Огненное детство — Википедия

Огненное детство
Постер фильма
Жанры приключения, детский, военный, экранизация
Режиссёр Юрий Швырёв
Оператор Александр Мачильский
Композитор Богдан Троцюк
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького
Длительность 66 мин.
Страна  СССР
Год 1976
IMDb ID 0313421

«Огненное детство» — советский фильм 1976 года режиссёра Юрия Швырёва по автобиографической повести Григория Мирошниченко «Юнармия».

Сюжет[править | править код]

Гражданская война в России, 1919 год, Маленькая железнодорожная станция на Кубани захвачена белогвардейцами. Рабочие депо, помогавшие красным и бойкотирующие ремонт бронепоезда белых — арестованы, им грозит расстрел. И тогда их сыновья организуют отряд — Юнармию, а их наставником становится комиссар Саббутин, чудом спасавшийся от белых. Рискуя своей жизнью, мальчишки проводят хитроумную операцию — оставляют беляков без оружия и выводят из строя их бронепоезд.

В ролях[править | править код]

В эпизодах: Дагун Омаев, Мухарбек Аков, Георгий Мартиросьян, Пётр Любешкин, Евгений Карельских и другие.

Съёмки[править | править код]

Место съёмок — город Белёв Тульской области.[1]

Для тогда четырёхлетней девочки — будущей актрисы Анны Назарьевой, роль в фильме была первой[2], и чуть было не стала для неё последней — сцена в фильме где железнодорожник спасает дочь комиссара от несущегося паровоза оказалась реальна — именно так ей запомнился момент съемок этого эпизода:[3]

на съемках я чуть не погибла под колесами паровоза! На репетициях он останавливался передо мной. Думала, что так будет и во время записи сцены. В результате летит с ревом и свистом железная махина, а я стою столбом… В последний момент меня буквально выдернул из-под колес актер Алексей Ванин — мой «крестный отец». Этот кадр так и вошел в фильм.

Примечания[править | править код]

  1. Коротко / НГ-Регионы / Независимая газета. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.
  2. Кино России: новые имена (1986—1995): справочник / Госкино Российской Федерации, НИИ Киноискусства, 1996. — 217 с. — стр. 120
  3. Биография: Анна Назарьева снялась обнаженной в 15 лет - Экспресс газета. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.

Источники[править | править код]