Олимпийский парк (Сочи) — Википедия

Олимпийский парк
Изображение
Основные сооружения в центре Олимпийского парка
Государство
Административно-территориальная единица Сириус
Официальный сайт олимпийский-парк.рф (рус.)
Олимпийский парк на карте
Олимпийский парк
Олимпийский парк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Олимпийский парк (Олимпийская деревня)  — общественная зона и одна из достопримечательностей федеральной территории «Сириус», главный комплексный объект Зимних Олимпийских игр 2014 года и одно из мест проведения в России Чемпионата мира по футболу 2018. Расположен в городском округе посёлка городского типа федеральной территории «Сириус», в Имеретинской низменности, на берегу Чёрного моря. На территории Олимпийского парка находятся главные спортивные сооружения, на которых проводились соревнования по хоккею с шайбой, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию, кёрлингу, а также церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр. Постройка объектов Олимпийского парка осуществлялась в рамках подготовки к проведению зимней Олимпиады[1]. Горный кластер находится в районе посёлка Красная Поляна, выше по ущелью реки Мзымта[2].

Краткое описание[править | править код]

Схема расположения объектов парка
Аэротопофото парка
Вид во время Олимпиады
Медал Плаза
Вид на Медал Плаза во время Олимпиады
Ледовая арена Шайба и стадион Фишт
Олимпийский огонь в парке во время Олимпиады
Светомузыкальный «поющий фонтан» и фейерверк в парке

Строительство началось в конце 2007 года, все основные работы были закончены в 2013 году. Олимпийский парк представляет собой комплекс сооружений для проведения спортивных соревнований, а также различные объекты инфраструктуры, предназначенной для открытия и закрытия Олимпийских игр, проживания (часть Олимпийской деревни) и развлечений, транспортные объекты и другие объекты для обеспечения жизнедеятельности людей, находящихся на территории Олимпийского парка. Основная Олимпийская деревня для проживания спортсменов, сотрудников МОК и других членов олимпийской семьи была вынесена из парка в курорт Розу Хутор.

Самым грандиозным сооружением Олимпийского парка является стадион «Фишт», на котором прошли церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр. Вместимость стадиона 40 000 зрителей во время проведения зимней Олимпиады. Стадион «Фишт» после Олимпийских игр был перестроен для проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года с увеличением вместимости до 47 659 зрителей.

Все остальные спортивные сооружения прибрежного кластера — арены для проведения соревнований на льду. Вторым по величине спортивным сооружением вместимостью 12000 зрителей, является ледовый дворец «Большой», где проходили соревнования по хоккею с шайбой. В Олимпийском парке также расположены: ледовый дворец спорта «Айсберг», малая ледовая арена «Шайба», крытый конькобежный центр «Сириус Арена» арена для кёрлинга «Ледяной куб», две тренировочных арены, олимпийская деревня, главный медиа-центр, гостиницы, рестораны, хозяйственные здания и большие экраны для просмотра спортивных состязаний. Все объекты парка имеют эффектную вечернюю подсветку. Пешеходная эспланада Олимпийского парка начинается у транспортно-пересадочного узла станции «Имеретинский курорт» с вокзалом «Олимпийский парк» сочинских пригородно-городских электропоездов и автобусной остановкой. В центре парка расположена площадь «Медальная площадь», где во время Олимпиады происходило награждение победителей и расположена высотная стела для Олимпийского огня, вокруг которой расположен масштабный круглогодичный «поющий фонтан» с популярным вечерним светомузыкальным шоу.

После проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр отдельные спортивные сооружения и инфраструктурные объекты были перепрофилированы и переоборудованы в связи с выполнением других функций.

Значительное место в Олимпийском парке отведено гоночной трассе Сочи Автодром для проведения автомобильных соревнований. Сооружение гоночной трассы для проведения соревнований самого высокого уровня началось ещё в процессе подготовки строительства сооружений для проведения Олимпийских и Паралимпийских игр. После зимних Олимпийских и Паралимпийских игр на Сочи Автодроме ежегодно проводятся этапы соревнований Формула 1 — Гран-при России.

На территории Олимпийского парка при его строительстве было сохранено старообрядческое кладбище, расположенное рядом со стадионом «Фишт».

К парку примыкает тематический парк развлечений Сочи Парк.

На смежной с парком Имеретинской набережной в 2018 г. в преддверии ЧМ по футболу открылась новая зона отдыха. На выполненной в виде олимпийских колец площадке установлена уличная мебель, смонтирована вечерняя подсветка, высажены растения. В центре — бронзовая стела с макетом Олимпийского парка[3].

Сооружения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Прибрежный кластер. Оргкомитет Сочи 2014. — Официальный сайт. Дата обращения: 10 декабря 2011. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  2. Горный кластер. Оргкомитет Сочи 2014. — Официальный сайт. Дата обращения: 30 ноября 2011. Архивировано 18 февраля 2012 года.
  3. Администрация Краснодарского края. На территории Имеретинской набережной Сочи открылись новая тематическая зона отдыха и арт-объект. www.admkrai.krasnodar.ru. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 5 июля 2018 года.
  4. Стена чемпионов Игр. Первый канал. — Официальный сайт. Архивировано 7 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]

Внешние изображения
Веб-камера в Олимпийском парке.
Внешние изображения
Фотографии строительства объектов Олимпийского парка Сочи