Охлаждённый мятный коктейль — Википедия

Охлаждённый мятный коктейль
исп. Peppermint Frappé
Жанры драма, триллер
Режиссёр Карлос Саура
Продюсер Элиас Керехета
Авторы
сценария
Рафаэль Аскона
Анхелино Фонс
Карлос Саура
В главных
ролях
Джеральдина Чаплин
Хосе Луис Лопес Васкес
Альфредо Майо
Оператор Луис Куадрадо
Композиторы Тедди Баутиста
Луис де Пабло
Кинокомпания Elías Querejeta
Длительность 92 мин.
Страна  Испания
Язык испанский
Год 1967
Предыдущий фильм Охота
IMDb ID 0062113

«Охлаждённый мятный коктейль» (также «Мятный коктейль со льдом», исп. Peppermint Frappé) — фильм испанского кинорежиссёра Карлоса Сауры 1967 года. Психологический триллер о мужчине, который становится одержимым женой своего старого друга, приняв её за таинственную барабанщицу, в которую однажды влюбился на фестивале. Он преследует её только для того, чтобы множество раз получить отпор.

Сюжет[править | править код]

Пара рук скрупулёзно вырезает картинки из модного журнала для записной книжки. Руки принадлежат непритязательному, консервативному врачу по имени Хулиан. Он управляет рентгеновской клиникой; ему помогает скромная, воспитанная медсестра Ана.

Однажды Хулиана приглашают в дом матери его друга детства Пабло. Пабло — харизматичный, искушённый путешественник, недавно вернувшийся из Африки с неожиданной новостью: он женился на красивой, беззаботной молодой женщине по имени Елена. Появление очаровательной Елены заметно ошеломляет Хулиана. Пабло протягивает Хулиану его любимый напиток — охлаждённый мятный коктейль.

Пока Пабло занят, Хулиан везёт Елену на экскурсию в Куэнку. Из их разговора выясняется, что Хулиан видит в Елене ту самую таинственную женщину, которую встретил в Страстную пятницу в деревне в Каланде. В той деревне принято в этот день круглые сутки бить в барабаны до волдырей на руках. Елена настаивает, что никогда раньше не видела Хулиана и не была в Каланде, а шрам на руке объясняет порезом от пивной банки.

Вскоре Хулиан приглашает к себе в гости лаборантку Ану, тайно по нему вздыхающую. Между ними возникает связь. При этом Хулиан манипулирует Аной, принуждая её одеваться и ухаживать за собой так, чтобы она стала похожей на Елену.

На уикенд Хулиан едет с Пабло и Еленой в свой коттедж на заброшенном курорте, где они с Пабло играли в детстве. Хулиан продолжает преследовать ускользающую Елену, признаётся ей в своих чувствах, но она отшивает его с откровенной насмешкой.

После того как Пабло и Елена унизительно подшучивают на Хулианом (Елена показывается перед ним с барабаном), он, воспользовавшись их интересом к его отношениям с Аной, приглашает их в свой коттедж. До их приезда он усыпляет Ану и добавляет снотворное в бутылку с мятным коктейлем. Когда Пабло и Елена приезжают, Хулиан говорит, что Ана слегка припоздает, и предлагает им напиток. Пара снова начинает посмеиваться над Хулианом. Когда снотворное наконец действует, Хулиан втаскивает тела в их машину, которую сталкивает с обрыва, как будто с парой произошёл несчастный случай. Вернувшись в дом, Хулиан видит, что все оставшиеся улики уничтожены, а ему навстречу выходит бьющая в барабан Ана, одетая как женщина из Каланды. Они обнимаются.

В ролях[править | править код]

Анализ[править | править код]

Одержимость Хулиана англоговорящей блондинкой олицетворяет подавляемое очарование «иностранным» Западом и сдерживаемые желания во время националистского и изоляционистского режима Франсиско Франко.[1] Кроме того, образ Аны — интересный пример того, как пассивный женский персонаж может начать контролировать более напористого шовиниста, манипулируя его желаниями. Одна актриса и набор мотивов создают цепь ассоциаций, стилистическая изощрённость которой опровергает кажущуюся простоту линейного сюжета.[2] Саура задумал фильм как дань уважения своему учителю, режиссёру Луису Буньюэлю.

Награды и номинации[править | править код]

Фильм стал первым значительным коммерческим успехом Сауры.[3] Режиссёр удостоился Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале 1968 года.[4] Фильм участвовал в программе Каннского фестиваля 1968 года,[5] который был отменён в связи с майскими событиями во Франции.

Примечания[править | править код]

  1. Carlos Saura. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано из оригинала 5 января 2010 года.
  2. Narrating The National Identity: Myth, Power, And Dissidence. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано из оригинала 11 июня 2011 года.
  3. Peppermint Frappe — Movie Reviews, Trailers, Pictures — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано 21 мая 2011 года.
  4. Berlinale 1968: Prize Winners. berlinale.de. Дата обращения: 5 марта 2010. Архивировано 1 июля 2012 года.
  5. Festival de Cannes: Peppermint Frappé. festival-cannes.com. Дата обращения: 4 апреля 2009. Архивировано 1 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]