Пакт четырёх держав — Википедия

Вячеслав Молотов в Рейхсканцелярии,
Берлин, Германия,12 ноября 1940

Пакт четырёх держав Оси — проект договора о дружбе и экономической поддержке с возможностью ведения совместных боевых действий против других стран, который планировалось заключить между СССР и странами Оси в конце 1940 года. Пакт имел целью создание мощного военно-политического альянса и фактического военного распределения Восточного полушария планеты между странами-подписантами. Название договора отражает количество договаривающихся сторон, которыми должны были стать Германия, Италия, Япония и СССР. Подписание Пакта не состоялось из-за чрезмерных встречных требований со стороны СССР, оказавшихся неприемлемыми для Германии[1].

Предпосылки[править | править код]

...В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причем английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является, не больше и не меньше, как «уничтожение гитлеризма». Получается так, что английские, а вместе с ними и французские сторонники войны объявили против Германии что-то вроде «идеологической войны», напоминающей старые религиозные войны... Но такого рода война не имеет для себя никакого оправдания. Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать. Это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война «за уничтожение гитлеризма», прикрываясь фальшивым флагом «борьбы за демократию»..."

Выступление В.М. Молотова // Внеочередная пятая сессия Верховного Совета СССР 31 октября - 2 ноября 1939 г. Стенографический отчет. Издание Верховного Совета СССР 1939 г. сс. 7 - 24.

23 августа 1939 года между Германией и СССР был подписан пакт Молотова — Риббентропа, секретная часть которого разграничивала «сферы влияния» этих государств в Восточной Европе, и уже в сентябре 1939 года были развязаны совместные боевые действия Вермахта и Красной армии против Польши. Стороны взаимно приостановили пропаганду против друг друга и начали многостороннее сотрудничество.

В сентябре 1940 года странами Оси был подписан Тройственный пакт, согласно которому нацистская Германия, фашистская Италия и Японская империя обязались помогать друг другу в установлении «нового мирового порядка». В конце сентября 1940 года Гитлер направил послание Сталину, известив его о подписании Тройственного пакта, а позднее предложил Советскому Союзу окончательно присоединиться к странам Оси и принять участие в дележе «английского наследства» в Иране и Индии. При этом в Тройственный пакт (в отличие от заключённого ранее Антикоминтерновского пакта) не была включена франкистская Испания, к которой у СССР было негативное отношение после участия советских «добровольцев» в гражданской войне в Испании.

12 ноября 1940 года Адольф Гитлер предложил Вячеславу Молотову, который находился с визитом в Берлине, присоединение СССР к странам Оси в качестве полноправного четвёртого участника[2]. Проект Договора разрабатывался Иоахимом фон Риббентропом и был зачитан Молотову 13 ноября 1940 года в бомбоубежище[3], во время бомбардировки Берлина английской авиацией[4].

Смысл договора[править | править код]

Почти также, как и в случае с Пактом трёх держав, страны-участницы обязывались оказывать друг другу политическую и экономическую помощь и определяли собственные сферы влияния в мире. Советская сторона настаивала и на возможности военной взаимопомощи стран Пакта. Так, Германия и Италия утверждали своё господство в Западной, Северной и частично Южной Европе, Северо-Восточной и Южной Африке, Центральной Африке и Западной Африке. СССР — в Восточной Европе, частично Южной Европе, частично Северной Европе, Западной Азии и Средней Азии в Индийском океане, Япония — в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также на Тихом океане.

Текст немецкого проекта Договора[править | править код]

Правительства государств-участниц Тройственного пакта, руководствуясь желанием установить новый порядок, который будет способствовать благосостоянию народов, в сферах, которые их интересуют с целью создания базиса для сотрудничества пришли к соглашению о нижеследующем:

  1. Согласно пакту трёх держав, Германия, Япония и Италия пришли к соглашению, что нужно воспрепятствовать расширению войны в мировой конфликт и что необходимо совместно работать для установления мира. Они объявили о своем желании привлечь к сотрудничеству с ними другие народы в других частях мира, поскольку эти народы согласны дать своим стремлениям то же направление. СССР заявляет о своей солидарности с этими целеустремлениями и готов со своей стороны политически сотрудничать с участниками пакта трёх.
  2. Германия, Италия, СССР и Япония обязуются уважать сферы взаимных интересов. Постольку поскольку сферы этих интересов сталкиваются, они будут в дружеском духе договариваться по всем возникающим по этому факту вопросам.
  3. Стороны не будут поддерживать группировки, направленных против одной из них. Они обязуются поддерживать друг друга экономически, будут стремиться расширить свои экономические соглашения.

Тайные протоколы[править | править код]

  1. О разграничении главных сфер интересов четырёх государств с уклонением советской сферы в направлении к Индийскому океану.
  2. О проливах — в духе невоенных, дипломатических договоренностей между Турцией, СССР, Италией и Германией.

Пожелания СССР по договору[править | править код]

СССР согласился принять условия проекта пакта четырёх держав об их политическом сотрудничестве и экономической взаимопомощи, изложенные Риббентропом в беседе с Молотовым, но выставил свои условия, которые оказались неприемлемы для Германии[1]:

  1. Если немецкие войска будут немедленно выведены из Финляндии, представляющей сферу влияния СССР согласно Пакту Риббентропа-Молотова;
  2. Если будет обеспечена безопасность СССР в проливах путём заключения пакта взаимопомощи между СССР и Болгарии и организации военной и военно-морской базы СССР в районе Босфора и Дарданелл «на началах долгосрочной аренды»;
  3. Если вектором сферы интересов СССР будет признан район к югу от Батуми и Баку в общем направлении к Персидскому заливу;
  4. Если Япония откажется от своих концессионных прав по углю и нефти на Северном Сахалине «на условиях справедливой компенсации».

Тайные протоколы[править | править код]

При этом СССР предлагал заключить не 2, а 5 секретных протоколов:

  1. О закреплении сферы интересов СССР за районом к югу от Батуми и Баку в общем направлении к Персидскому заливу;
  2. Об организации военной и военно-морской базы СССР в районе Босфора и Дарданеллы, и принуждении Турции: советская сторона предложила, чтобы в случае отказа Турции присоединиться к этому Пакту, «Германия, Италия и СССР выработали и провели в жизнь все необходимые военные и дипломатические мероприятия»;
  3. О закреплении сферы интересов СССР в Финляндии;
  4. Протокол между СССР и Японией об отказе Японии от угольной и нефтяной концессий на Северном Сахалине;
  5. О признании того, что Болгария, несмотря на её географическое положение, находится в сфере безопасности черноморских границ СССР, в связи с чем считается политически необходимым заключение «пакта о взаимопомощи» между СССР и Болгарией.

Последствия[править | править код]

О серьёзности и упущенной возможности взаимных намерений Германии и СССР (относительно заключения данного Пакта) свидетельствуют факты того, что как Германия настойчиво предлагала такой союз в 1939—1940 гг, так и СССР ждал ответа на свои встречные предложения, которые однако, оказались чрезмерны и неприемлемы для Германии. При первой же беседе с Гитлером новый посол СССР в Германии В. Г Деканозов высказал пожелание продолжить обсуждение этой темы. Риббентроп ответил, что советские предложения обсуждаются с Италией и Японией, однако ответ так и не был дан, поскольку увеличение военного присутствия СССР в Южной Европе было для стран Оси неприемлемым с точки зрения безопасности, на что немецкая сторона неоднократно намекала во время переговоров. О заинтересованности СССР в заключении Пакта говорит и то обстоятельство, что одновременно с изложением пожеланий к проекту Договора, советской стороной были сделаны дипломатические шаги в направлении Болгарии. А именно была организована «случайная встреча» Молотова с болгарским послом Стаменовым. Одновременно со специальной миссией посетил Софию и генеральный секретарь наркомата иностранных дел СССР Соболев. О смысле этой миссии Сталин сообщал Коминтерну, целью которого была мировая большевистская революция: «Мы сегодня делаем болгарам предложение о заключении пакта взаимопомощи»[5].

Третий Рейх молчаливо отверг предложения СССР и через месяц Гитлер принял к реализации план «Барбаросса», а советская военная разведка начала сообщать в Москву о немецких действиях, свидетельствующих о приготовлении к нападению Германии на Советский Союз[6][7][8][9][10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Беседа наркома иностранных дел СССР В. Н. Молотова с послом Германии в СССР Ф. Шуленбургом. АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. С. 675. Л. 108. Машинопись. Заверенная копия. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 14 июля 2014 года.
  2. Телеграмма наркома иностранных дел СССР В. Н. Молотова Секретарю ЦК ВКП(б) И. Сталину из Берлина, 13.11.1940. АВП РФ. Ф. 059. Оп. 1. П. 338. С. 2314. Лл. 11-18. Автограф. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 27 июня 2017 года.
  3. Беседа председателя Совнаркома, наркома иностранных дел СССР В. Н. Молотова с министром иностранных дел Германии Й. Риббентропом в Берлине. АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. С. 675. Лл. 68-83, 92-93. Машинопись. Заверенная копия. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 27 июня 2017 года.
  4. Первый этап воздушного наступления на Берлин. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 14 июля 2014 года.
  5. АЗП РФ. Ф. 06. Оп. 2. П. 3. С. 10. ЛЛ. 10-14
  6. Спецсообщение ГТУ НКВД СССР — информационно-разведывательная сводка по Германии. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.
  7. Из ориентировки Особого отдела ГУГБ НКВД СССР о мероприятиях по пресечению деятельности германской разведки. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.
  8. Телеграмма полпреда СССР в Германии, заместителя наркома иностранных дел СССР В. Г Деканозова в НКИД СССР. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 27 июня 2017 года.
  9. Записка полпреда СССР в Германии Деканозова наркому иностранных дел СССР В. Н. Молотову с препровождением анонимного письма о военных приготовлениях Германии. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.
  10. Спецсообщение Разведывательного Управления ГШ РККА о новых перегруппировках немецких войск на Балканах. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Berthon, Simon; Potts, Joanna (2007), Warlords: An Extraordinary Re-creation of World War II Through the Eyes and Minds of Hitler, Churchill, Roosevelt, and Stalin, Da Capo Press, ISBN 0-306-81538-9
  • Brackman, Roman (2001), The Secret File of Joseph Stalin: A Hidden Life, Frank Cass Publishers, ISBN 0-7146-5050-1
  • Erickson, John (2001), The Soviet High Command: A Military-political History, 1918—1941, Routledge, ISBN 0-7146-5178-8
  • Ericson, Edward E. (1999), Feeding the German Eagle: Soviet Economic Aid to Nazi Germany, 1933—1941, Greenwood Publishing Group, ISBN 0-275-96337-3
  • Fest, Joachim C. (2002), Hitler, Houghton Mifflin Harcourt, ISBN 0-15-602754-2
  • Figes, Orlando (2007), The Whisperers: Private Life in Stalin’s Russia, Macmillan, ISBN 0-8050-7461-9
  • Grenville, John Ashley Soames; Wasserstein, Bernard (2001), The Major International Treaties of the Twentieth Century: A History and Guide with Texts, Taylor & Francis, ISBN 0-415-23798-X
  • Gorodetsky, Gabriel (2001), Grand Delusion: Stalin and the German Invasion of Russia, Yale University Press, ISBN 0-300-08459-5
  • Harrison, Mark (2000), The Economics of World War II: Six Great Powers in International Comparison, Cambridge University Press, ISBN 0-521-78503-0
  • Hehn, Paul N. (2005), A Low Dishonest Decade: The Great Powers, Eastern Europe, and the Economic Origins of World War II, 1930—1941, Continuum International Publishing Group, ISBN 0-8264-1761-2
  • Henig, Ruth Beatrice (2005), The Origins of the Second World War, 1933-41, Routledge, ISBN 0-415-33262-1
  • Lukacs, John (2006), June 1941: Hitler and Stalin, Yale University Press, ISBN 0-300-11437-0
  • Murray, Williamson; Millett, Allan (2001), A War to be Won: Fighting the Second World War, Harvard University Press, ISBN 0-674-00680-1
  • Nekrich, Aleksandr Moiseevich; Ulam, Adam Bruno; Freeze, Gregory L. (1997), Pariahs, Partners, Predators: German-Soviet Relations, 1922—1941, Columbia University Press, ISBN 0-231-10676-9
  • Overy, R. J. (2004), The Dictators: Hitler’s Germany and Stalin’s Russia, W. W. Norton & Company, ISBN 0-393-02030-4
  • Overy, Richard (1997), Why the Allies Won, W. W. Norton & Company, ISBN 0-393-31619-X
  • Philbin III, Tobias R. (1994), The Lure of Neptune: German-Soviet Naval Collaboration and Ambitions, 1919—1941, University of South Carolina Press, ISBN 0-87249-992-8
  • Roberts, Geoffrey (2006), Stalin’s Wars: From World War to Cold War, 1939—1953, Yale University Press, ISBN 0-300-11204-1
  • Roberts, Geoffrey (2002), Stalin, the Pact with Nazi Germany, and the Origins of Postwar Soviet Diplomatic Historiography, 4 (4)
  • Shirer, William L. (1990), The Rise and Fall of the Third Reich: A History of Nazi Germany, Simon and Schuster, ISBN 0-671-72868-7
  • Wegner, Bernd (1997), From Peace to War: Germany, Soviet Russia, and the World, 1939—1941, Berghahn Books, ISBN 1-57181-882-0
  • Weinberg, Gerhard L. (1995), A World at Arms: A Global History of World War II, Cambridge University Press, ISBN 0-521-55879-4

Ссылки[править | править код]