Охват (военное дело) — Википедия

Охват войска Римской республики карфагенянами под командованием Ганнибала, в Битве при Каннах.
Охваты (красные стрелки) оборонительных рубежей войск Германии и её союзников (зелёный цвет) во время Сталинградской битвы с 19 ноября по 24 декабря 1942 года, Операция «Уран».

Охва́т[1], Обхват — один из видов войскового манёвра с целью нанесения ударов по одному или обоим флангам противника, с целью дальнейшего окружения (блокирования).

Жаргонное название — «Кле́щи». У латинян — Щипцы (лат. forceps)[2].

История[править | править код]

Охват как один из видов манёвра войсками (силами) применяется во встречном бою, при наступлении на обороняющегося или отходящего противника, а также при контратаках в обороне.

Так во время Русско-шведской войны 1808—1809 гг. в районе местечка Артмэ, в Нюландской губернии, невзирая на глубокие снега, в феврале 1808 года русские войска (21-я дивизия князя Багратиона, около 9 000 человек личного состава) стремительно атаковали неприятеля, пустив в охват флангов бывшую на лыжах часть пехоты. Шведы спешно отступили по Тавастгусской дороге[1].

Осуществляется только при наличии открытых флангов и промежутков в боевых порядках противника, а при отсутствии их — после прорыва сплошного фронта обороны. Охват производится в тесном огневом и тактическом взаимодействии с войсками, наступающими с фронта. Отличается от обхода меньшей глубиной.

Когда же окрыляющей части наступающего удается, наконец, продвинуться настолько, что обстреливается не только фронт фланга, но и бок непр-ля, то происходит охват, который, в свою очередь, при дальнейшем развитии, становится пригодным и для удара во фланг и тыл и тогда он превращается в обход. Если наступающий хочет воспользоваться своим перевесом в силах, то он должен применять охват. Необходимое условие при охвате это — полное прикрепление к месту непр-ля на фронте. Но куда будет направлен окончательный удар, на фронт или на фланг, решает в каждом дан. случае обстановка. Охват тем действительнее, чем направление удара и огня охватывающих частей более нацелено в бок непр-лю, в особенности, если удастся огнём взять непр-ля продольно, и он попадает под перекрёстный огонь.

«Бой», Военная энциклопедия (Сытин, 1911—1915)

Во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов советские войска широко и успешно применяли охват в сочетании с обходом, что давало возможность окружать немецко-фашистские войска и войска их союзников.

Примеры[править | править код]

Тактический охват[править | править код]

Оперативный охват[править | править код]

Стратегический охват[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Охват // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Сост. А. М. Плехов, С. Г. Шапкин. Охват // Словарь военных терминов. — М.: Воениздат. — 1988. // Словарь военных терминов. / Сост. А. М. Плехов, ред. С. Г. Шапкин. — М.: Воениздат, 1988. — ISBN 5-203-00175-8
  • Охват Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Словарь исторических терминов. / Ред. В. С. Симаков, сост. А. П. Крюковских. — СПб.: ЛИТА, 1998. — ISBN 5-88935-726-8
  • План по двойному охвату немецких войск Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine в Битве под Сталинградом.