Одноэтажная Америка (телепередача) — Википедия

«Одноэтажная Америка»
на фото: основной логотип фильма
на фото: основной логотип фильма
Жанр документальный фильм
Создатель Владимир Познер
Ведущие Владимир Познер,
Иван Ургант,
Брайан Кан
Композитор Екатерина Чемберджи
Страна производства  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число выпусков 16
Производство
Режиссёр Валерий Спирин
Место съёмок США
Длина одного выпуска 45 минут
Трансляция
Телеканал «Первый канал»
Период трансляции 11 февраля — 26 мая 2008 года
Хронология
Последующие передачи «Тур де Франс» (2010),
«Их Италия» (2011)
Похожие передачи «Америка с Михаилом Таратутой»
Ссылки
IMDb ID 11112624

«Одноэта́жная Аме́рика» — российский 16-серийный документальный фильм-путешествие по США, созданный съёмочной группой тележурналиста Владимира Познера по вдохновению и мотивам одноимённого романа Ильфа и Петрова.

Основные съёмки проходили летом 2006 года, а заключительную «прощальную» серию сняли в ноябре 2006 года в городе Нью-Йорке[1].

Премьерный показ фильма состоялся с 11 февраля по 26 мая 2008 года на российском «Первом канале». Затем была выпущена в продажу и DVD-версия, аналогичная телевизионной.

Сюжет[править | править код]

В основе сюжета — идея повторить путешествие, совершённое Ильей Ильфом и Евгением Петровым в 1930-х годах и описанное ими в книге «Одноэтажная Америка», вышедшей в СССР в 1937 году.

Каждая серия «Одноэтажной Америки» — это фрагмент 60-дневного путешествия по США трёх ведущих — Владимира Познера, Ивана Урганта и Брайана Кана[en], за время которого они проехали на автомобиле 17 тысяч километров с Востока на Запад США и обратно (по маршруту: Нью-Йорк — Кливленд — Детройт — Чикаго — Пеория — Гэллап — Санта-Фе — Колорадо-Спрингс — Гранд Каньон — Лас Вегас — Сан-Франциско — Лос-Анджелес — Эль Пасо — Хьюстон — Новый Орлеан — Мемфис — Вашингтон — Нью-Йорк), побывав в 25 штатах и 50 городах. Кроме того, в каждой серии ведущие интервьюируют американцев, как известных, так и обычных граждан.

Обычно, в каждой серии ведущие посещают один или несколько городов (и городков) США и рассказывают о местных достопримечательностях и особенностях образа жизни. Они общаются с местными жителями, а также высказывают (закадровым голосом Познера) своё мнение об увиденном зрителю, задают наводящие вопросы и сравнивают жизнь в США и в России.

Цель авторов фильма — показать США объективно, как страну со всеми плюсами и минусами. Показать такую, какая она есть на самом деле. Рассказать об образе жизни среднего американца, его взглядах на жизнь, на культуру, на историю и политику своей страны. Кроме того, авторы выясняют особенности американского характера, а также сравнивают Америку начала XXI века с Америкой времён Ильфа и Петрова, используя фото- и кино-хронику (современные фотографии Ивана Урганта с одной стороны и фотографии Ильи Ильфа 1930-х годов — с другой).

Концепция и главный вопрос фильма[править | править код]

Основная задача и концепция фильма — открыть современную Америку для себя и зрителя.

Главный вопрос фильма — что есть для простых американцев «американская мечта» и жива ли она сегодня?

Ведущие[править | править код]

Сначала Владимир Познер хотел, чтобы его партнёром по фильму был Леонид Парфёнов, но он, будучи в то время главным редактором журнала «Русский Newsweek», участвовать в проекте не смог. Был занят и Николай Фоменко, которому также было предложено стать соведущим Познера. По другим сведениям, в своё время напарником Познера должен был стать Илья Зимин, известный репортёр телеканалов «НТВ», «ТВ-6» и «ТВС», трагически погибший в феврале 2006 года[2]. В итоге ведущим стал Иван Ургант[3].

В начале своего путешествия ведущие «образно закрепили» за собой роли в этом проекте так: Познер — в роли Ильфа, Ургант — в роли Петрова, а Кан — в роли мистера и миссис Адамс (гиды Ильфа и Петрова в их путешествии по «стране кока-колы», как тогда говорили)[4].

Трансляция[править | править код]

Премьера документального фильма «Одноэтажная Америка» состоялась 11 февраля 2008 года на «Первом канале». Первая серия была показана в 22:30, со второй по пятую — в 23:30, а остальные в 23:50, хотя последние три серии выходили с задержкой в 10 минут. Выходила программа еженедельно в ночь на вторник по 26 мая 2008 года.

Эпизоды[править | править код]

№ эпизода Дата показа в 2008 году Место действия Основная тема
01 11 февраля Нью-Йорк прибытие в США
02 18 февраля Бикон, штат Нью-Йорк
Кливленд, штат Огайо (Кливлендская клиника)
здравоохранение в США
03 26 февраля Детройт, штат Мичиган (завод «Ford») эмигранты и автомобилестроение в США
04 3 марта Чикаго, штат Иллинойс Аль Капоне — Элиот Несс — небоскрёбы — здоровый образ жизни и проблемы с избыточным весом в США — NAAFA[en]
05 11 марта Шоссе 66
Пеория, штат Иллинойс
Оклахома-Сити (Дорожно-патрульная академия штата Оклахома)
дорожно-патрульная служба (англ. Oklahoma Highway Patrol)
06 17 марта Гэллап, штат Нью-Мексико жизнь американских индейцев в США
07 24 марта Санта Фе
Колорадо-Спрингс, штат Колорадо (Академия ВВС США)
Гранд-Каньон (штат Аризона)
настоящая ковбойская шляпа; служба в рядах ВВС США; Гранд-Каньон
08 31 марта Лас-Вегас, штат Невада игорный бизнес в США
09 21 апреля Сан-Франциско
Кремниевая долина
русские предприниматели в Кремниевой долине
10 7 апреля Лос-Анджелес американское кино, мексиканцы
11 14 апреля Сан-Сити[en], штат Аризона
Эль-Пасо, штат Техас
пенсионеры, фермерство и оружие в США
12 28 апреля Новый Орлеан, штат Луизиана
Юнис, штат Луизиана
Новый Орлеан до и после урагана «Катрина»
13 4 мая Ангола (тюрьма)[en], штат Луизиана места лишения свободы и заключённые в США
14 12 мая Мемфис, штат Теннесси
Норфолк, штат Виргиния
детская клиника и исследовательский центр св. Иуды[en], военно-морская база в Норфолке
15 19 мая Вашингтон, округ Колумбия что значит «быть американцем», отношение к афроамериканцам и расизм
16 26 мая Нью-Йорк американские праздники и школа, где учился Познер

Книга[править | править код]

По окончании проекта ведущими была написана книга «Одноэтажная Америка»[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Елизавета Тренева. Вдогонку за Ильфом и Петровым отправились Владимир Познер и Иван Ургант. Архивная копия от 5 апреля 2008 на Wayback Machine «Российская газета» // rg.ru (13 февраля 2008 года)
  2. Владимир Кара-Мурза-ст.: «Познер прихрамывает на Урганта». — Колумнист «Sobesednik.ru» Владимир Кара-Мурза комментирует возмущённые отзывы о фильме Урганта и Познера про Израиль. Газета «Собеседник» // sobesednik.ru (21 января 2016). Дата обращения: 25 августа 2016. Архивировано 26 августа 2016 года.
  3. ВИДЕО. Программа Юлии Меньшовой «Наедине со всеми». Гость — Владимир Познер. Выпуск от 29 февраля 2016 года. «Первый канал» // 1tv.ru (29 февраля 2016). Дата обращения: 25 августа 2016. Архивировано 25 августа 2016 года.
  4. 1 2 Издательская группа «АСТ» и издательство «Зебра Е» представляют книгу Владимира Познера, Ивана Урганта и Брайана Кана «Одноэтажная Америка», презентация которой состоялась 15 апреля 2008 года. Архивная копия от 9 апреля 2009 на Wayback Machine // litblog.ru
  5. В. Познер, Б. Кан, И. Ургант. «Одноэтажная Америка». — М.: «Зебра Е», 2011. — 448 с. — ISBN 978-5-94663-604-9.

Ссылки[править | править код]