Октябрьский проспект (Киров) — Википедия

Октябрьский проспект
Вид с колеса обозрения
Вид с колеса обозрения
Общая информация
Страна
Регион Кировская область
Город Киров
Протяжённость 7 км 850 м
Троллейбусные маршруты 3
Прежние названия Гласисная улица, Санкт-Петербургский проспект, Петроградский проспект
На карте Киров
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Октя́брьский проспе́кт (Санкт-Петербургский, Петроградский проспект) — крупнейшая улица и главная ось города Кирова. Проспект протянулся от площади XX партсъезда на севере до пересечения с Комсомольской улицей на юге. Имеет статус магистральной улицы общегородского значения.

История[править | править код]

Церковь Всех Святых на земляном посадском валу, вид с улицы Московской

Впервые будущий Октябрьский проспект появился в первом регулярном плане Вятки в 1784 году как Гласисная улица. Название улицы образовано от фр. Glasis — земляной, потому что улица была пограничной и прошла рядом с земляным валом, окружавшим посадскую часть Вятки[1]. Следующие полтора века Гласисная улица являлась западной границей города. Гласисная улица была ограничена Острожной улицей (ныне ул. МОПРа) на севере и Орловской улицей на юге.

В 1812 году новый регулярный план удлинил улицу до Луковицкого оврага на севере (ныне Профсоюзная улица) и речки Хлыновки на юге. В 1902 году улице присвоили имя Санкт-Петербургской, так как улица вела к построенному недавно Петербургскому вокзалу, главным железнодорожным воротам города. В 1914 году вслед за столицей улица сменила название на Петроградскую, а в 1915 году Петроградская улица получила статус бульвара, ознаменовавший повышение её значимости для города.

После установления советской власти бульвар менял название на Красно-Питерский, Красноленинский, Ленинградский. В 1927 году бульвару присвоили окончательное название — Октябрьская улица — в честь Великой Октябрьской социалистической революции. 25 июня 1928 года Президиум ВЦИК принял решение о включении в городскую черту Вятки 27 близлежащих слобод и деревень, что увеличило городскую территорию вдвое. С учётом активно разрушаемых прежних доминант города в районе улиц Ленина (Николаевской) и Льва Троцкого (ранее Казанской, после — Большевиков и с 2012 г. — снова Казанской) и новых западных территорий к Октябрьской улице переходят функции главной оси развивающегося города, она же связывала рабочий городской север с вокзалом на юге. В 1940 году на улице начинают возводить первую в городе трамвайную линию, но из-за начавшейся Великой Отечественной войны строительные работы были остановлены. Город становится крупным эвакоцентром, принимающим промышленность и учреждения культуры привоенных территорий. Предприятия, в основном, размещаются в малоосвоенных западных и северных территориях, от северного промышленного центра к Октябрьской улице проложено Филейское шоссе, соединявшееся с улицей в районе современного мясокомбината. Вместо трамвая на Октябрьской улице и по Филейскому шоссе протягивают троллейбусную линию. В 1958 году Октябрьскую улицу и Филейское шоссе объединяют в Октябрьский проспект, который вплоть до присоединения Нововятска к Кирову в 1989 году проходил с севера на юг всю городскую территорию. В 19671968 годах все деревянные столбы были заменены на железные (позднее некоторые — на железобетонные).

Объекты[править | править код]

Памятник С. М. Кирову на Октябрьский проспект в районе ЦУМа
Октябрьский проспект в районе площади Лепсе, вид на стадион «Родина»
Памятник «Кировчане-фронту», установлен напротив дома № 95

Октябрьский проспект — центральная магистраль Кирова. На проспекте расположены заводы «Авитек», «ОЦМ», «Лепсе», «Маяк», Кировский мясокомбинат. Учреждения образования — Сельскохозяйственная академия, Авиационный техникум. Учреждения культуры и быта — Кировский цирк и Кировская диорама, Дом Радио и Центральный универмаг, стадионы «Родина» и «1 Мая», спорткомплекс «Спартак».

Пересечения[править | править код]

Из-за особенностей своего исторического развития, проспект идёт сначала с запада на восток, а на основном своём протяжении — с севера на юг. В месте его поворота на юг начинается другая крупная улица Кирова — Карла Маркса, которая первый квартал идёт на юго-восток, но на основном своём протяжении — с севера на юг, параллельно Октябрьскому проспекту. Получается, что две параллельные центральные улицы города имеют перекрёсток.

Транспорт[править | править код]

По улице ходят автобусы и троллейбусы. Во время войны ходил пассажирский рабочий поезд.

Городской фольклор[править | править код]

Существует известный городской анекдот:

— Где в Кирове теплее — на площади Лепсе или у ЦУМа?

— Конечно, у ЦУМа!
— Почему?

— Потому что на площади Лепсе Мироныч стоит в расстёгнутом пальто, а у ЦУМа он пальто уже снял.

— Зачем на Октябрьском проспекте поставлен танк?
— Ясно зачем! Мироныч у ЦУМа с протянутой рукой народ с вокзалов зазывает — приезжайте, приезжайте! А танк с другого конца проспекта поставили, чтобы никто обратно не уехал.

Известные люди[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. А. Любимов «Старая Вятка. Квартал за кварталом», — с. 44
  2. Дьяконов Леонид Владимирович (08.10.1908 — 09.01.1995). Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 2 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Вятка. Памятники и памятные места. — Киров, 2002.
  • Александр Балыбердин, кандидат исторических наук. История улицы Гласисной. НашаВятка.ру. Дата обращения: 29 августа 2009. Архивировано 23 апреля 2013 года.