Орден Ремесленных заслуг (Франция) — Википедия

Орден Ремесленных заслуг
фр. Ordre du Mérite artisanal
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Франция
Тип орден
Статус упразднён
Статистика
Дата учреждения 11 июня 1948 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден Ремесленных заслуг (фр. Ordre du Mérite artisanal) — упразднённая ведомственная награда Франции, находившаяся в ведении Министерства промышленности и торговли. Был учреждён декретом от 11 июня 1948 года и упразднён в результате орденской реформы 3 декабря 1963 года.

История[править | править код]

Орден Ремесленных заслуг был учреждён декретом от 11 июня 1948 года[1]. Первоначальный статут ордена неоднократно дополнялся и изменялся. Окончательный вариант статута был установлен декретами от 19 ноября 1951 года[2] и 6 января 1956 года[3].

Орден Ремесленных заслуг предназначался для вознаграждения людей, способствовавших сохранению, развитию и изучению ремесленной (кустарной) деятельности, повышению качества ремесленного производства, прежде всего мелких предприятий, а также отличившихся своим профессионализмом, продолжительностью и качеством труда в сфере ремёсел[1].

Орден находился в ведении Министра промышленности и торговли и управлялся Советом ордена, состоявшим из 13 человек[2]:

  • Министр промышленности и торговли (Председатель Совета),
  • Член Совета ордена Почётного легиона,
  • 2 высших должностных лица,
  • Генеральный секретарь Экономического совета,
  • Представитель администрации министра,
  • Представитель администрации Государственного секретаря по делам ремёсел,
  • Начальник Департамента ремёсел,
  • 5 директоров или начальников департаментов министерства, ответственных за ремёсла.

Орден Ремесленных заслуг был упразднён декретом от 3 декабря 1963 года, которым был учреждён Национальный орден Заслуг, заменивший собой многочисленные ведомственные ордена заслуг. Награждённые орденом Ремесленных заслуг сохранили право носить знаки ордена и пользоваться положенными льготами и после его упразднения[4].

Степени ордена[править | править код]

Орден Ремесленных заслуг состоял из трёх степеней:

Командор (фр. Commandeur) — знак на ленте, носимый на шее; высшая степень ордена;
Офицер (фр. Officier) — знак на ленте с розеткой, носимый на левой стороне груди;
Кавалер (фр. Chevalier) — знак на ленте, носимый на левой стороне груди.

Условия награждения[править | править код]

Кандидат в кавалеры ордена должен был быть не моложе 40 лет от роду, пользоваться гражданскими правами и иметь не менее 20 лет стажа профессиональной деятельности в сфере ремёсел. Награждение офицерской степенью ордена могло быть произведено не ранее 8 лет после получения кавалерской степени, а командорской степенью — не ранее 5 лет после получения офицерской. В случае особенных заслуг условия к кандидату могли быть смягчены по особому рассмотрению в Совете ордена[1].

Также, в случае особенных заслуг, разрешалось в течение первых 8 лет существования ордена награждать степенью офицера, и в течение первых 5 лет — степенью командора, минуя младшие степени (при этом кандидат в офицеры должен был быть в возрасте не менее 48 лет, а в командоры — 53 лет). После окончания этого переходного периода, в 1956 году, была установлена возможность исключительных награждений старшими степенями, минуя младшие, но не более 1 командора и 5 офицеров в год[3].

Было установлено ограничение на количество ежегодных награждений: изначально — не более 4 в степень командора, не более 20 в степень офицера и не более 70 в степень кавалера[1], а с 1950 года — не более 4 в степень командора, не более 26 в степень офицера и не более 140 в степень кавалера[5]. При этом допускалось увеличение этого числа на 10% в пользу граждан стран Французского Союза и граждан Франции, проживавших за границей[3].

Иностранцы, постоянно проживавшие во Франции, могли быть награждены орденом на тех же условиях, что и французские граждане. К гражданам других государств, не проживавших на территории Франции, условия возраста, стажа и межнаградного срока могли не применяться. Награждения иностранцев не учитывались в ежегодных ограничениях числа награждённых[2].

Награждения орденом производились два раза в год — 1 января и 14 июля[2].

Знаки ордена[править | править код]

Знак ордена представляет собой перевёрнутый пятиконечный крест (аналогичный знаку ордена Почётного легиона), без эмали, с раздвоенными концами и усечёнными уголками. Боковые грани креста имеют выпуклую окантовку. Между сторонами креста разновеликие расходящиеся лучи, образующие между собой пятиконечную звезду.

В центре лицевой стороны креста круглый медальон без эмали, с ободком синей эмали. В центре медальона рельефное лицевое изображение головы Марианны (символ Республики). На ободке надписи «REPUBLIQUE FRANÇAISE», «1948» и две точки.

В центре оборотной стороны креста круглый медальон без эмали с ободком синей эмали. В центре медальона раскрытая ладонь на фоне сияния. На ободке надписи «MÉRITE ARTISANAL», «LABEUR» и «QUALITÉ», разделённые точками.

Знак подвешен к лавровому венку без эмали, который через кольцо крепится к орденской ленте.

Размеры знаков кавалера и офицера — 40 мм, командора — 60 мм. Знак кавалера — серебряный, офицера и командора — позолоченный[6].

Лента ордена, шириной 37 мм, шёлковая муаровая синяя, имеющая по центру 4 полоски серебристого цвета, шириной 4 мм каждая, с промежутками в 2 мм. К ленте офицера крепится розетка диаметром 28 мм, из этой же ленты[6].

Для повседневного ношения на гражданской одежде предусмотрены розетки из ленты ордена, а для ношения на мундирах — орденские планки.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Décorations officielles françaises. Administration des monnaies et médailles. — Paris: Imprimerie Nationale, 1956.
  • André Souyris-Rolland. Guide des ordres civils français et étrangers, des médailles d’honneur, des médailles de sociétés. — Paris: Préal — Supcam, 1979. — 148 p.
  • Jacques Demougin. Les décorations françaises. — Paris: Trésor du patrimoine, 2003. — 95 p. — ISBN 2-911468-99-6.

Ссылки[править | править код]