Огма — Википедия

Огма
Бронзовая фигура Огмы на здании Библиотеки Конгресса в Вашингтоне
Бронзовая фигура Огмы на здании Библиотеки Конгресса в Вашингтоне

Огма — ирландское воплощение галльского Огмия (Огмиоса)[1]. Огма считался покровителем литературы и ораторского искусства, ему приписывали создание языческого письма, возникшего в IV веке н. э. и называемого огамическим письмом (огам)[1]. В связи с этим известен его эпитет «Кермэйт» (медоустый).

Огма считался сильнейшим мужем среди Племён богини Дану и обладал весьма красивой наружностью, откуда проистекают его титулы «Тренфер» (силач) и «Граинайнех» (солнцеликий). Кроме огромной физической силы обладал провидческим даром и поэтическим мастерством[1].

Сказания[править | править код]

Характеристика его как бога-связывателя находит подтверждение в сюжете «Похищения быка из Куальнге», когда Кухулин (главный ирландский герой), желая задержать вражескую армию, скрутил узлом дерево и начертал на нём огамические символы.

Из хроники «Второй битвы при Маг-Туиред» известно о гибели Огмы от рук демонов-фоморов[1].

В сказаниях он нередко демонстрирует свою силу в боях, но и в мирное время не растрачивает силы попусту, а заготавливает для одноплеменников дрова.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Огма // Мифологический словарь / гл. ред. Е. М. Мелетинский. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 402. — ISBN 5-85270-032-0.