Орден Звезды Махапутра — Википедия

Орден «Звезда Махапутра»
Bintang Mahaputra
Изображение награды
Страна  Индонезия
Тип Орден
Статус Вручается
Статистика
Дата учреждения 1959 год
Очерёдность
Старшая награда Орден «Звезда Республики Индонезии»
Младшая награда Bintang Jasa[d], Star of Humanities[d], Star of the Upholder of Democracy[d], Cultural Merit Star[d], Bintang Gerilya[d], Орден «Священная звезда» и Bintang Dharma[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден «Звезда Махапутра» (индон. Bintang Mahaputra)[1] — одна из высших государственных наград Республики Индонезия за гражданские и военные заслуги.

История[править | править код]

Награды была учреждена в 1959 году в соответствии со статьёй 15 Конституции Индонезии и Законом № 5, с целью поощрения граждан, внесших выдающийся вклад в прогресс, благосостояние и процветание нации и государства, а также за заслуги в социальных, политических, экономических, правовых, культурных, научных или технологических областях, либо за заслуги, признанные на международном уровне. В 1972 году Законом № 4 в статут награды были внесены изменения.

Степени[править | править код]

Орден имеет пять классов:

  • Кавалер Первого класса (индон. Bintang Mahaputra Adipurna) – знак ордена на чрезплечной ленте и звезда на левой стороне груди.
  • Кавалер Второго класса (индон. Bintang Mahaputra Adipradana) – знак ордена на чрезплечной ленте и звезда на левой стороне груди.
  • Кавалер Третьего класса (индон. Bintang Mahaputra Utama) – знак ордена на шейной ленте и звезда на левой стороне груди.
  • Кавалер Четвёртого класса (индон. Bintang Mahaputra Pratama) – знак ордена на шейной ленте.
  • Кавалер Пятого класса (индон. Bintang Mahaputra Nararya) – знак ордена на шейной ленте.
Орденские планки
Кавалер Первого класса
(Adipurna)
Кавалер Второго класса
(Adipradana)
Кавалер Третьего класса
(Utama)
Кавалер Четвёртого класса
(Pratama)
Кавалер Пятого класса
(Nararya)

Описание[править | править код]

Знак ордена — десятиконечная звезда. Лучи звезды — чередующиеся серебряные с бриллиантовыми гранями и позолоченные двугранные с серебряными шариками на концах. В центре круглый медальон красной эмали с позолоченной каймой, состоящей из двух веточек: рисовой и хлопковой. В медальоне десятиконечная сияющая звезда, на которую нанесена надпись — «MAHAPUTERA»

При помощи кольца знак крепится к орденской ленте.

Звезда ордена аналогична знаку, но большего размера.

Лента ордена красного цвета с жёлтыми полосками, количество и толщина которых зависит от класса ордена.

Источники[править | править код]

  1. Слово «bintang» в индонезийском языке имеет несколько значений. Это, прежде всего, «звезда» во всех смыслах этого слова, но также и «орден». Поэтому все ордена Республики Индонезии называются «Bintang ...»