Обсуждение:Людовик XI — Википедия

Обсуждение[править код]

Это роман какой-то, а не статья. Нагромождение шаблонных эпитетов, вместо фактов.

да, мало фактов, только ярлыки понавешаны[править код]

Властолюбивый, скрытный, чёрствый, Людовик был тонким психологом. До него правительство действовало почти исключительно силой, но Людовик заменил силу хитростью, а феодальную политику строил на лжи, обмане и осторожности.

5 января 1477 года Карл погиб в сражении у Нанси, к великой радости Людовика,.

Король ... последней минуты обдумывал коварные политические планы.

Да, исторические статьи ЭСБЕ - это нечто отсталое и совершенно неакадемичное (обс.) 17:06, 14 декабря 2017 (UTC)[ответить]

Когда умер Карл, Филипп по просьбе Людовика присутствовал при короновании последнего в Реймсе, возвёл его в рыцарское достоинство и сопровождал его до Парижа.

Что-то крайне сомнительное. 38-летний наследник престола всё ещё не был возведён в рыцари? По идее, сыновей высшей знати, не говоря уж о королевских отпрысках, возводили в рыцари досрочно перед свадьбой, если был ранний брак. Так что Людовик XI, вероятнее всего, был рыцарем с 13 лет.

Если были какие-то феодальные церемонии между герцогом Бургундским и новоявленным королём, то это должна была быть вассальная присяга, раз уж у них так всё было безоблачно в тот момент. Похоже, кто-то что-то где-то неправильно прочитал/перевёл...