Орден Гражданских заслуг (Франция) — Википедия

Орден Гражданских заслуг
фр. Ordre du Mérite civil
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Франция
Тип орден
Статус упразднён
Статистика
Дата учреждения 14 октября 1957 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден Гражданских заслуг (полное название орден Гражданских заслуг Министерства внутренних дел; фр. Ordre du Mérite civil du ministère de l’intérieur) — ведомственная награда Франции, находившаяся в ведении Министерства внутренних дел. Был учреждён декретом от 14 октября 1957 года и упразднён в результате орденской реформы 3 декабря 1963 года.

История[править | править код]

Орден Гражданских заслуг был учреждён 14 октября 1957 года и предназначался для вознаграждения за продолжительную плодотворную службу служащих Министерства внутренних дел, а также сотрудников местных органов государственного и муниципального управления (департаментов и коммун), общественных организаций и им подобных, подведомственных министерству[1].

Орден находился в ведении Министра внутренних дел и управлялся Советом ордена. Совет состоял из 11 членов (4 — ex officio и 7 — назначаемых министром):[1]

Министр внутренних дел (председатель Совета);
Член Совета ордена Почётного легиона (назначался министром по представлению Великого канцлера ордена Почётного легиона);
Директор канцелярии министра;
Главный секретарь министерства;
Директор по персоналу министерства;
Шесть членов из представителей местных органов управления (назначались министром).

Орден Гражданских заслуг был упразднён декретом от 3 декабря 1963 года, которым был учреждён Национальный орден Заслуг, заменивший собой многочисленные ведомственные ордена заслуг. Награждённые орденом Гражданских заслуг сохранили право носить знаки ордена и пользоваться положенными льготами и после его упразднения[2].

Степени ордена[править | править код]

Орден Гражданских заслуг состоял из трёх степеней:[1]

Командор (фр. Commandeur) — знак на ленте, носимый на шее[3]; высшая степень ордена;
Офицер (фр. Officier) — знак на ленте с розеткой, носимый на левой стороне груди[3];
Кавалер (фр. Chevalier) — знак на ленте, носимый на левой стороне груди[3].

Условия награждения[править | править код]

Кандидат в кавалеры ордена должен был быть не моложе 35 лет от роду, пользоваться гражданскими правами и иметь не менее 10 лет стажа государственной службы. Награждение офицерской степенью ордена могло быть произведено не ранее 8 лет после получения кавалерской степени, а командорской степенью — не ранее 5 лет после получения офицерской. Офицеры и командоры ордена Почётного легиона могли быть представлены сразу к аналогичным степеням ордена Гражданских заслуг, минуя младшие. Члены Совета Гражданских заслуг ордена становились командорами по праву[1].

Награждения орденом производились два раза в год — 1 января и 14 июля.

Было установлено ограничение на количество ежегодных награждений: не более 10 в степень командора, не более 60 в степень офицера и не более 200 в степень кавалера[1].

В виде исключения, в первый год по учреждении ордена было разрешено произвести награждения в двойном количестве от установленного ограничения, при этом не учитывалось правило межнаградного срока для степеней офицера и командора. Также, на первые 8 лет после учреждения ордена разрешалось производить награждения старшими степенями в сокращенный межнаградной срок, но при этом: кавалер, для получения степени офицера, должен был быть не менее 45 лет от роду и иметь стаж службы не менее 18 лет, а офицер, для получения степени командора — 48 и 23 года соответственно[1].

Иностранцы, проживавшие на территории Франции, могли быть награждены орденом на тех же условиях, что и французские граждане. Иностранцы же, проживавшие за рубежом, могли быть награждены орденом без учёта постепенности и межнаградного срока. Награждения иностранцев не учитывались в ежегодной квоте представлений к награде[1].

Знаки ордена[править | править код]

Знак ордена представляет собой восьмиконечную звезду с тонкими лучами, наложенную на восьмиконечную же малую звезду с вогнутыми лучами. Знак покрыт с обеих сторон синей эмалью и имеет в центре медальон без эмали. На лицевой стороне центрального медальона профильное изображение влево головы Марианны во фригийском колпаке (символизирующей Республику Францию) и надпись по окружности — «RÉPUBLIQUE FRANÇAISE». На оборотной стороне медальона надпись в семь строк — «ORDRE / DU / MÉRITE CIVIL / DU / MINISTÈRE / DE / L'INTÉRIEUR».

Размеры знаков кавалеров и офицеров — 40 мм, командоров — 60 мм. Знаки кавалеров — серебряные, офицеров — позолоченные, и командоров — золотые или позолоченные.

Знак через подвес и кольцо крепится к орденской ленте. Подвесы кавалера и офицера в виде малого прорезного прямоугольника, а подвес командора в виде прорезной монограммы «RF», вписанной в перевёрнутый треугольник[1].

Лента ордена синяя, шириной 37 мм, с чёрной полоской по центру, шириной 2 мм, имеющей тонкую белую окантовку. К ленте офицера крепится розетка из этой же ленты, диаметром 22 мм[1].

Для повседневного ношения на гражданской одежде предусмотрены розетки из ленты ордена, а для ношения на мундирах — орденские планки[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Décret n°57-1135 du 14 octobre 1957 créant de l'Ordre du Mérite civil du ministère de l'intérieur (фр.) // Journal officiel de la République française du 15 octobre 1957. — P. 9845—9846. — ISSN 03730425.
  2. Décret n°63-1196 du 3 décembre 1963 portant création d’un Ordre national du Mérite (фр.) // Journal officiel de la République française du 3 décembre 1963. — P. 10834—10837. — ISSN 03730425. Архивировано 30 июля 2021 года.
  3. 1 2 3 4 Décret du 6 novembre 1920 réglementant le port des décorations (фр.) // Journal officiel de la République française du 11 novembre 1920. — P. 18026—18027. — ISSN 03730425. Архивировано 9 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • André Souyris-Rolland. Guide des ordres civils français et étrangers, des médailles d’honneur, des médailles de sociétés. — Paris: Préal — Supcam, 1979. — 148 p.
  • Jacques Demougin. Les décorations françaises. — Paris: Trésor du patrimoine, 2003. — 95 p. — ISBN 2-911468-99-6.

Ссылки[править | править код]