Осознанный хип-хоп — Википедия

Conscious Rap
Направление хип-хоп
Истоки политический хип-хоп, хип-хоп
Время и место возникновения Конец 1980-х, восток США
Родственные
анархистский хип-хоп, марксистский хип-хоп

Осознанный (сознательный) хип-хоп (англ. Conscious hip-hop) — один из поджанров музыки хип-хоп, сфокусированный на поднятии вопросов, связанных с проблемами общества.

Public Enemy

Тексты песен этого жанра имеют остросоциальный, антиконфликтный оттенок, как и в политическом хип-хопе, хотя и не поднимают вопросы политики. В число тематик треков можно включить религию, отвращение к насилию, культуру, экономику, или различные формы борьбы обычных людей за своё место под солнцем. Первым треком этого жанра можно назвать работу Grandmaster Flash «The Message», так как она впервые в истории хип-хопа обнажила проблемы бедности, насилия и жестокости в жизни обитателей гетто[1][2].

Жанр в основном базируется в андеграунде[3]. Большинство исполнителей «осознанного хип-хопа» не пользуется широкой популярностью в мейнстриме[4], хотя есть и исключения.

Наибольшего успеха в этом направлении добилась группа Public Enemy, которая в своих работах следовала примеру The Last Poets, и является основоположником политического хип-хопа как жанра музыки[2].

Примечания[править | править код]

  1. Jeff Chang. (2005) Can’t Stop Won’t Stop: A History of the Hip-Hop Generation. New York: St. Martin’s Press. 179
  2. 1 2 Political Rap Архивная копия от 5 января 2012 на Wayback Machine. Allmusic. Accessed July 2, 2008.
  3. Thompson, Amanda. Gender in Hip Hop: A Research Study (неопр.). — Humboldt State University, 2004. — 6 May. Архивировано 19 июля 2011 года.
  4. Brown, Roxanne L. Todd Boyd’s Lessons on the Rise of Hip Hop: Move Civil Rights and Historical Context Out of the Way (англ.) : journal. — The Center for Black Diaspora. Архивировано 21 сентября 2006 года.