Паги — Википедия

Древний город
Паги
др.-греч. Παγαί
38°05′00″ с. ш. 23°11′18″ в. д.HGЯO
Страна Греция
Современная локация Като-Алепохорион[el], Мандра-Идилия, Западная Аттика, Аттика, Греция
Паги на карте
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта Саронического залива, античные Паги располагались на берегу Алкионского залива, через Истм от Мегары.

Паги, также Пеги (др.-греч. Παγαί, Πηγαί, лат. Pagae) — древний укреплённый торговый город и порт в Мегариде у Алкионидского залива[1] в восточной части Коринфского залива, на восточной стороне мыса Ольмии (Ακρωτήριο Ολμιών, Ὀλμιαί, лат. Olmiae)[2], в 120 стадиях к северо-западу от Мегар, после которых он был важнейшим городом страны[3]. По эпиграфическим данным руины города расположены на холме в деревне Като-Алепохорион[el], в 20 км к северо-западу от города Мегара[4].

Паги занимали стратегически важное положение. В 461 году до н. э. Мегары присоединились к Афинскому союзу и Паги использовались афинянами как база флота в Коринфском заливе[4], что послужило одной из причин начала в 460 году до н. э. Малой Пелопоннесской войны. По Тридцатилетнему миру афиняне отказались от портов Паги и Нисея[5].

Во II веке до н. э. Паги стали независимыми, вошли в Ахейский союз и чеканили свою монету[4].

В сферу влияния Паг входил небольшой порт Панорм[en] на берегу бухты Псата у современной деревни Псата[el]. Из-за Панорма Паги конфликтовали с соседним городом Эгосфены[4].

В городе Паги были театр и рынок. Упоминаются также святилища Зевса, Артемиды, Исиды и героя Эгиалея, сына Адраста. Географ Павсаний во II веке упоминает, что была медная статуя Артемиды Сотеры (Спасительницы), подобная той, что находилась в Мегаре[6][4].

Согласно археологическим данным Паги существовали и в раннехристианские времена. В византийские времена Паги упоминаются как епископский престол[4].

Акрополь древнего города расположен на холме, где сегодня находится храм Живоносного Источника (Ιερός Ναός Ζωοδόχου Πηγής). Со стороны дороги Мегара — Алепохорион видны части восточной части древней стены, основания башен и ворот, а недавние раскопки подтверждают местоположение северной части укрепления. От северной стены цитадели начинались крепостные стены, которые заканчивались морем, чтобы защитить древний порт. Существование «длинных стен» подтверждается раскопками части стены и ворот в районе уличного поселения в Като-Алепохорионе[7].

Части кладбищ древнего города были раскопаны за пределами древних стен. Захоронения датируются от классического периода (V век до н. э.) до раннехристианской эпохи (V век н. э.)[7].

К востоку от холма акрополя, на расстоянии 450 м, на холме Пиргари, находится одно из кладбищ Паг. Раскопки выявили группу гробниц, высеченных в естественной скале. Использование гробниц восходит к концу V века до н. э. до эллинистического периода[7].

Примечания[править | править код]

  1. Страбон. География. IX, 2, 1; с. 400
  2. Страбон. География. VIII, 6, 22; с. 380
  3. Pagae // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 971.
  4. 1 2 3 4 5 6 Πολυτίμη Βαλτά, Ειρήνη Σβανά. Αρχαίες Παγαί (Αλεποχώρι). Ιστορικό (греч.). Υπουργείο Πολιτισμού και Αθλητισμού (2012). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 30 июля 2020 года.
  5. Фукидид. История. I, 115
  6. Павсаний. Описание Эллады. I, 44, 4
  7. 1 2 3 Πολυτίμη Βαλτά, Ειρήνη Σβανά. Αρχαίες Παγαί (Αλεποχώρι). Περιγραφή (греч.). Υπουργείο Πολιτισμού και Αθλητισμού (2012). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 17 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]