Образование в Древнем Египте — Википедия

Фигурки писцов из гробницы Мекетре (ок. 1981—1975 гг. до н. э.), Метрополитен-музей

Образование в Древнем Египте высоко ценилось, но получить его могли не все. Дети часто наследовали профессии своих отцов[1]. Обучение детей из семьи фараона проходило во дворце, куда допускались также дети знатных семей.

Обучение[править | править код]

Археологами не обнаружено ни одного школьного здания, но известны фрески и скульптурные изображения учащихся за столами. Вероятно, что обучение проходило в храмах, других государственных или военных училищах, в домах писцов, которых вельможи нанимали частными учителями для своих отпрысков. До 4 лет детей учила дома мать[1], затем и девочки и мальчики посещали общую школу, в 7-16 лет наступал следующий этап обучения по специальности: ремесленники и художники перенимали опыт мастеров, писцы избирали профессию врача, юриста, жреца или чиновника. Со школьной скамьи его спутником становился деревянный пенал, висящий на шее, с чёрной и красной красками, тростниковыми писчими палочками. «Побратайся со свитком и с письменным прибором», — советует жрец Небматранахт[2]. Обучение детей простых египтян оканчивалось в 10 лет с необходимостью работать в поле[1].

Писцы за работой из гробницы Хоремхеба; XVIII династия. Саккара, Египет

В школьную программу включались каллиграфия, чтение, математика (счёт, астрономия, геометрия), история, этикет, гимнастика (плавание, борьба, игра в мяч), а также медицина и музыка[1]. Будущих дипломатов и переводчиков учили аккадскому языку, являвшемуся дипломатическим языком. Юным ученикам приходилось доводить своё умение писать заострёнными тростниковыми палочками на черепках посуды, дощечках, ракушках, камнях прежде чем взяться за чистый папирус[1]. Дети заучивали наизусть, переписывали назидательные тексты, гимны, документы, постепенно привыкая выбирать нужные обороты речи, правильно и образно выражать свои мысли. Перед началом переписываемого отрывка обычно ставились число, месяц и день урока. Дисциплина и послушание прививались через физические наказания розгами, «ибо ухо мальчика на его спине, и он слушает, когда его бьют» (из Папируса Ани, ок. 1250 г. до н. э.)[1][2]. По окончании обучения ученики сдавали экзамены.

Мудрец Имхотеп. Поздний период, ок. 664—332 годы до н. э.

Образование женщин[править | править код]

Редко, но женщины в Древнем Египте достигали высоких позиций в административном управлении, властных структурах, становились писцами. Такая исключительность связана с основной возлагаемой обществом на женщину обязанностью — материнством, управлением хозяйством[3]. Когда женщина получала образование писца, она могла претендовать на позицию жрицы, учителя или врача. Женщины-врачи почитались в Древнем Египте, а медицинская школа в Александрии обучала желающих и из других стран. Гречанка Агнодика в IV в. до н. э. отправилась изучать медицину в Египет, поскольку ей как женщине отказали в обучении в Афинах[4]. Первой египетской женщиной-доктором можно назвать акушерку Песешет времён IV династии; визирем чати служила Небет при VI династии. В текстах Дейр-эль-Медины сказано о «мудрых женщинах» (преимущественно о жрицах богини Хатхор), которые трактовали сны, предсказывали будущее[5].

«Дома жизни»[править | править код]

В Древнем Египте при храмах существовали так называемые «дома жизни», где наиболее одарённые ученики, как чиновники, так и жрецы, могли посвятить себя наукам, а также служили скрипториями. Здесь кроме обычных помещений школы, существовали библиотеки, где хранились египетские ценности — религиозные и научные книги. При библиотеках находились залы для знакомства с книгами, а также рабочие места для писцов-переписчиков. Во времена правления XIXXX династий «дома жизни» стали отчасти и политическими центрами, в которых обсуждали важные государственные вопросы[6]. В «домах жизни» создавалась письменная продукция, которая служила целям сохранения жизни египтян в этом мире и в потустороннем[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 E.O. Blunsom. The Past And Future Of Law. — Xlibris Corporation, 2013. — С. 70. — 387 с. — ISBN 1462875165. Архивировано 24 октября 2017 года.
  2. 1 2 В. В. Струве. Древний Восток. — М.: Гос. уч.-педагогич. изд-во, 1951.
  3. Барбара Мерц. Красная земля, Черная земля. — Москва: ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2008. — С. 160—161. — 464 с. — ISBN 978-5-9524-3621-3.
  4. Joshua J. Mark. Women in Ancient Egypt (англ.) // Ancient History Encyclopedia : статья. — 2016. — 4 ноябрь. Архивировано 29 августа 2017 года.
  5. David, R. Religion and Magic in Ancient Egypt. — Penguin Books, 2003.
  6. Египет / Образование / Древний Египет / О стране / Образование. egypt.web-3.ru. Дата обращения: 11 мая 2017. Архивировано 1 мая 2017 года.
  7. Коростовцев М.А. Религия Древнего Египта. — М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука». АН СССР. Ин-т востоковедения, 1976. — С. 166. — 336 с.

Литература[править | править код]

  • Blunsom E.O. The Past And Future Of Law. — Xlibris Corporation, 2013. — 387 с. — ISBN 1462875165.