Отец солдата — Википедия

Отец солдата
ჯარისკაცის მამა
Постер фильма
Жанр военная драма
Режиссёр Резо Чхеидзе
Автор
сценария
Сулико Жгенти
В главных
ролях
Серго Закариадзе
Операторы Лев Сухов,
Арчил Пилипашвили
Композитор Сулхан Цинцадзе
Кинокомпания «Грузия-фильм»
Длительность 92 мин.
Страна  СССР
Языки грузинский,
русский
Год 1964
IMDb ID 0169828

«Отец солдата» — советский чёрно-белый художественный фильм, поставленный в 1964 году режиссёром Резо Чхеидзе по сценарию Сулико Жгенти на киностудии «Грузия-фильм».

Сюжет[править | править код]

Лето 1942 года. Старый грузинский крестьянин Георгий Махарашвили узнаёт, что его сын танкист был ранен и попал в госпиталь. Георгий собирается проведать сына и отправляется к нему. Пока он добирался, сын выздоровел и уехал на фронт. Георгий решает остаться в действующей армии и добивается зачисления в пехотную воинскую часть. Вместе со своими товарищами по оружию, с боями, он добирается до Германии.

В ходе сражения за два нижних этажа дома Георгий наконец находит своего сына, но тот умирает после ранения у него на руках. В конце концов, Георгий с товарищами переходит мост, по которому впервые перешёл его сын. На мосту написано краской «Здесь первыми прошли танки Героя Советского Союза старшего лейтенанта Махарашвили».

В ролях[править | править код]

История создания[править | править код]

Автор сценария фильма Сулико Жгенти во время Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт, служил в морских десантных частях, был тяжело ранен и награждён четырьмя медалями. Сулико рассказал о сослуживце, который стал прототипом главного героя — бодбисхевском колхознике, который воевал с ним в одной части. Несмотря на годы, старик обладал недюжинной силой. Жалея молоденьких солдат, он забирал у них пулемёт и нёс его несколько километров на плечах. В дивизии он был всеобщим любимцем. Солдатам старик заменил отца, случалось, заслонял вчерашних мальчишек от пуль. Автор сценария сохранил главному герою его подлинное имя — Георгий Махарашвили.

Вспоминал автор сценария, как весной 1942 года у Новороссийска спавших в блиндаже бойцов разбудили звуки грузинской мелодии: пел Георгий Махарашвили. Взрыхляя штыком землю, он сеял пшеницу. Солдаты с удивлением смотрели на своего однополчанина. «Весна идёт, весна…» — пел старик, никого не замечая.
Опекал Георгий и самого Сулико Жгенти. Получив весточку о том, что сын находится в госпитале, отец отправился навестить Сулико, но не застал его в лазарете. Эта реальная история и легла в основу сценария фильма[2].

Съёмки фильма[править | править код]

Финал фильма снимался в Калининградской области. Натуральными декорациями выступили мост королевы Луизы в городе Советске и примыкающая к нему площадь Жукова. В фильме мы видим послевоенный вид моста с деревянными фермами. В таком виде он просуществовал до капитальной реконструкции в 1965 году. В кадр также попали руины Орденской (Немецкой) кирхи Тильзита.

Сцена боя, в котором Георгий Махарашвили находит своего сына, снималась в трёх зданиях Калининграда. Начинается сцена с ночного штурма здания бывшей биржи, в настоящее время — музея изобразительных искусств Калининграда. Внутренние сцены боя снимались в руинах здания Правительства Восточной Пруссии. До наших дней здание не сохранилось, оно было расположено на перекрёстке современных улиц Пролетарской и генерала Соммера. Финальная сцена с сыном снята на балконе восточного крыла Королевского замка. На заднем плане мы видим флигель Унфрида замка, а также коробку здания Рейхсбанка, на месте которой в наши дни расположен недостроенный калининградский Дом Советов.

Завершается фильм проходом подразделения Махарашвили по ул. Октябрьской и Дровяному мосту. При этом в кадр попали и Кафедральный собор и панорама на руины замка[3][неавторитетный источник].

Признание[править | править код]

В деревне в Кахетии, откуда был родом Георгий Махарашвили, поставлен памятник этому герою. Кроме того, там есть Музей Славы, вокруг которого стоят надгробные плиты с именами погибших на войне жителей деревни. По этим плитам видно, что около 40 % солдат, не вернувшихся с войны, носили фамилию Махарашвили.

9 мая 2014 года в Тбилиси в Государственном музее театра, музыки, кино и хореографии отметили 50-летний юбилей картины. По сложившейся год назад традиции, режиссёр фильма Резо Чхеидзе оставил отпечаток руки и автограф в «Нише бессмертных»[4].

Отзывы[править | править код]

По признанию Резо Чхеидзе, лучшей рецензией на фильм стало письмо, которое режиссёр получил из Севастополя. В нём рассказывался конкретный случай, когда молодой человек пришёл в милицию, чтобы признаться в совершении кражи. Когда у него спросили, почему он пошёл на этот шаг, тот ответил: «Я только что посмотрел фильм „Отец солдата“ и решил, что буду честно жить на белом свете»[5].

Награды[править | править код]

Факты[править | править код]

  • Найдя виноградник в Берлине, Махарашвили начинает петь «Шен хар венахи» (Ты еси лоза) — грузинский церковный гимн Богородице.
  • В сцене с виноградником вместо танка Т-34-85 используется более совершенный Т-44, который в боевых действиях не участвовал.
  • В части сцен используется ИС-3, который в боевых действиях также не участвовал[6].
  • В эпизоде с атакой советских танков актёры массовки вооружены послевоенными автоматами АК.
  • 10 мая 2013 года на Первом канале состоялся показ отреставрированной и колоризованной версии фильма[7].

Примечания[править | править код]

  1. Алексей Тремасов. ДЕНИСОВА Александра Алексеевна. Актеры. Авторский сайт Алексея Тремасова. Дата обращения: 24 июня 2020. Архивировано из оригинала 27 мая 2012 года.
    Алексей Тремасов. Денисова Александра Алексеевна. Актеры А-Н. Всегда со мною... Авторский проект Алексея Тремасова. Дата обращения: 24 июня 2020. Архивировано 25 августа 2016 года.
  2. Светлана Самоделова. У “Отца солдата” родится сын // Московский Комсомолец. — 16 октября 2008. — № 24890. — ISSN 1562-1987. Архивировано 11 февраля 2011 года.
  3. Киноводитель по Калининграду. Как было и как стало. Фильм "Отец солдата". Яндекс Дзен | Блогерская платформа. Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  4. В Тбилиси отмечают 50-летие знаменитого фильма «Отец солдата». Новости. Газета.Ru (9 мая 2014). Дата обращения: 24 июня 2020. Архивировано 12 мая 2014 года.
  5. Преддверие Дня Победы - самое время пересмотреть хороший классический фильм о войне - EAOMedia.ru. eaomedia.ru. Дата обращения: 19 апреля 2024.
  6. Михаил Барятинский, Все танки СССР. Самая полная энциклопедия, pp. 323
  7. Валерий Кичин. «Отец солдата» стал цветным. Российская газета (23 мая 2012). Дата обращения: 11 апреля 2013. Архивировано 14 ноября 2012 года.

Литература[править | править код]

Документалистика[править | править код]

  • Автор — митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай. Режиссёр — Мария Вилкасте. Студия «Неофит» по заказу ГТРК «Культура». 2015 г (16.05.2015). "Резо Чхеидзе. «Отец солдата»". Библейский сюжет (программа). 26 minutes in. Телеканал «Культура». {{cite episode}}: Проверьте значение даты: |airdate= (справка)
  • Документальный фильм. Автор и ведущий — Александр Казакевич. Режиссёр — Константин Голенчик. ООО «Студия „Неофит“» по заказу ВГТРК. 2020 г (24.06.2020). ""Отец солдата". Как ты вырос, сынок мой". 40 minutes in. Россия-Культура. {{cite episode}}: Проверьте значение даты: |airdate= (справка); |series= пропущен или пуст (справка)

Ссылки[править | править код]