Оксфордский электрический звонок — Википедия

Фотография звонка, 2009 год

Оксфордский электрический звонок (англ. Oxford Electric Bell или Clarendon Dry Pile) — экспериментальный электрический звонок, созданный в 1840 году и работающий почти непрерывно (исключая случайные краткие перерывы, вызванные повышенной влажностью) по настоящее время[1][2].

Звонок был сделан в мастерской Уоткина и Хилла (англ. Watkin and Hill)[3] и приобретён профессором физики Робертом Уокером (англ. Robert Walker)[4]. Находится в коридоре лаборатории Clarendon Laboratory Оксфордского университета в Англии и звонит до сих пор, негромко, потому что находится в витрине за двумя слоями стекла.

Он использует электростатические силы притяжения, колеблясь между двумя металлическими колоколами с частотой 2 Гц. Использование электростатических сил приводит к очень малому току потребления от двух замбониевых столбов[5], которые залиты для герметичности серой, и до сих пор никто точно не знает, как именно они устроены.

Оксфордский электрический звонок не демонстрирует вечное движение, как может показаться на первый взгляд. Всё зависит только от ёмкости замбониевых элементов питания и крайне маленького тока потребления. Также он может прекратить работу от износа элементов[6].

Примечания[править | править код]

  1. Ord-Hume, Arthur W. J. G. Perpetual Motion: The History of an Obsession (англ.). — George Allen & Unwin, 1977. — P. 172.  (англ.)
  2. Электрический звонок, который работает уже 175 лет подряд. Дата обращения: 26 февраля 2015. Архивировано 16 февраля 2015 года.
  3. Oxford Electric Bell Архивная копия от 13 ноября 2020 на Wayback Machine  (англ.)
  4. The Clarendon Dry Pile Архивная копия от 21 января 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  5. The Clarendon Dry Pile. Oxford Physics Teaching, History Archive. Retrieved 18 January 2008.  (англ.)
  6. THE WORLD’S LONGEST EXPERIMENT  (англ.)

Ссылки[править | править код]