Орбинский, Роберт Васильевич — Википедия

Роберт Васильевич Орбинский
Дата рождения 1828(1828)
Место рождения Великое княжество Финляндское
Дата смерти 21 декабря 1892 (2 января 1893)(1893-01-02)
Место смерти Таганрог, Российская империя
Страна  Российская империя
Место работы Новороссийский университет
Альма-матер Главный педагогический институт (1851)
Известен как писатель, экономист, филолог
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Роберт Васильевич Орбинский (18281892) — русский писатель, экономист, филолог, профессор Новороссийского университета, действительный статский советник.

Биография[править | править код]

Родился в Финляндии в 1828 году (указывается также 1834 год[1], но в таком случае он получил высшее образование в 17 лет).

Высшее образование получил в Главном педагогическом институте, по окончании которого в 1851 году был назначен на должность адъюнкта одесского Ришельевского лицея по кафедре педагогики. С 1852 года стал преподавать русскую словесность и географию также и в лицейской гимназии, впоследствии был назначен инспектором гимназии (до 1862). В это время он также состоял в качестве переводчика при новороссийском и бессарабском генерал-губернаторе, причем во время Крымской войны Орбинскому пришлось много поработать при переговорах с неприятелем.

В 1862—1879 годах был директором Одесского коммерческого училища Г. Ф. Файга, учреждённого одесским купечеством. При этом он не оставлял и Ришельевского лицея, который в 1865 году был преобразован в Новороссийский университет и Орбинский занял в нём кафедру истории философии. Лекции Орбинского, как талантливого чтеца и разносторонне образованного учёного, пользовались значительным успехом.

Орбинский также занимался общественной деятельностью, был председателем попечительного совета одесских городских женских гимназий, секретарём Одесского биржевого комитета и комитета торговли и мануфактур, гласным одесской городской думы и членом многих учёных и благотворительных обществ.

Работал в университете в должности ординарного профессора кафедр педагогики и истории философии до 1876 года, когда оставил университет по выслуге лет (25 лет профессорской деятельности).

В 1879 году Орбинский, по приглашению министра финансов, поступил на службу в это министерство чиновником по особым поручениям и в том же году был командирован по Высочайшему повелению в США, для изучения там хлебного производства и хлебной торговли. Будучи к этому хорошо подготовлен своей предыдущей продолжительной службой в одесском комитете торговли и мануфактур, а также в биржевом комитете, Орбинский прекрасно справился с возложенной на него задачей; результатом командировки стало исследование «О хлебной торговле Соединённых Штатов в Северной Америке» (СПб., 1880).

Вернувшись из Америки, Орбинский некоторое время оставался в Петербурге, где служил по департаменту торговли и мануфактур и директором Либаво-Роменской железной дороги.

Оставив государственную службу, вновь поселился в Одессе, где работал директором Бессарабско-Таврического земельного банка.

В начале 1892 года переехал в Таганрог, где и умер в ночь с 20-го на 21 декабря 1892 (2 января 1893) года.

Библиография[править | править код]

Из публикаций Р. В. Орбинского наиболее значительны:

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ястребцев Е. Орбинский, Роберт Васильевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1902. — Т. 12: Обезьянинов — Очкин. — С. 279—280.
  • Орбинский, Роберт Васильевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1897. — Т. XXII. — С. 91.