Осада Циндао — Википедия

Осада Циндао
Основной конфликт: Первая мировая война
Карта Циндао, 1912 год.
Карта Циндао, 1912 год.
Дата 27 августа — 7 ноября 1914 года
Место Циндао, Китай
Итог победа Антанты
Противники

Союзники:

Центральные державы:

Командующие
Силы сторон

около 30 000 японских и 1500 английских солдат, 40 пулемётов, 144 орудия

4750 человек, 120 пулемётов, 123 орудия[2]

Потери
  • Японская империя около 3000 убитых и раненых;
  • Британская империя потери армии — 74 (13 погибших), КВМФ — 9 (3 погибших)[1]
  • Германская империя 493 человека (из них 199 погибших), более 3000 взяты в плен;
  • Австро-Венгрия 10 убитых и 10 раненых, 300 взяты в плен[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Осада Циндао (англ. Siege of Tsingtao, нем. Belagerung von Tsingtau, венг. Csingtao ostroma, яп. 青島の戦い (Аосима но татакай)) — осада порта Циндао, административного центра германской колонии Цзяо-Чжоу в Китае, японскими и британскими войсками и флотом в ходе Первой мировой войны. Была крупнейшей операцией на Тихоокеанском театре военных действий Первой мировой войны, завершилась взятием города и оккупацией японскими войсками всей территории колонии.

Положение перед осадой[править | править код]

Циндао, арендованный Германией у Китая в 1897 году, был стратегически важной базой военно-морского флота Германии. Немцы сделали его хорошо укреплённой крепостью, рассчитанной на 2—3 месяца осады. В августе 1914 года в Германии предполагали, что начавшаяся война дольше и не продлится. Гарнизон крепости состоял из четырёх тысяч немецких, австро-венгерских и китайских солдат и моряков. Базировавшаяся на Циндао германская Восточно-Азиатская эскадра под командованием адмирала фон Шпее ушла из порта в начале войны, чтобы дойти до Германии и избежать опасности её блокирования в гавани военно-морскими силами Антанты; в порту оставались австро-венгерский бронепалубный крейсер «Кайзерин Элизабет»[de], германский небронированный крейсер «Корморан» и ещё несколько кораблей поменьше. С суши Циндао защищала двойная линия обороны, а с моря — береговые батареи. В любом случае крепость была рассчитана на отражение атаки британского или французского экспедиционного корпуса, но не на войну против близко расположенной Японии.

В Японии некоторое время раздумывали, на чьей стороне вступить в войну: союз с Антантой, хотя и сулил меньшую выгоду в случае победы, был более надёжен. 15 августа Япония предъявила Германии ультиматум с требованием передать Циндао японским властям. Германия попыталась оформить передачу Циндао Китаю, но Британия и Франция этому воспрепятствовали, а Китай объявил о нейтралитете. 23 августа Япония объявила Германии войну.

Подготовка[править | править код]

27 августа Циндао был блокирован японской эскадрой вице-адмирала Като Садакити. Для взятия города был выделен экспедиционный корпус численностью свыше 30 000 человек, тридцать девять военных кораблей и более пятидесяти транспортов. Британцы для содействия им выделили несколько кораблей и отряд в 1500 человек.

Учитывая опыт осады Порт-Артура в предыдущей русско-японской войне, подготовку к штурму японцы вели тщательно и методично. Высадка войск осуществлялась на территории нейтрального Китая и продолжалась более месяца, со 2 сентября по 5 октября 1914 года. 25 сентября войска перешли границу германской колонии, где в течение последующих четырёх дней выбили немцев с переднего рубежа обороны. После этого осаждающие начали готовить штурм крепости, активно используя тяжёлую артиллерию и разведывательные гидросамолёты. Несколько японских кораблей подорвались на минах; британский эскадренный броненосец «Трайемф» типа «Суифтшюр» получил повреждение от огня береговых батарей.

В ночь с 17 на 18 октября немецкий миноносец S-90 одноимённого типа, под командованием капитан-лейтенанта Бруннера, попытался прорвать морскую блокаду. Ему удалось торпедировать и потопить японский бронепалубный крейсер «Такатихо», при этом погиб 271 человек. Вернуться в Циндао Бруннер не смог. Он планировал заправиться топливом в одном из нейтральных портов и продолжить атаковать японский флот, но из-за нехватки топлива ему пришлось выбросить миноносец на берег, после чего экипаж был интернирован китайскими властями.

Штурм[править | править код]

31 октября японцы начали интенсивный артиллерийский обстрел города (за неделю было использовано 100 орудий, выпущено 43 500 снарядов) и постройку осадных сооружений, таких же, которые они использовали десять лет назад при взятии Порт-Артура. В ночь на 7 ноября планировался штурм, но под утро комендант Циндао Майер-Вальдек принял решение о сдаче крепости ввиду полного истощения боеприпасов. По его приказу над городскими укреплениями были подняты белые флаги. Тем не менее на некоторых участках произошли схватки из-за того, что рано утром японцы при плохом освещении не увидели флагов, или немцы не успели получить приказ о сдаче. Но количество таких случаев было минимально вследствие грамотно подготовленной сдачи крепости. В частности, немцы методично уничтожили всё, что было в крепости, начиная от верфи и кораблей, затопленных в заливе Цзяочжоу, заканчивая казармами, покинутыми к моменту штурма. При сдаче крепости японскому командованию передано: 2500 шт. винтовок, 30 пулемётов, боезапаса к ним — «большое количество», снарядов — «несколько штук», продовольственных запасов — на 3 месяца из расчёта на 5000 чел., денег — 12 000 иен, угля — 10 000 т, автомашин — 40 штук.

Спустя 3 дня после окончания осады происходило траление минных заграждений, поставленных в ходе подготовки к обороне, и из-за ошибки при тралении взорвался японский миноносец № 33, погибло 5 человек и ранено 4. 11 ноября при неумелом разоружении германского фугаса перед одним из номерных фортов взрывом были убиты 1 офицер и 8 солдат, и ранены 1 офицер и 56 солдат (все убитые и раненые — японцы). На следующий день при аналогичных обстоятельствах погиб ещё один японский офицер.

Последствия[править | править код]

До конца войны территория бывшей немецкой колонии оставалась под японской оккупацией. Тем не менее китайцы надеялись, что ввиду участия Китая в войне на стороне Антанты западные державы примут решение о возврате Циндао Китаю. Парижская мирная конференция в 1919 году сохранила Циндао за Японией. В ответ в Китае развернулась мощная всенародная борьба, вошедшая в историю как «Движение 4 мая», под влиянием которого китайская делегация отказалась подписывать в Париже мирный договор. После подписания в 1921 году Китаем сепаратного мирного договора с Германией посредничество в урегулировании вопроса взяли на себя Соединённые Штаты Америки. В ходе Вашингтонской конференции Япония была вынуждена 4 февраля 1922 года подписать соглашение о возвращении Китаю всех оккупированных ею территорий.

В искусстве[править | править код]

Художественный фильм «Осада форта Бисмарк[ja]» (1963) японского режиссёра Кэнго Фурусавы повествует о становлении японской палубной авиации в ходе осады Циндао.

В немецко-японском фильме Baruto no Gakuen[en] (2006) показаны последние моменты осады и капитуляция немецких войск, которые сдались в плен японским войскам. Основное внимание в сюжете уделено японскому лагерю для военнопленных Бандо[en].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Veperdi András. A KAISERIN ELISABETH CIRKÁLÓ CSINGTAO VÉDELMÉBEN 1914. (венг.). www.mateinfo.hu. Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  2. Циндао // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Литература[править | править код]

  • Исаков И. С. Операция японцев против Циндао в 1914 г. — 3-е. — М.-Л.: Военмориздат, 1941. — 584 с.

Ссылки[править | править код]