Палеолог, Сергей Николаевич — Википедия

Сергей Николаевич Палеолог
С. Н. Палеолог — русский представитель в королевстве сербов, хорватов и словенцев
С. Н. Палеолог — русский представитель в королевстве сербов, хорватов и словенцев
Дата рождения 1877(1877)
Дата смерти 3 апреля 1933(1933-04-03)
Место смерти Белград
Род деятельности дипломат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Никола́евич Палеоло́г (18 июля 18773 апреля 1933, Белград, Югославия) — русский посланник в Сербии, общественный деятель русской эмиграции.

Биография[править | править код]

Родился 18 июля 1877 года. В 1900 году окончил юридический факультет Московского университета и поступил на службу в департамент общих дел Министерстве внутренних дел Российской империи.

Был чиновником особых поручений при министре внутренних дел. Имел придворное звание камер-юнкера. В 1914—1917 годах занимал должность вице-директора департамент общих дел МВД. В 1917 году имел чин статского советника. Состоял членом Общества возрождения художественной Руси[1].

Участвовал в Белом движении: был членом Совета начальника управления внутренних дел при генерале Деникине, затем — правительственным уполномоченным послом Юга России в Белграде. В августе 1920 барон Врангель назначил Палеолога правительственным уполномоченным по делам русских беженцев в Королевстве СХС, а в сентябре того же года правительство Югославии назначило его членом Державной комиссии по делам русских беженцев.

В эмиграции в Югославии, жил в Белграде. C 1922 года был членом Братства Русской правды, также был заместителем почетного председателя Комитета помощи русским воинам и их семьям на Балканах. Сотрудничал в газете «Царский вестник». Был делегатом от Югославии на Российском зарубежном съезде в Париже (1926).

Заведовал Русской освободительной казной, собиравшей средства для борьбы с большевиками. В 1924 году собирал средства в казну великого князя Николая Николаевича, а позднее собрал до 100 тысяч динаров на строительство Храма-памятника во имя Царя-мученика Николая II в Брюсселе.

Умер 3 апреля 1933 года в Белграде. Похоронен на Новом кладбище.

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Члены Общества возрождения художественной Руси (ОВХР). Дата обращения: 31 января 2013. Архивировано 22 декабря 2012 года.

Литература[править | править код]