Орден Дружбы (ЧССР) — Википедия

Орден Дружбы
чеш. Řád přátelství
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Чехословакия
Тип Орден
Статус Не вручается
Статистика
Дата учреждения 1976 год
Количество награждений 96
Очерёдность
Соответствует Орден Дружбы народов

Орден Дружбы (чеш. Řád přátelství) — государственная награда Чехословацкой Социалистической Республики.

История[править | править код]

Орден Дружбы был учрежден на основании Закона № 152/1976. Орден присуждался в общей сложности 96 раз. Впервые он был вручён в 1978 году Луису Карлосу Престесу, а в последний раз — Роальду Пископпелю в 1989 году.

Статут[править | править код]

Орден дружбы вручался гражданам ЧСР за заслуги в установление, укрепление и развитие дружественных отношений с Чехословацкой Социалистической Республики, а также в развитии дружбы, сотрудничества и мирного сосуществования между народами.

Орденом Дружбы могли быть награждены граждане иностранных государств, которые способствовали установлению, укреплению и развитию дружественных отношений с Чехословацкой Социалистической Республики, особенно в политической, экономической, культурной, научной и научно-технической сферах, или тех, кто внёс значительный вклад в развитие дружбы, сотрудничества и мирного сосуществования между народами.

Награждённому вручался знак ордена, орденский диплом и орденская книжка.

Для повседневного ношения была предусмотрена орденская планка, обтянутая орденской лентой и украшенная гранёным гранатом в серебряной оправе.

Описание знака ордена[править | править код]

Знак ордена изготавливается из позолоченного серебра 900 пробы и представляет собой пятиконечную стилизованную звезду с тупыми концами, состоящими из шести прямых лучей и украшенными тремя гранёными гранатами на концах каждый. В центре знака круглый медальон, инструктированный гранёными гранатами. Между лучей звезды по три крупных прямых штрала.

Знак ордена при помощи витого кольца подвешен к позолоченной прямоугольной планке с надписью: «ČSSR» (Чехословацкая Социалистическая Республика), которая в свою очередь крепиться к орденской ленте красного цвета 38 мм в ширину и 55 мм в длину. В центре ленты проходит вертикальная плоска с чередованием цветов чехословацкого государства: красный, белый, синий.

Источники[править | править код]

Řád přátelství (чеш.) (2007). Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано 16 апреля 2016 года.

См. также[править | править код]