Оснер, Ганс Конрад — Википедия

Ганс Конрад Оснер
Hans Conrad (Konrad) Ossner (Osner)
Дата рождения 1 марта 1673(1673-03-01)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 августа 1747(1747-08-18) (74 года)
Место смерти
Жанр скульптура
Учёба В Нюрнберге (?) и в Ульме
Стиль Петровское барокко
Покровители Пётр Великий
Звания Придворный скульптор

Ганс Конрад Оснер[2][3] (нем. Hans Konrad Ossner, 1 марта 1673, Нойнхоф, Баварское курфюршество — 18 августа 1747[4], Санкт-Петербург[4]) — немецкий скульптор, резчик по дереву и архитектор; один из первых скульпторов-иностранцев,приглашённых в Россию при Петре Великом.

Биография[править | править код]

Уроженец маленького города поблизости от Нюрнберга, Оснер учился своему искусству, вероятно, сначала в Нюрнберге, а затем, достоверно, в Ульме.

Прибыв в Санкт-Петербург вскоре после основания города, Оснер был буквально завален работой: он создавал золочённые и раскрашенные деревянные и гипсовые статуи а также лепнину в императорских дворцах и в домах знати, которые массово возводились в городе в то время. Недолговечность использованных материалов в сочетании с тем, что первоначальные петербургские дворцы в дальнейшем неоднократно перестраивались, привели к тому, что большинство работ Оснера не сохранились до наших дней.

Наиболее известной сохранившейся работой Иоганна Оснера является центральный барельеф Петровских ворот Петропавловской крепости. Оснером также были выполнены многие работы на Петергофском Большом каскаде; причём известно, что он является автором по крайней мере двух сохранившихся до нашего времени барельефов: «Триумф Амфитриты» и «Похищение Деяниры кентавром Нессом». Оснером также были созданы первые фигуры драконов для петергофского каскада «Шахматная гора». По его же моделям были созданы деревянные раскрашенные фигуры кита и «морских быков» для фонтана «Китовый» (не сохранились).

В 1736 году Оснер составил неосуществлённый проект перепланировки здания, сегодня известного, как Дом академиков на Васильевском острове. Ему же, на основании стилистического сходства, приписываются деревянные скульптурные композиции, существовавшие в начале XX века в верхнем храме Богоявленского монастырского собора на Никольской улице в Москве.

Реальный вклад Оснера в развитие русской скульптуры может быть значительно выше, как потому, что часть его работ могут оставаться невыявленными, так и потому, что некоторые более поздние скульптуры (в частности в Петергофе), заменившие первоначальные работы Оснера, могут быть их копиями, или, по крайней мере, вольными повторениями.

Сын Ганса Конрада Оснера, Иоганн Оснер, также был скульптором, работавшим в России.

Оценка творчества[править | править код]

Искусствоведы Н. И. Архипов и А. Г. Раскин характеризуя нанятых Петром I для работы в России скульпторов, резчиков, литейщиков, чеканщиков и других мастеров, утверждают что[5]

Среди ряда посредственных скульпторов выделялся своей работоспособностью и профессиональной подготовкой скульптор Конрад Оснер, лишенный, однако, подлинной творческой фантазии и чувства классической формы.

Еще более критично (хоть и с оговоркой) оценивает творчества Оснера историк искусства Г. М. Преснов:[6]

Одно из наиболее достоверных произведений Конрада Оснера-отца — известный барельеф Петровских ворот Петропавловской крепости, в котором его автор представляется мастером достаточно неуклюжим, плохо справлявшимся с композицией и моделировкой форм. Правда, барельеф, вырезанный из дерева, неоднократно подвергался реставрации, почему едва ли все его вопиющие формальные недостатки следует отнести за счет малой грамотности автора.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Band 26 (нем.) / Hrsg.: H. Vollmer — Leipzig: E. A. Seemann, 1932.
  2. Скульптура Нижнего парка и Верхнего сада, 2016, с. 216.
  3. В «Русском Биографическом Словаре» ошибочно назван Иоганном.
  4. 1 2 Малиновский, 1999, с. 436.
  5. Архипов и Раскин, 1964, с. 6.
  6. Преснов, 1960, с. 442.

Литература[править | править код]

  • Оснер, Иоганн-Конрад // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1902. — Т. 12: Обезьянинов — Очкин. — С. 393.
  • Преснов Г. М.. Скульптура первой половины XVIII века // История русского искусства / Редакторы И. Э. Грабарь, В. С. Кеменов, В. Н. Лазарев. — M.: Издательство Акдамии Наук СССР, 1960. — Т. 5. — 570 с.
  • Архипов Н. И., Раскин А. Г. Бартоломео Карло Растрелли. 1675—1744. — Л.; М.: Искусство, 1964. — 109 с.
  • Малиновский К. В.. Вклад немецких мастеров в русское изобразительное искусство и архитектуру XVIII века // Немцы России в контексте отечественной истории: Общие проблемы и региональные особенности. — М.: Готика, 1999. — С. 434–440. — 488 с.
  • Юмангулов В. Я., Хадеева Н. Ю.. Скульптура Нижнего парка и Верхнего сада: Каталог коллекции. — СПб.: ГМЗ «Петергоф», 2016. — 226 с.