Образование в Нью-Йорке — Википедия

Малая Мемориальная библиотека Колумбийского университета

Система образования в Нью-Йорке — обеспечивается огромным количеством государственных и частных образовательных учреждений. В Нью-Йорке находятся одни из самых влиятельных в стране и мире библиотек, университетов и исследовательских центров.

Город получает второе по величине финансирование от Национальных институтов здравоохранения среди всех городов США.

При мэре Майкле Блумберге началась масштабная реформа школ.

В Нью-Йорке есть много национальных университетов и колледжей, таких как Барнардский колледж, Колумбийский университет, Купер-Юнион, Фордхемский университет, Университет Лонг-Айленда, Манхэттенский колледж, Нью-Йоркский технологический институт, Нью-Йоркский университет, Университет Пейс, Институт Пратта, Колледж аэронавтики и технологий им. Вона и Университет Ешивы. В городе есть десятки других частных колледжей и университетов, в том числе множество религиозных и специальных учреждений, таких как Колледж Святого Франциска, Джульярдская школа и Школа изобразительных искусств.

Система государственных школ Нью-Йорка, управляемая Департаментом образования города Нью-Йорка, является крупнейшей в мире. Более 1,1 миллиона учащихся обучаются в более чем 1700 государственных школах, общий бюджет около 25 миллиардов долларов. Существует множество специализированных школ, таких как средняя школа Стайвесант, средняя школа Бронкса и техническая средняя школа Бруклина. В городе около 900 частных и религиозных школ.

В городе действуют 15 общенациональных академических медицинских научно-исследовательских учреждений и медицинских центров.

Высшее образование[править | править код]

Киттинг Холл Фордхемского университета в Бронксе

Около 594,000[1] студентов посещают примерно 110 университетов и колледжей в городе.[2] Штат Нью-Йорк является крупнейшим в стране по выпуску студентов в году.[3]

Колумбийский университет, является университетом Лиги плюща, основанный в 1754 году и в настоящее время расположенный в Морнингсайд-Хайтс, Метрополитен, является пятым старейшим высшим учебным заведением в Соединенных Штатах.[4][5][6]

Нью-Йоркский университет (NYU) — это частный исследовательский университет США, базирующийся в Нью-Йорке. Главный кампус Нью-Йоркского университета расположен в Гринвич-Виллидж, Манхэттен, но у него есть здания кампуса по всему городу.[7][8][9] Основанный в 1831 году, является одним из крупнейших частных некоммерческих высших учебных заведений в Соединенных Штатах.

Библиотеки[править | править код]

В Нью-Йорке есть три системы публичных библиотек: Нью-Йоркская публичная библиотека, обслуживающая Манхэттен, Бронкс и Статен-Айленд, она имеет несколько исследовательских библиотек, включая Главный филиал и Шомбургский центр исследований «Черной культуры». Бруклинская публичная библиотека, обслуживает Бруклин и является второй по величине системой публичных библиотек стран. Публичная библиотека Куинса, обслуживает жителей района Куинс.[10]

Музеи[править | править код]

Музей Метрополитен — один из крупнейших и важных художественных музеев мира, расположенный на восточной окраине Центрального парка. Он также включает в себя комплекс зданий, известный как «Монастыри» в парке Форт-Трион на северной оконечности острова Манхэттен, с видом на реку Гудзон, в которой представлено средневековое искусство.

Бруклинский музей — второй по величине художественный музей в Нью-Йорке и один из крупнейших в Соединенных Штатах. Музей один из ведущих художественных учреждений в мире, его постоянная коллекция включает в себя более полутора миллионов предметов, от древнеегипетских шедевров до современного искусства и искусства многих других культур.

Примечания[править | править код]

  1. Brookings Institution. New York in Focus: A Profile from Census 2000 (неопр.). — 2003. — November. Архивировано 21 ноября 2006 года.
  2. OneCampusNYC. Дата обращения: 25 сентября 2008. Архивировано из оригинала 31 января 2013 года.
  3. The New York Observer (2006-07-24). "New York, College Town". Архивировано из оригинала 17 октября 2006. Дата обращения: 26 марта 2007.
  4. The Course of History. Columbia University (2004). Дата обращения: 22 ноября 2004. Архивировано 27 октября 2004 года.
  5. Reception honors anniversary of CC coeducation | Columbia Daily Spectator Архивная копия от 15 января 2021 на Wayback Machine. Columbiaspectator.com. Retrieved on September 7, 2013.
  6. Partnership with Columbia (англ.). Barnard College. Дата обращения: 20 марта 2017. Архивировано 9 марта 2017 года.
  7. New York University (August 15, 2013), Mayor Bloomberg: It's hard to differentiate where NYU stops and NYC starts, Дата обращения: 25 января 2017 Архивная копия от 5 февраля 2017 на Wayback Machine
  8. Global Academic Centers. New York University. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 10 июля 2015 года.
  9. The Global Network University. New York University. New York University. Дата обращения: 30 августа 2013. Архивировано 25 августа 2013 года.
  10. Nation's Largest Libraries. LibrarySpot. Дата обращения: 6 июня 2007. Архивировано 29 мая 2007 года.