Освободительная война в Германии — Википедия

Фердинанд Ходлер. Выступление йенских студентов в 1813 году. 1908. Актовый зал Йенского университета

Освободительная война (нем. Befreiungskrieg, Freiheitskrieg) — принятый в немецкой историографии термин для названия общенационального вооружённого движения немцев за освобождение от зависимости от наполеоновской Франции. Эта война велась немцами на историческом фоне соперничества Пруссии и Австрии за доминирование в будущей объединённой Германии. Она представляет собой важный эпизод общеевропейской войны против Наполеона, известной как Война шестой коалиции.

Официально Освободительная война началась с объявления прусским королём в 1813 году войны Франции. Наиболее радикальные слои немецкого общества рассматривали эту войну как шаг в направлении осуществления издавна существующего стремления к воссозданию единого государства немецкой нации. Хотя этого в начале века сделать не удалось, эта война подготовила процесс создания Бисмарком Германской империи в последней трети века.

Персоналии[править | править код]

Король Пруссии Фридрих Вильгельм III (1770—1840). С детства скромный и застенчивый, готовый к сочувствию и своими глазами увидевший изнанку войны, он был прямой противоположностью Фридриху II Великому. Нерешительный убеждённый пацифист, он безуспешно пытался сохранить нейтралитет и любой ценой избежать войны. Он даже отменил иллюминацию Берлина в день своей свадьбы, поскольку имевшиеся деньги предназначались для помощи бедным.

Королева Пруссии Амалия Луиза Мекленбург-Стрелицкая (1776—1810). Выбранная «Толстым Фридрихом» и выданная замуж за кронпринца, а затем короля Фридриха Вильгельма III, произвела на свет десять детей, из них двое стали: королём Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV и немецким императором Вильгельмом I, а дочь Шарлотта, вышедшая замуж за Николая I — российской императрицей.

Её брак представлял собой редкий в истории царствующих особ Европы случай свадьбы по взаимному влечению. В противоположность своему супругу, эта умная, скромная и в высшей степени привлекательная женщина активно поддерживала патриотические настроения и была сторонницей заключения военного союза с Россией. Она была в первую очередь супругой и матерью, но, наряду со своими представительскими обязанностями, принимала живейшее участие в политической жизни.

Ни до, ни после неё в Германии не было королевы, которая по праву пользовалась бы таким почётом, любовью и уважением, как она.

Луиза оказала существенную поддержку реформаторам, поскольку понимала, что только в случае радикального реформирования государственного аппарата можно рассчитывать на восстановление значения Пруссии как уважаемого соседями государства.

В память о «Битве народов» и преждевременно скончавшейся королеве в день её рождения 10 марта 1813 года королём был утверждён наиболее почитаемый орден за личную храбрость — «Железный крест». Луиза была награждена им посмертно[1].

Император Всероссийский Александр I Павлович (1777—1825). Лично участвовал в боях против Наполеона и проявил при этом мужество и выдержку. В 18131814 годы возглавил антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 18141815 годов и организаторов Священного союза. К Наполеону испытывал личную неприязнь из-за того, что тот в ответ на обвинение от Александра в организации убийства герцога Энгиенского напомнил ему о замешанности в убийстве его отца — императора Павла I.

Эрцгерцог Карл-Людвиг Австрийский (Erzherzog Karl; 1771—1847). Генералиссимус Австрийский. Уже в 1801 году, будучи назначенным императором главой военного министерства в роли президента гофкригсрата и фельдмаршала начал реформировать австрийскую армию, что стало с очевидностью необходимо после заключения невыгодного мира в Люневилле.

В 1809 году для объединения всей власти в армии в одних руках он был назначен императором Францем генералиссимусом. Это позволило ему более глубоко и оперативно проводить военную реформу. Новую армию он начал строить на базе народного ополчения (ландвера).

Результат сказался, когда в битве при Асперне австрийские войска не отступили перед войсками Наполеона, что произошло впервые за всю его военную карьеру. Карл продемонстрировал свою храбрость в этом сражении, когда со знаменем в руках бросился на французов, идущих в психическую атаку.

Впоследствии ему был в Вене поставлен памятник с надписью, отражающей морально-психологическое значение битвы для всех противников Наполеона: «Победителю непобедимых» («Überwinder des Unüberwindlichen»)

Фельдмаршал Великобритании Артур Уэлсли Веллингтон (1769—1852), главнокомандующий союзными армиями в битве при Ватерлоо, своей победой закончившими как войну шестой коалиции, так и Освободительную войну в Германии.

Премьер Пруссии барон Генрих Фридрих Карл фом унд цум Штейн (Baron Karl von und zum Stein; 1757—1831), на посту премьер-министра проводил смешанную либерально-консервативную хозяйственную политику. Её целью была подготовка страны к устранению наполеоновского диктата. При нём было отменено крепостное право. Его деятельность в конце концов стала опасна для Наполеона, и он был отправлен в отставку

Канцлер Карл Август Фон Гарденберг (Karl August von Hardenberg; 1750—1822) заменил Штейна, но в главном сохранил его курс: были продолжены начатые Штейном реформы, благодаря которым Пруссия начала превращаться в современное европейское государство.

Поэт Эрнст Мориц Арндт (Ernst Moriz Arndt; 1769—1860) был известен своими патриотическими текстами и песнями. В 1813 году поэт написал патриотическую «Немецкую песню» (Lieder für Teutsche), которой «разбудил Германию». Был членом Национального собрания во Франкфурте.

Идеалы, культивируемые Арндтом, Уландом (Uhland) и Яном (Jahn) во время Освободительной войны вызвали к жизни специфическое студенческое «Мировоззренческое движение» (Weltanschauliche Bewegung) имевшее выраженную патриотическую окраску. Первая студенческая корпорация сторонников этого движения возникла в Йене 12 июня 1815 года. На слёте16 по 18 октября1818 года в Йене было создано Всеобщее Немецкое студенческое объединение (Allgemeine Deutsche Burschenschaft) под лозунгом «Честь,Свобода, Родина» (Ehre, Freiheit, Vaterland) и чёрно-красно-золотым знаменем. Бундестаг начал активно преследовать студенческие сообщества за их стремление образовать единое государство на месте лоскутной империи сепаратных государств. Но студенческое движение ушло в подполье. Затем в 18481849 годах бывшие члены этих корпораций составили большинство собравшихся в церкви Павла во Франкфурте. После 1870 года эти корпорации потеряли свою революционность. Во время Веймарской республики они представляли собой буржуазные объединения националистического толка, а в годы Третьего рейха Weltanschauliche Bewegung было приобщено к пропаганде национал-социалистической идеологии и стало её воплощением. После 1945 года эти корпорации были распущены и запрещены, а их члены вошли в общенемецкие объединения Германии и Австрии[1].

Стратег Герхард фон Шарнхорст (Gerhard von Scharnhorst; 1755—1813) стал главным реформатором немецкой армии, основал в 1810 году Военную Академию. Умер от раны, полученной в бою.

Стратег Карл фон Клаузевиц (Karl von Clausevitz; 1780—1831) — друг и более молодой последователь Шарнхорста, выдающийся военный теоретик и автор классического труда «О войне», украшенного легко запоминающимися афоризмами типа: «Победителем является тот, за кем осталось поле сражения» или «Война есть продолжение политики, только другими средствами». Генерал в ясной и чёткой форме сформулировал законы войны, став наиболее авторитетным знатоком военной науки. Он был сторонником того положения, что победа в бою определяется, в первую очередь, моральными качествами военнослужащих и их ориентацией на победу.

Благодаря самоотверженной деятельности этих людей значительные изменения претерпела организация прусской армии, поскольку стало ясно, что только армия, состоящая из свободных людей, в состоянии защищать государство как гаранта личной собственности. Теперь вооруженные силы состояли из людей, понимающих, что на них лежит ответственность за своё имущество и за свою свободу. Офицерский корпус более не формировался по сословному признаку, а состоял из способных к военной профессии лиц.

Генерал Йорк фон Вартенбург (Yorck von Wartenburg; 1759—1830) — командующий прусским контингентом из 20 тыс. человек в Великой Армии Наполеона; невзирая на угрозу расстрела за предательство, встретился 30 декабря 1812 года с русским генералом графом Дибичем у Тауроггена в Литве и заключил с ним на свой страх и риск конвенцию, на основании которой прусская армия в российской компании стала нейтральной.

Это событие стало поворотным пунктом в истории Европы, поскольку послужило началом русско-немецкому боевому содружеству, символом которого стало слово «Таурогген», и началу германской освободительной войны 1813—1815 годов. В 1821 году генерал Йорк стал фельдмаршалом.

Генерал Нейдхардт фон Гнейзенау (Neidhardt von Gneisenau; 1760—1831) совместно с Шарнхорстом организовал народную немецкую армию. Своим гениальным манёвром обеспечил победу в битве под Ватерлоо.

Генерал Гебхард Леберехт Блюхер (Gebhard Leberecht von Blücher; 1742—1819) — «Генерал вперёд», как его называли русские солдаты.

Фридрих Вильгельм Брауншвейг-Вольфенбюттельский (1771—1815), «Чёрный герцог». Вельф. Лишённый Наполеоном своих владений, поскольку Брауншвейг был передан брату Наполеона Жерому, на свои деньги сформировал отряд и вступил в войну.

Майор Фердинанд фон Шиль (Ferdinand von Schill; 1773—1809) первым в Пруссии начал в 1809 году вооружённую борьбу с французами и погиб в Штральзунде. Одиннадцать офицеров его отряда, попавшие в плен, были расстреляны.

Барон Адольф Лютцов (Adolf Freicher von Lützow; 1782—1834) уже в 1809 году вместе с Шилем участвовал в его дерзких рейдах конницы. В феврале 1813 года он организовал в Бреслау фрайкор, конники которого называли себя «Стая мести» (Schaar der Rache) или «Чёрная стая» (Schwarze Schar). В историю это воинское образование вошло также под названием «Егеря Лютцова» (Lützower Jäger), состоящее преимущественно из студентов. Численность корпуса достигала 3500 сабель. 17 июня 1813 года в бою под Китценом при значительном численном перевесе французов корпус понёс огромные потери. В 1815 году корпус был преобразован в 25 -й пехотный отряд и в 6-й отряд улан. Форма корпуса имела расцветку, которая была принята позже для чёрно-красно-золотого национального знамени, а сам корпус стал символом Освободительной войны[1].

Андреас Гофер (Andreas Hofer; 1767—1810), руководитель антифранцузского движения в Тироле.

На протяжении 1809 года ему удалось четыре раза отразить войска Наполеона и его союзников: 25 и 29 мая, 13 августа и 1 ноября. При этом дважды он смог вообще изгнать их из Бергизеля в Тироле. Но четвёртая битва закончилась поражением, во многом благодаря отсутствию поддержки со стороны императора. Хофер попал в плен и на предложение перейти на сторону врага на очень выгодных условиях ответил категорическим отказом. Был расстрелян в Мантуе, причём сам подавал команды солдатам[2]. Его тело перевезено в Инсбрук и погребено в Хофкирхе, где находится кенотаф кайзера Максимилиана I.

Галерея: выдающиеся личности[править | править код]

Хронология[править | править код]

Во время войны с Францией Австрия и Пруссия больше интересовались проблемами раздела Польши, чем победой над Наполеоном, ставшим императором 22 марта 1804 года. В результате в апреле 1795 года Пруссия подписала в Базеле мир, по которому Франция обязалась считать Северную Германию нейтральной зоной.

11 апреля 1805 года Россия, после заключения союза с Англией, объявила Франции войну. Пруссия оставалась нейтральной, хотя Наполеон, следуя своему правилу «Сила идёт впереди права», не раз нарушал условия договора.

Клятва над гробом Фридриха Великого

В октябре 1805 года императору Александру I был оказан торжественный прием в Берлине и в его честь названа одна из площадей города. Луиза присутствует при исторической встрече 4 ноября того же года короля Пруссии с императором Александром, которые клянутся в дружбе и сотрудничестве в борьбе с Наполеоном над гробом Фридриха Великого в склепе Гарнизонной кирхи в Потсдаме.

2 декабря 1805 года в битве под Аустерлицем, в которой Александр удивил всех своим хладнокровием и смелостью, Наполеон одержал победу над превосходящими его армию по численности русскими и австрийскими войсками. В Пресбурге был подписан унизительный для Австрии мир. Бавария и Вюртемберг стали самостоятельными королевствами.

12 июля 1806 года Наполеон образовал марионеточный Рейнский союз. В этом же месяце Россия гарантировала территориальную целостность Пруссии, которая обязалась не разрешать Наполеону пропуск войск для нападения на Россию. Пруссия объявила о мобилизации армии. Величайшей неосмотрительностью было требование Пруссии об удалении французских войск из Южной Германии и признания образования Северного союза немецких государств под руководством Пруссии. Король пошел на это под давлением общественного мнения и своего окружения, в число которого входила и Луиза. « Я не имею другого выхода, как начать войну… дело идет о чести нации» — сказал он. Наполеон даже не счел нужным дать ответ на этот ультиматум.

9 октября Пруссия объявила войну, а через 5 дней потерпела двойное поражение под Йеной и Ауэрштедтом.

27 октября состоялся парад французских войск в Берлине. Король с семейством бежал в Мемель, а исполняющий обязанности губернатора Берлина граф фон Шуленбург издал вошедший в историю указ: «Соблюдение спокойствия есть первейшая обязанность гражданина». После поражения русской армии под Прейсиш-Эйлау и 14 июня 1807 под Фридландом Россия запросила мира.

Королева Луиза убеждает Наполеона сохранить Пруссию как государство

Историческая встреча королевской четы и Александра с Наполеоном произошла в Тильзите. На этой встрече Александр согласился на участие в континентальной блокаде английских товаров и уговорил Наполеона сохранить Пруссию как государство. Не в малой степени этому способствовала королева своей решительностью и обаянием. Однако Пруссия лишилась территории западнее Эльбы и была обложена контрибуцией и обязана предоставить Наполеону 16 тысяч солдат для участия в возможной войне с Австрией. Пруссия была вынуждена стать его союзником. Однако в ней начали осуществляться под влиянием «кодекса Наполеона» давно назревшие реформы по либерализации всех сторон жизни общества, которое собственно и начало создаваться только в это время.

Ещё 9 октября 1807 года король отменил крепостное право. Была разрешена свободная продажа и покупка земли без сословных ограничений. Тем не менее, благодаря сопротивлению аристократии намерение создать сильную прослойку фермеров по образцу йоменов Англии не осуществилось. Наиболее значительные изменения претерпела организация прусской армии.

В 1809 году в северных районах Пруссии стихийно начались военные выступления против Наполеона.

Неудачный поход Наполеона в Россию привел к глубокому кризису его империи. 27 февраля 1813 года Россия и Пруссия заключили в Калише союзный договор, согласно которому Россия соглашалась на возвращение Пруссии к границам 1806 года за исключением перехода к России Королевства Польского со столицей в Варшаве.

17 марта 1813 года в городе Бреслау Фридрих Вильгельм III опубликовал воззвание «К моему народу» (An mein Volk), призвав к борьбе с Наполеоном. Текст воззвания, составленного Теодором Готлибом фон Хиппелем государственным советником Восточной Пруссии, сотрудником графа Харденберга по Берлинской государственной канцелярии и другом Гофмана содержал призыв « Либо почетный мир, либо славное поражение» («Ehrenvoller Frieden oder ruhmvoller Untergang»). Король находился под сильным впечатлением порядков в русской армии и ввел, в частности, церемонию вечерней молитвы отбоя, принявшей форму вечерней зори (Zapfenstreich), музыку к которой написал царский капельмейстер Дмитрий Бортнянский.[1]

Орден «Железный крест». 1813

10 марта 1813 года король утвердил награду за личную храбрость — орден «Железный крест»

Далее события развивались стремительно: в Восточной Пруссии началось восстание. К удивлению прусского короля и окружающих его представителей знати, население проявило инициативу в образовании ландвера и ландштурма и стало добровольно вступать в вооружённые формирования. Началась партизанская война.

Против Наполеона выступила Австрия и Швеция совместно с уже воевавшей с Наполеоном Англией. К ним присоединились мелкие государства «Рейнского союза», бывшие вассалами Франции, а также Бавария — самое крупное в то время немецкое государство.

16—19 октября 1813 года под Лейпцигом произошло решительное сражение, получившее название «Битвы народов». Предложения Франции о заключении мира были отклонены. После смерти Кутузова в Калише в командование Русской армией вступил Витгенштейн.

В ночь на Новый 1814 год Блюхер со своей силезской армией и подчинёнными ему русскими войсками перешёл Рейн у Кауба. После ряда сражений 30 марта 1814 года был взят Париж.

На Венском конгрессе (1814—1815) под влиянием Англии было решено дать шанс Пруссии стать сильным противовесом Франции и обеспечить ей возможность расширить свои владения до Райна. Кроме того, она получила 2/5 территории Саксонии. Было узаконено самоуправление городов, обеспечена свобода хозяйственной деятельности, секуляризировано церковное имущество, установлено равенство сословий перед законом.

Однако воплощение в жизнь этих нововведений затянулось до 1918 года. Серьёзным тормозом в проведении в жизнь либеральных реформ была армия по- прежнему остающаяся влиятельным инструментом аристократии. Король, натерпевшийся от последствий французской революции, был противником всего, что с ней связано. Поэтому надежды многих на введение конституции не оправдались.

Эта война стимулировала укоренение далеко идущих либеральных надежд и в России. В связи с этим Александр I во времена Венского Конгресса предположил, что как бы не пришлось ему воевать теперь со своими генералами.[3] И его опасения оправдались в форме несостоявшегося путча декабристов, происшедшего сразу же после его смерти. По существу антинаполеоновская война, как по количеству вовлечённых в боевые действия стран, по участию широких масс населения (отечественные войны), так и по использованию нового стратегического приёма — морской блокады, стала предтечей мировых войн.

Память о войне[править | править код]

К 50-й годовщину «Битвы народов» при Лейпциге 18 октября 1863 года по решению короля Баварии Людвига I было построено грандиозное сооружение в виде ротонды на горе Михельсберг  (англ.) над Дунаем у города Кельхайма — «Зал Освобождения» (нем. Befreiungshalle).

К столетию «Битвы народов» при Лейпциге в 1913 году на поле сражения был сооружён Памятник Битве народов.

В Берлине, напротив того места, где ранее находился королевский дворец, а затем во времена ГДР «Дворец республики», находилась «Площадь Героев» с установленными на ней монументами военных руководителей.

Галерея: Befreiungshalle (Зал Освобождения)[править | править код]

Галерея: иные памятные сооружения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Reinhard Pözorny(Hg) Deutsches National-Lexikon- DSZ-Verlag. 1992. — ISBN 3-925924-09-4.
  2. Впоследствии этот эпизод был использован в качестве кульминационного события в общеизвестном романе Э. Войнич «Овод».
  3. Франц Фабиан. Перо и меч. /Карл Клаузевиц и его время. М.: Военное издательство министерства обороны Союза ССР. 1956

Литература[править | править код]

  • Martin Kitchen . The Cambridge Illustrated History of Germany:-Cambridge University Press 1996 ISBN 0-521-45341-0
  • Франц Фабиан. Перо и меч. /Карл Клаузевиц и его время. М.: Военное издательство министерства обороны Союза ССР. 1956