Орден Гибискуса — Википедия

Большой Орден «Мугунхва»
무궁화대훈장 (ханча: 無窮花大勳章)
Изображение награды
Страна Флаг Республики Корея Республика Корея
Тип Орден
Кому вручается Главам государств и правительств, их супругам
Статус Вручается
Статистика
Дата учреждения 13 августа 1949 года
Очерёдность
Старшая награда отсутствует
Младшая награда Орден «За заслуги в создании государства»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Большой Орден «Мугунхва» (кор. 무궁화대훈장?, 無窮花大勳章?) — высшая государственная награда Республики Корея.

«Мугунхва» — это цветок гибискуса (лат. Hibiscus), в переводе с корейского также означает «вечно цветущая роза» или «бессмертник», другое название — «китайская роза».

Является государственным символом Республики Корея, изображается на атрибутах государственной власти.

Орденом награждаются: президент Республики Корея и его супруга, главы зарубежных государств и правительств и их супруги. При этом Большой Орден «Мугунхва» для награждения граждан Республики Корея имеет золотой цвет, для иностранных граждан — серебряный.

Согласно статусу, Большим Орденом «Мугунхва» награждаются лица, внесшие «выдающийся вклад в дело укрепления и развития государства, обеспечения мира и процветания народов».

Награда учреждена 13 августа 1949 года. В 1967 и 1973 годах в статут ордена вносились изменения. С момента её учреждения было награждено всего 117 человек, главным образом, президенты и премьер-министры зарубежных государств, в том числе, Франции, Великобритании, Бразилии, Малайзии, Мексики, Филиппин, с которыми Республика Корея имеет особо тесные, дружественные отношения.

Инсигнии[править | править код]

Инсигнии ордена состоят из знака на цепи, знака на широкой ленте через плечо, нагрудной звезды. К орденским инсигниям также относится символ ордена — петличная розетка, выполненная в виде центрального элемента знака ордена.

Ссылки[править | править код]