Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран — Википедия

Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран
Изображение логотипа
Тип общественная организация
Дата основания 1980
Расположение  Иран, Тегеран, ул. Валиаср, 136
Сайт rcs.ir
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран (перс. جمعیت هلال احمر جمهوری اسلامی ایران‎)— иранская некоммерческая организация и член Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Действует в Иране, а в некоторых случаях и в других частях мира, с гуманитарной направленностью. Красный Полумесяц в соответствии со своими международными обязанностями в Международном комитете Красного Креста (МККК) должен помогать с эвакуацией жертвам таких катастроф, как наводнения, землетрясения и войны и т. д. как внутри страны, так и за её пределами. Номер спасательной службы и службы помощи Красного Полумесяца — 112. В Красном Полумесяце Исламской Республики Иран имеется несколько подорганизаций, которые охватывают широкий спектр медицинских, здравоохранительных, образовательных и гуманитарных услуг.

История[править | править код]

Эмблема общества Красного льва и солнца Ирана

В 1923 году Иран добился независимости и установления национальной власти, но использовать знаки красного креста или полумесяца не стал, а выбрал льва и солнце в качестве своих национальных символов. Знак льва и солнца был одобрен на женевской конференции в 1929 году в качестве третьего международно признанного значка. С тех пор три знака — красный крест, красный полумесяц, лев и солнце были признаны официальными и международными символами и, наконец, в 1949 году в контексте Женевской конференции было официально закреплено использование трех эмблем — креста, полумесяца и льва с солнцем под защитой международного гуманитарного права.

После победы Исламской революции и в 1981 году правительство Ирана, отправив письмо швейцарскому правительству как ответственному за Женевские конвенции, объявило, что оно приостановит использование эмблемы солнца со львом и вместо этого примет знак красного полумесяца. С тех пор общество Красного льва и солнца Ирана было переименовано в общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран[1].

Примечания[править | править код]

  1. آشنایی با تاریخچه هلال‌ احمر - همشهری آنلاین. Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 1 февраля 2018 года.

Литература[править | править код]

  • حاتمی و همکاران، حسین. کتاب جامع بهداشت عمومی (جلد اول). چاپ اول. تهران: انتشارات ارجمند، ۱۳۸۳

Ссылки[править | править код]