Операция «Пересмешник» — Википедия

Опера́ция «Пересме́шник» (англ. Operation Mockingbird) — предполагаемая операция Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) по воздействию на СМИ. Утверждается, что она якобы началась в 1950-х годах, инициированная Кордом Мейером  (англ.) и Алленом В. Даллесом, позже была возглавлена Фрэнком Уизнером после того, как Даллес возглавил ЦРУ.

Организация вовлекала ведущих американских журналистов в сетевую деятельность по внедрению взглядов ЦРУ, основывая студенческие, культурные организации и журналы, используя их в качестве прикрытия. По мере своего развития начиналось вовлечение иностранных СМИ и политических организаций, в дополнение деятельности других подразделений ЦРУ.

В дополнение к более ранним разоблачениям деятельности ЦРУ за границей, в 1966 г. журнал «Рампартс»  (англ.) (Ramparts) опубликовал статью, которая доказывала, что Национальная студенческая ассоциация  (англ.) (National Student Association) была основана ЦРУ. Конгресс Соединённых Штатов расследовал это заявление, отчёт по нему был опубликован в 1976 году. Также публиковались и другие мнения.

Операция была впервые названа «Пересмешник» в 1979 г. в книге Деборы Дэвис «Кэтрин Великая  (англ.): Кэтрин Грэм и её империя Washington Post». Книга Дэвис, в которой подробно описано, как средства массовой информации начали сотрудничать с ЦРУ в пропагандистских целях, является спорной и не всегда точна[1].

Ещё одно свидетельство существования «Пересмешника» появилось в 2007 в мемуарах «Американский шпион: Моя тайная история в ЦРУ, Уотергейт и дальнейшие события» и книге «Могущественный Вурлитцер: как ЦРУ разыграло Америку» Хью Уилфорда (2008)[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Так, Дэвис утверждала, что Глубокая глотка — это Ричард Обер, а не Марк Фелт, как впоследствии стало известно.
  2. Kazin, Michael (2008-01-27). "Dancing to the CIA's Tune". The Washington Post. Архивировано 7 октября 2008. Дата обращения: 19 марта 2010.