Омская область (Российская империя) — Википедия

Область Российской империи
Омская область
Герб
Герб
Страна  Российская империя
Адм. центр Омск
История и география
Дата образования 26 января 1822
Дата упразднения 6 апреля 1838
Омская область на карте
Преемственность
← Тобольская губерния
← Томская губерния
Тобольская губерния →
Томская губерния →
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́мская область — административно-территориальная единица Российской империи, существовавшая в 1822—1838 годах.

Областной центр — город Омск.

География[править | править код]

Омская область Российской империи, помимо нынешней Омской области, включала в себя ряд областей, которые ныне входят в состав Казахстана: Акмолинскую, Восточно-Казахстанскую, Карагандинскую, Павлодарскую и Северо-Казахстанскую.

История[править | править код]

Именным указом, данным Сенату 26 января 1822 года, «О разделении Сибирских Губерний на Западное и Восточное Управления», Омская область была образована из частей уездов Тобольской и Томской губерний. Областное управление находилось в Омске. Омская область принадлежала к Западному главному управлению[1].

Вся территория, населённая «сибирскими киргизами», составляла Средний жуз казахов, который охватывал несколько округов области. Округ состоял из 15-20 волостей, волость — из 10-12 аулов, аул — из 50-70 кибиток. Административно-полицейские, финансовые и судебные функции в округе осуществлял окружной приказ, состоявший из председателя (старшего султана), 2 назначенных русских заседателей и 2 заседателей из «почётных киргизов» (биев), избиравшихся местной знатью. Волость возглавлял султан, аул — старшина. Должностные лица числились на государственной службе: старший султан имел чин майора, а за три срока (9 лет) пребывания в должности получал потомственное дворянство.

В 1824 году были образованы внешние округа Каркаралинский и Кокчетавский на основании устава о «сибирских киргизах». В Каркаралах старшим султаном был избран Турсун Джамантай Чингисов, внук Букей-хана. В Кокчетаве старшим султаном был избран Габайдулла, сын Вали-хана.

18 февраля 1825 года для Омской области был утверждён герб.

В 1831 году образован Аягузский внешний округ. Старшим султаном в нём был избран Сарт Ючин, внук Абулфеиз-хана. Это вызвало неудовольствие Сивванкула Ханходжина с прочими султанами. Китайские войска вторгаются в Аягузскую долину.

В 1832 году создан Акмолинский внешний округ. В поисках защиты от разорительных набегов кокандцев, жители, старшины и султаны обратились к русским властям с просьбой о скорейшем открытии намеченного здесь внешнего округа и о поручении этого дела Фёдору Шубину, которого они знали как честного и великодушного начальника. Западно-Сибирский губернатор Вельяминов просьбу удовлетворил, сочтя нужным открыть «четвёртый округ под названием Акмолинского, который, получив твёрдое основание и имея положение впереди прочих округов, будет защитою почти всех верноподданных волостей». Старшим султаном в округе был избран Конур-Кульджа Худаймендин, правнук Самеке-хана.

В 1833 году образуется Баян-Аульский внешний округ. Старшим султаном был избран бий Чон Эдигин вследствие нежелания местных казахов волостей состоять в управлении султанов белой кости. Открыт Уч-Булакский внешний округ. Старшее султанство поручено Нурмахмету Сыздыкову, внуку Аблай-хана.

В 1834 году создаётся Аман-Карагайский внешний округ. Старшим султаном был избран Чингис Валиханов.

Омская область была ликвидирована Высочайше утверждённым Положением 6 апреля 1838 года № 11122 «Об отдельном управлении Сибирскими Киргизами».

В именном указе, данным Сенату, говорилось:

Образование в 1822 году, в составе общего управления Западной Сибири, Омской области, предпринято было в тех единственно видах, дабы посредством местного оной управления действовать на постепенное введение между Сибирскими Киргизами того устройства, которое для его многочисленного кочевого племени предположено в учреждении о Сибирских инородцах.

Но управление сие, по мере расширения круга его действия в степи, озабоченное в то же время предметами внутреннего заведования, естественно должно было сделаться неудовлетворительным в отношениях к помянутой главной его цели…

Вследствие сего… Повеливаем: … 2. С тем вместе Омскую область упразднить, присоединив города Омск к Тобольской губернии, Петропавловск к Ишимскому уезду, а город Семипалатинск и Усть-Каменогорск к Бийскому Томской губернии, и распределив самые селения и станицы между уездами сих губерний: Курганским, Ишимским и Бийским, по местной удобности по ближайшему усмотрению Генерал-Губернатора Западной Сибири, с утверждения Министерства Внутренних Дел. 3. За причислением Омска к составу Тобольской губернии, город Тюкалинск обратить в заштатный, а взамен того всё перевести в Омск…[2]

Омский и Петропавловский округа отошли к Тобольской губернии, Семипалатинский и Усть-Каменогорский округа — к Томской губернии.

Административное деление[править | править код]

Округ Центр Площадь Население[3]
(1838),
мужского
пола
Внутренние округа
1 Омский город Омск 14377
2 Петропавловский город Петропавловск 13533
3 Семипалатинский город Семипалатинск 10228
4 Усть-Каменогорский станица Усть-Каменогорская 3667
Внешние округа
1 Каркаралинский станица Кар-Каралинская 64043
2 Кокчетавский станица Кокчетавская 26187
3 Аягузский станица Аягузская 31099
4 Акмолинский форпост Акмолинский 28749
5 Баян-Аульский станица Баян-Аульская 28053
6 Уч-Булакский станица Уч-Булакская 22426
7 Аман-Карагайский станица Аман-Карагайская 33971

Символика[править | править код]

Герб Омской области (П. Винклер, 1899 год)

8 августа 1824 года по представлению генерал-губернатора Западной Сибири, сообщённое Управляющим МВД от 25 июля № 854 «об утверждении герба для Омской области», который уже был рассмотрен в Герольдии и возвращён при отношении Министерства юстиции с одобрением.

Сибирский комитет постановил: проект герба для Омской области, одобренный Герольдией, представить на Высочайшее утверждение[4].

Спустя три года после образования Омской области, в царствование императора Александра I 18 февраля 1825 года был утверждён герб области[5]:

В щите имеющее красное поле, изображён всадник в азиатской одежде на белом коне, скачущий в левую сторону и имеющий в руках лук, натянутый за стрелою, а за спиною — колчан со стрелами.

Начальники области[править | править код]

Ф. И. О. Титул, чин, звание Время замещения должности
Броневский Семён Богданович
1823—1824
Булатов Михаил Леонтьевич
1824—1825
Де-Сент-Лоран Василий Иванович
1827—1835
Петерсен Иван Фёдорович
1835—1837
Гладышев Евграф Иванович
1837—1838

Известные уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Открытие Аягузского округа // Памятная книжка Семипалатинской области на 1900 год. Выпуск IV. Семипалатинский областной статистический комитет. Типография Семипалатинского областного правления. Семипалатинск. 1900
  • Омская область // Памятная книжка Омской области на 2007 год. Федеральная служба государственной статистики. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Омской области. Омск. 2007
  • Ярманки в Омской области // Список существующих в Российской империи ярманок. Санкт-Петербург. 1834.

Ссылки[править | править код]