Пакгауз — Википедия

Пакгауз бывшего вокзала в Бондорфе

Пакга́уз (нем. Packhaus, от нем. Рack — тюк и нем. Haus — дом[1][2], дословно — склад[3]) — закрытое складское помещение особого типа при железнодорожных станциях, портах, аэропортах или таможнях, предназначенное для кратковременного хранения коммерческих товаров[4]. Пакгауз оборудуется таким образом, чтобы обеспечивалось быстрое и удобное производство операций по погрузке и разгрузке товаров. Зачастую использовались для хранения ценных и подвергающихся порче под влиянием атмосферных изменений грузов[5]. Товары военного назначения складируются в цейхгаузах.

На таможенных пакгаузах товары хранились до оплаты таможенной пошлины, на железнодорожных станциях и в портах хранение товаров осуществлялось до их отправки или выдачи получателям[6]. Также помещения пакгаузов использовались для хранения неполученного багажа[7].

При железнодорожных станциях уровень пола пакгауза для удобства погрузочно-разгрузочных работ располагают на одном уровне с полом грузового вагона, то есть на высоте 1,1 м от головки рельса[8].

Примечания[править | править код]

  1. Чудинов А. Н. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. — 1910.
  2. Михельсон А. Д. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. — 1865.
  3. Пакгауз. Дата обращения: 20 января 2014. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 года.
  4. Пакгауз. «Ведомости». Дата обращения: 20 января 2014. Архивировано из оригинала 7 августа 2012 года.
  5. Н. Н. Васильев, О. Н. Исаакян, Н. О. Рогинский, Я. Б. Смолянский, В. А. Сокович, Т. С. Хачатуров. Технический железнодорожный словарь. — М.: Государственное транспортное железнодорожное издательство, 1941.
  6. Павленков Ф. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. — 1907.
  7. Попов М. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. — 1907.
  8. БСЭ, изд. 1928.

Ссылки[править | править код]