Осада Мадраса — Википедия

Осада Мадраса
Основной конфликт: Семилетняя война
Форт Сент-Джордж в Мадрасе
Форт Сент-Джордж в Мадрасе
Дата декабрь 1758 — февраль 1759 года
Место Мадрас, Индия.
Итог победа англичан
Противники

Британская Ост-Индская компания

Французская Ост-Индская компания

Командующие

Уильям Дрейпер
Мухаммед Юсуф-хан
Джон Кайллод
Абдул Вахаб Аркотский

граф де Лалли
маркиз Бюсси-Кастельно

Силы сторон

2200 сипаев
1700 европейцев

4000 европейцев
3400 сипаев
600 индийских всадников

Потери

неизвестно

1200

Осада Мадраса — осада французскими войсками британского Мадраса в рамках Семилетней войны в декабре 1758 года — феврале 1759 года. Британский гарнизон выдержал осаду, и неудача во взятии города стала огромным разочарованием для французов и серьёзным ударом по их военным планам[1].

Предыстория[править | править код]

Англия и Франция боролись за господство в Индии в течение многих лет. В 1746 году в рамках войны за австрийское наследство французы захватили Мадрас, но вернули его британцам в 1748 году. В 1757 году Британия укрепила свои позиции в регионе после нескольких побед Роберта Клайва. В 1758 году французские подкрепления под командованием графа де Лалли прибыли в Пондичерри и приступили к расширению зоны французского влияния на Коромандельском побережье, в частности, захватив Форт Сент-Дэвид[2]. Это вызвало тревогу у британцев — большая часть их войск в то время находилась с Клайвом в Бенгалии[3]. Лалли был готов ударить по Мадрасу в июне 1758 года, но ему не хватило денег, и для пополнения ресурсов он неудачно атаковал Танджавур. В декабре, сдержанные сезоном дождей, французы начали свое наступление на Мадрас. Задержка позволила британцам подготовиться к обороне и собрать из ближайших форпостов гарнизон — почти 4000 военнослужащих[4].

Осада[править | править код]

Французский командующий граф де Лалли во время более поздней осады Пондичерри.

Первые столкновения[править | править код]

Мадрас в 1758 году был разделен на две части: неукрепленный «Черный город», где проживало местное население, и «Белый город», где проживало европейское население, под защитой Форта Сент-Джордж. 14 декабря французские войска вошли в «Черный город», не встретив сопротивления, и стали грабить дома. 600 британцев во главе с полковником Уильямом Дрейпером осуществили вылазку и атаковали рассеявшихся по городу французов. Кровавый уличный бой обернулся не менее чем 300 убитыми с каждой стороны, прежде чем Дрейпер увел своих солдат обратно в форт[5]. Неясность дальнейших действий негативно сказалась на боевой духе французов. Два французских командующих — Лалли и маркиз Бюсси-Кастельно — начали спорить между собой по поводу того, кто был виноват в неспособности отразить вылазку Дрейпера. Лалли прилюдно яростно критиковал Бюсси, но не имел полномочий сместить его с должности второго командира[6].

Начало бомбардировки[править | править код]

Французы заняли позиции вокруг города и были готовы осаждать Форт Сент-Джордж, но не могли открыть огонь, так как все ещё ждали подвоза артиллерийских боеприпасов, которые были закуплены для крупных осадных орудий. В течение трех недель пушки простояли без дела, пока 2 января 1759 года не начали наконец обстреливать крепость. Несмотря на интенсивную пятидневную бомбардировку, а также несколько пехотных атак, французам не удалось прорваться в крепость. Под стеной была взорвана мина, но это не сказалось на обороне форта[7].

Французский боевой дух продолжал падать от постоянных неудач в попытках прорыва обороны. Росло недовольство среди офицеров, особенно сипаев: 150 сипаев даже перешли на сторону гарнизона. Одновременно пути снабжения французов атаковали сипаи по командованием Мухаммеда Юсуф-хана. Лалли удалось отбить атаку, но его тылы оставались уязвимыми[8].

Основная атака[править | править код]

Полковник Уильям Дрейпер.

После нескольких недель тяжелой бомбардировки французы наконец начали продвигаться к линии обороны города. Главный бастион был уничтожен, и пролом в стене открыл возможность для штурма. Бомбардировка нанесла значительный ущерб городу, большинство домов были разрушены снарядами[9].

30 января фрегат ВМС Великобритании прорвал французскую блокаду и привез определённую сумму денег и подкрепления в Мадрас. Лалли стало известно о том, что британский флот под командованием адмирала Джорджа Покока движется с севера на помощь Мадрасу, и он решил штурмовать город, прежде чем Покок прибудет. Он созвал военный совет, на котором было решено начать интенсивный обстрел британских орудий, чтобы вывести их из строя.

Французское отступление[править | править код]

Французам не удалось добиться капитуляции города до подхода британских подкреплений. 16 февраля шесть британских судов с 600 солдатами на борту прибыли в Мадрас. Столкнувшись с этой угрозой, Лалли принял решение снять блокаду и уйти на юг[10].

Последствия[править | править код]

Британская победа в Мадрасе заложила основы для британского господства в Индии. Британские войска перешли в наступление в Индии, решительно разгромив французские силы при Вандиваше и захватив Пондичерри. Фактически с этого времени Англия ликвидировала французскую конкуренцию в Индии.

Примечания[править | править код]

  1. McLynn p.181-82
  2. Harvey p.236
  3. Anderson p.417
  4. McLynn p.174-80
  5. McLynn p.180-81
  6. McLynn p.181
  7. McLynn p.181-182
  8. McLynn p.182
  9. McLynn p.182-83
  10. Harvey p.239

Литература[править | править код]

  • Anderson, Fred. Crucible of War: The Seven Years' War and the Fate of Empire in British North America, 1754—1766. Faber and Faber, 2001
  • Harvey, Robert. Clive: The Life and Death of a British Emperor". Sceptre, 1999.
  • Keay, John. The Honourable Company: A History of the English East India Company. Harper Collins, 1993
  • McLynn, Frank. 1759: The Year Britain Became Master of the World. Pimlico, 2005.