Пазские ГЭС — Википедия

Янискоски ГЭС
Раякоски ГЭС

Пазские гидроэлектростанции (Пазский каскад) — каскад ГЭС на реке Паз (Патсойоки) в Мурманской области России.

Характеристика[править | править код]

Река Паз вытекает из озера Инари (Финляндия) и на большей части своего течения является пограничной рекой между Россией и Норвегией. На реке размещены как российские, так и норвежские ГЭС. Режим работы ГЭС регулируется международными договорами (Соглашение между Советским Союзом и Норвегией от 18 декабря 1957 года об использовании гидроэнергии реки Паз, Соглашение от 29.04.59 "О регулировании режима озера Инари посредством гидроэлектростанции и плотины Кайтакоски между СССР, Финляндией и Норвегией"). ГЭС работают в автоматическом режиме. Около 85 % электроэнергии, производимой российскими гидроэлектростанциями каскада, экспортируется[1].

Каскад Пазских ГЭС входит в состав ПАО «ТГК-1». Каскад включает в себя ГЭС Кайтакоски, Янискоски, Раякоски, Хевоскоски, Борисоглебская. В Норвегии на реке Паз работают ГЭС Скугфосс, Мелькефосс.

Мощность каскада 187,6 МВт, среднегодовая выработка 994,1 млн кВт·ч.

Сравнительная таблица[править | править код]

Наименование ГЭС Год пуска Мощность, МВт Количество турбин Водохранилище
ГЭС-4 Кайтакоски ГЭС 1959 11,2 2 озеро Инари, водохранилище Кайтакоски
ГЭС-5 Янискоски ГЭС 1950 30,5 2 Пристанционное озеро
ГЭС-6 Раякоски ГЭС 1955 43,2 3 Пристанционное озеро
ГЭС-7 Хевоскоски ГЭС 1970 47 2 Хевоскосское водохранилище
Скугфосс ГЭС 1964 60 2 озеро Боссояврре
Мелькефосс ГЭС 1978 26 1 озеро Скугватн
ГЭС-8 Борисоглебская ГЭС 1964 56 2 озеро Фоссеватн

Планы развития[править | править код]

ПАО «ТГК-1» до конца 2024 года построит малую гидроэлектростанцию (МГЭС) в Мурманской области. Станция позволит «ТГК-1» увеличить выработку электроэнергии, а современное оборудование и технологии гарантируют надежность работы нового объекта генерации. Для производства электроэнергии новая станция будет использовать водные ресурсы реки Паз. При этом объект не станет новой ступенью Каскада Пазских ГЭС, что позволит максимально эффективно использовать существующий водноэнергетический режим[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]