Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья — Википедия

Заморская территория
Острова Святой Елены, Вознесения
и Тристан-да-Кунья
англ. Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
Флаг Герб
Флаг Герб
Боже, храни Короля
15°57′34″ ю. ш. 5°42′13″ з. д.HGЯO
Страна
Адм. центр Джеймстаун
Глава Филип Рашбрук[d]
История и география
Дата образования 1833
Площадь
  • 394 км²
Часовой пояс UTC+0
Население
Население 5633[1] чел. (2016)
Официальный язык английский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 290 и 247
Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья на карте
Примечания: Неофициальный гимн: "Мой остров Святой Елены"
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Острова́ Свято́й Еле́ны, Вознесе́ния и Триста́н-да-Ку́нья (англ. Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha) — заморская территория Великобритании, состоящая из островов Святой Елены и Вознесения, а также архипелага Тристан-да-Кунья, расположенных в Южной Атлантике к западу от африканского побережья. Носила название Остров Святой Елены и Территории (англ. Saint Helena and Dependencies) до 1 сентября 2009 года, когда вступила в силу новая конституция, закрепившая равный статус каждой островной группы[2].

География островов[править | править код]

Остров Святой Елены — вулканического происхождения. В южной его части есть несколько потухших кратеров высотой до 818 м. Климат пассатный, тропический. В возвышенных районах выпадает до 1000 мм осадков в год. В районе Джеймстауна — всего около 140 мм в год.

На острове Святой Елены преобладают луга и кустарники, растут пихты, эвкалипты, кипарисы. Остров Вознесения покрыт травянистой растительностью.

Остров Вознесения — вулканического происхождения — плато с потухшими кратерами, высотой до 858 м (Гора Грин). Он расположен на подводном хребте. Климат тропический. Осадков выпадает 700—1000 мм в год.

Тристан-да-Кунья — группа из четырёх вулканических островов. Главный остров — Остров Тристан-да-Кунья — фактически представляет собой вершину вулкана Куин-Мэрис-Пик (высота 2062 м над уровнем моря).

Население[править | править код]

Общее население всех островов составляет по переписи 2016 года 5633 чел. На острове Святой Елены проживает 4534 чел., а на островах Тристан-да-Кунья 293 чел. Остров Вознесения не имеет постоянного населения, там только живут служащие и военные с семьями 1150 человек: 806 жителей острова Святой Елены, 200 человек из Великобритании и 150 человек из США.

Этнический состав: сентэленцы — потомки английских, голландских, португальских переселенцев, индийцев, китайцев, африканцев.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Административно (и географически) территория делится на три части, каждая из которых управляется советом. Губернатор территории руководит Законодательным Советом острова Св. Елены, а на островах Вознесения и Тристан-да-Кунья он представлен администраторами, возглавляющими Советы этих островов.

Административная
область
Площадь
км²
Население
чел. (2016, пер.)
Административный
центр
Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья Остров Святой Елены 122 4534 Джеймстаун
Остров Вознесения Остров Вознесения 91 806 Джорджтаун
Тристан-да-Кунья (острова) Острова Тристан-да-Кунья 207 293 Эдинбург
Всего: 420 5633 Джеймстаун

Остров Св. Елены, в свою очередь, подразделяется на 8 округов.

Флаги[править | править код]

По состоянию на 2019 год острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья не имеют единого флага, и для всех совместных официальных целей используют флаг Соединённого Королевства. В то же время каждая из трёх частей этой заморской территории имеет свой флаг. Флаг острова Святой Елены был утверждён 4 октября 1984 года, флаг острова Вознесения — 11 мая 2013 года[3] (до этого момента остров использовал только британский флаг), а Тристан-да-Кунья обзавёлся собственным флагом 20 октября 2002 года (ранее в качестве официального флага там использовался флаг острова Святой Елены).

Экономика островов[править | править код]

Экономика в значительной степени зависит от финансовой помощи Великобритании, которая в 2007 году составила почти $27 млн или 70 % годового бюджета островов. Местное население в основном занимается рыболовством, разведением домашнего скота и продажей изделий кустарных промыслов. Рабочих мест очень мало, поэтому 25 % населения уезжают в поисках работы на остров Вознесения, Фолклендские острова и в Великобританию. По данным на 1998 год за рубежом работали более 1200 человек.

На островах выращивают кофе, зерновые, картофель, овощи; разводят скот. Развито рыболовство, помимо рыбы на островах Тристан-да-Кунья добывают омаров.

Экспорт: лён.

Импорт: промышленные товары, топливо.

Основные торговые партнёры: Великобритания и ЮАР.

Выпускается своя валюта — фунт Святой Елены.

Примечания[править | править код]

  1. Население Островов Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья (перепись 2008 года). Дата обращения: 9 апреля 2014. Архивировано 13 апреля 2014 года.
  2. The St Helena, Ascension and Tristan da Cunha Constitution Order 2009 Архивная копия от 22 мая 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  3. First Ever Ascension Flag to Fly. Ascension-Island.gov.ac. Ascension Island Government (27 марта 2013). Дата обращения: 16 июля 2019. Архивировано 16 июля 2019 года.