Оредеж (река) — Википедия

Оредеж
Река Оредеж ниже деревни ВыраРека Оредеж ниже деревни Выра
Характеристика
Длина 192 км
Бассейн 3220 км²
Расход воды 20 м³/с (в 36 км от устья)
Водоток
Исток  
 • Местоположение д. Донцо
 • Высота 107,5 м
 • Координаты 59°25′26″ с. ш. 29°47′06″ в. д.HGЯO
Устье Луга
 • Местоположение п. Плоское
 • Координаты 58°48′42″ с. ш. 29°58′37″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Луга → Балтийское море

Страна
Регион Ленинградская область
Код в ГВР 01030000512102000025828[1]
Номер в ГКГН 0026397
Оредеж (река) (Ленинградская область)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́редеж (Ор(е)деж(ь), Орыде, Аредеж, Уредеж, Рядеж, Осередеш[2], ижор. Oredeža) — река на юго-западе Ленинградской области, правый и самый длинный приток реки Луги. Длина реки — 192 км, площадь водосборного бассейна — 3220 км²[3].

Географические сведения[править | править код]

Бассейн Луги
Плотина Белогорской ГЭС

В верхнем течении зарегулирована карстом и плотинами бывших ГЭС, в нижнем течении судоходна. Замерзает в конце ноября — начале января, вскрывается в апреле.

В верховьях река отличается весьма холодной и жёсткой водой; начиная от Чикинского озера вода становится теплее и мягче. У Даймища впервые встречаются выходы по берегам красных девонских песчаников, которые являются «визитной карточкой» Оредежа и сопровождают последний на весьма протяжённых участках. Здесь река меандрирует в глубокой долине; фарватер обычно тянется то вдоль одного, то вдоль другого берега, один из берегов обычно отлогий, другой — крутой. В районе Грязно, Старосиверской и других местах в русле реки встречаются камни и каменистые гряды. В среднем течении река протекает в низменных берегах; в нижнем течении, проходя по древней речной долине, образует озеровидные расширения: озёра Антоново, Дорогань и Хвойлово (Хвойное).

Вода Оредежа по химическому составу относится к гидрокарбонатному классу (группа кальция), слабощелочная, минерализация — 180—280 мг/л. Скорость течения — в среднем 0,1 м/с; максимальная среднемесячная температура воды (по данным многолетних наблюдений в Вырице) — 19,1 °C, цветность — 55—152°, прозрачность в верхнем течении достигает 3,5 м и более. В истоке, в районе Кюрлевских карьеров река протекает по Ордовикскому плато, питающие здесь реку подземные источники богаты радоном, в силу чего вода в верхнем течении отличается естественной радиоактивностью[4].

Оредеж протекает по территории Волосовского, Гатчинского и Лужского районов; на его берегах расположены населённые пункты: Даймище, Батово, Рождествено, Выра, Сиверский, Белогорка, Вырица, Мины, Торковичи и другие. Примерно в 20 км от впадения реки в Лугу, недалеко от левого берега Оредежа, находятся одноимённые посёлок и железнодорожная станция. Основные притоки: Суйда, Кременка, Тесова.

Истоки реки находятся на территории комплексного памятника природы урочище Донцо, имеются также геологические памятники природы: «Обнажения девона на реке Оредеж у посёлка Белогорка», где встречаются окаменелые останки панцирных рыб и других животных, а также обнажения девона и штольни у пос. Ям-Тёсово и дер. Борщово. На реке Оредеж находится городище Надбелье, имеющее параллели в культуре с поселениями Поволховья IX — первой половины X века[5]. В верхнем течении предлагается к созданию природно-исторический парк «Верхний Оредеж» площадью 154 тыс. га, предназначенный для посещения туристами[6]. Территория представляет интерес для любителей охоты, рыбной ловли, истории и этнографии. По берегам реки расположены многочисленные детские здравницы и базы отдыха.

История[править | править код]

Оредеж впервые упоминается в 1240 году в связи с новгородско-орденским конфликтом; происхождение названия неясно. Существует версия о водском происхождении названия, означающего «голову коня» (Лбовский, 1948)[7]. В средние века Оредеж был включен в систему водных коммуникаций, в XVIII — первой половине XX века по реке производился сплав леса. В 1948 году в верхнем течении реки был создан каскад гидроэлектростанций: Даймищенская, Рождественская, Сиверская (головная станция каскада) и Белогорская (Новосиверская). Впоследствии к каскаду добавились Вырицкая и Нижнеоредежская ГЭС; в 1973 году все станции на Оредеже были упразднены.

Согласно дореволюционным данным, река Оредеж берёт начало из озерца у деревни Большое Заречье (ныне — в Волосовском районе), однако создателями Государственного водного кадастра истоком реки были объявлены родники-поноры близ деревни Село как удалённая точка водной системы, что увеличило длину Оредежа на несколько километров.

Данные водного реестра[править | править код]

По данным государственного водного реестра России относится к Балтийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Луга, речной подбассейн отсутствует. Относится к речному бассейну реки Нарва (российская часть бассейна)[3].

Код объекта в государственном водном реестре — 01030000512102000025828[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.
  2. «Карта Санкт-Петербургской губернии содержащей Ингерманландию, часть Новгородской и Выборгской губернии», 1770 год. www.aroundspb.ru. Дата обращения: 29 августа 2019. Архивировано из оригинала 27 апреля 2020 года.
  3. 1 2 3 ОРЕДЕЖ : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  4. Уникальная радиоактивная река в Ленобласти Архивная копия от 22 декабря 2022 на Wayback Machine, Yeti Дзен
  5. Кузьмин С. Л. Памятники конца I тыс. н. э. в Лужско-Оредежском междуречье (к проблеме формирования древнерусской культуры в западных районах Новгородской земли). Архивировано из оригинала 12 апреля 2015 года.
  6. Энциклопедия «Культура Ленинградской области». «Верхний Оредеж», природно-исторический парк. www.enclo.lenobl.ru. Дата обращения: 29 августа 2019. Архивировано 1 ноября 2019 года.
  7. У истоков Оредежа. history-gatchina.ru. Дата обращения: 29 августа 2019. Архивировано 10 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]

  • Е.С. Повалишникова. Оредеж. — статья из научно-популярной энциклопедии «Вода России».