Обменный брак — Википедия

Общая схема обменного брака. Треугольник обозначает мужчин, круг — женщин. Цветами отмечены фратрии.

Обменный брак[1], обмен сёстрами[2] — вид брака, в котором женятся две пары сиблингов.

Чтобы жениться, мужчина должен уговорить свою сестру выйти замуж за брата своей невесты. Является основным способом организации брачных союзов в 3 % обществ мира у некоторых народов Австралии, Меланезии, Амазонии и Чёрной Африки; в 1,4 % обществ он может использоваться наряду с другими методами[3]. Учёные высказывают разные мнения относительно причин существования такого вида союза, хотя большинство согласны, что это один из видов взаимного[en] обмена. Несколько антропологов и социологов выразили несогласие с использованием термина «обмен сёстрами» из-за его неточности. Несмотря на то, что в начале XX века высказывались мнения о «примитивности» обменного брака, это сложный процесс, включающий, помимо самих вступающих в брак, ещё и членов их семей[4][5].

Социальные функции[править | править код]

Когда у мужчины нет единоутробной сестры, он может обменять женщину, которая технически считается его сестрой

Этот вид брака изучают социологи и антропологи, интересующиеся взаимовыгодным обменом[6]. Обменный брак устанавливает симметричную связь между мужчинами, что может использоваться для урегулирования конфликтов[7][8]. Марсель Мосс указывал на то, что сестёр невозможно отчуждать от братьев (в отличие от имущества), а следовательно обмен — не конец сделки, а только начало[9].

Многие антропологи размышляли о целях, которые достигаются обменом сёстрами, а также почему этот вид брака существует в принципе, ведь он нарушает теорию обмена Адама Смита: в практикующих его обществах нет нужды в женщинах[10]. Клод Леви-Стросс писал в «Элементарных структурах родства», что обмениваемые женщины — это «наивысший дар»; он также утверждал, что обменный брак в наивысшей степени воплощает принцип взаимообмена, который присутствует во всех типах брака и системах родства[11][12]. В то же время он сомневался в возможности существования браков такого типа при запрете кросс-кузенных браков[en], так как доступная ему научная литература не содержала этих сведений[13]. При этом в переписях населения, проведённых в Нигерии и других африканских странах в 1920-е годы, уже указывались практикуемые конкретными народами виды брачных союзов, включая и обмен сёстрами при запрете кросс-кузенных браков[13]. Вторя Леви-Строссу, Чарльз Кингсли Мик[en] писал, что обмен сёстрами похож на выкуп невесты, а также что выкуп тоже может считаться разновидностью брачного обмена, где вторая женщина заменяется на материальные ценности[14].

Ян ван Бал[nl] не соглашался с мнением Леви-Стросса о том, что женщины являются всего лишь объектами обмена; он считал, что женщины исполняют волю своих братьев, потому что это даёт им власть и защиту[15]. Мэрилин Стратерн поддерживала ван Баала, добавляя, что в этом случае не происходит передачи ценностей: этот обмен на самом деле лежит в области межличностных отношений, где люди делают друг другу одолжения[16].

Модель, в которой активные субъекты обмениваются пассивными объектами, очевидно неадекватна для изучения обменного брака.

Marriage Exchanges: A Melanesian Comment[17]

Социолог Питер Берман[en] пришёл к выводу, что обменный брак произошёл от запрета на инцест[en], так как мужчины обмениваются женщинами, на которых они сами не могут жениться[10]. Джеймс Вейнер проводит параллель между ареалом обмена сёстрами в Новой Гвинее и обществами, в которых пища не считается источником мужской витальности: там вместо неё используется передача спермы[18].

Несколько социологов, включая Леви-Стросса, утверждали, что обменный брак — «примитивная» и «элементарная» система заключения брачных отношений[14], однако во время устроения такой свадьбы требуется согласие не только самих сиблингов, но также их родителей и других родственников, так как нужно совпадение множества факторов: возраст сиблингов, взаимное родство пар и так далее[11]. Дополнительные сложности возникают в случае, если у мужчины нет подходящей для брака сестры. Он может остаться холостым, взять жену без обмена, либо ограничения для потенциальных кандидатов могут ослабить[5].

Терминология[править | править код]

Альфред Гел[en], изучавший народ умеда, считал, что «обмен сёстрами» — неподходящий термин для этого вида брака, так как «обмениваемые» сёстры не перестают быть сёстрами своим братьям[19]. Он также считал, что этот вид брака нельзя считать обменом в полном смысле слова[20].

Другое возражение против этого термина исходит от Робина Фокса[en] и Дональда Тузина[en], которые указывали на то, что обмен обычно организуют старшие мужчины (отцы, дяди), а не сами женихи[21].

Австралия[править | править код]

Варниндхилягва[править | править код]

Варниндхилягва[en], народ с островов Грут-Айленд, Вуда[en] и Бикертон у побережья Северной территории Австралии также обмениваются терминологическими кросс-кузенами между парными фратриями[22]. Варниндхилягва предпочитают обменный брак другим видам, но из-за малого размера этого народа такие браки редки[23].

Америка и Европа[править | править код]

Амазония[править | править код]

Народ макуна[en], проживающий в восточной части Амазонской низменности, обменивает сестёр между патрилинейными родами[24]. Обменный брак считается наилучшим, поскольку он олицетворяет идеальные симметричные отношения между родами, в отличие от похищения невесты и передачи женщины, требующей вернуть долг позже[25].

Франция и Канада[править | править код]

На основании документальных исследований, охватывающих период между 1792 и 1838 годами во Франции и в Канаде с 1647 по 1760 годы, известно, что подобные браки существовали в Европе[26]. Во Франции были более распространены перекрёстные браки, тогда как в Квебеке вплоть до XX века наблюдалось больше параллельных браков. Двойные союзы вели к сильной социальной эндогамии и способствовали укреплению связей между двумя семьями на протяжении нескольких поколений. Квебекские брачные модели особенно примечательны с точки зрения очень раннего возраста вступления в брак в первые годы существования колонии, за которым следует рост возраста вступления в брак с течением времени, особенно для девочек: средний возраст вступления в первый брак до 1663 года составлял 19,3 года, то есть от 14 до 23 лет. Для мужчин средний возраст вступления в первый брак составил соответственно 28,6 и 28,9 года до и после 1663 года. Гендерное различие объясняется, с одной стороны, нехваткой женщин на брачном рынке, а с другой — необходимостью мужчин служить на гражданской или военной службе до вступления в брак[26]. Исследование браков по обмену между братьями и сестрами проводила Шанталь Коллар в регионе Шарлевой (1900—1960 годы), Канада. Автором второй работы является Луи-Арсен Лавалле, исследовавший приход Лапрейри за период между 1647—1760 годами. Ален Коллом изучал то же самое явление в Верхнем Провансе во Франции между 1792 и 1838 годами. Частота обменных браков, наблюдаемая в этих исследованиях, варьировалась: 15,6 % в XVII и XVIII веках в Ла Прейри (Lavallé, 1992); 8,9 % в Шарлевуа в XX веке (Collard, 1997) и 5,6 % в XIX веке во Франции (Collomp, 1977). Эти ученые предложили провести некоторые различия между параллельными и перекрёстными брачными обменами. Во Франции перекрёстные браки были более распространены, тогда как в Квебеке в XX веке Коллар наблюдала больше параллельных браков. Для Лапрейри цифры были слишком близки, поэтому сложно было определить, какой тип брака по обмену был более типичным[26].

Африка[править | править код]

Обменный брак описан в центральной части Западной Африки, опустошённой работорговцами: в плоскогорьях Бенина (мбелиме), в Нигерии и Камеруне (тив, мамбила); его также практикуют в ДРК и Уганде (амба[en], мбути[en]); и на границе между Эфиопией и Суданом (комо)[27].

Мбути считают обменный брак единственным постоянным видом союза[28].

Комо[править | править код]

Девочка из этнической группы гумуз

Говорящие на команских языках народы с саванн на границе между Эфиопией и Суданом исторически все обменивали сестёр, однако к 1970-м годам удук[en] полностью прекратили обменные браки, квама[en] частично заменили обмен выкупом невесты, и только гумуз продолжали полноценно их практиковать[29].

Свадьбы у гумуз организуют старейшины, которые имеют абсолютную власть над детьми; обмен должен происходить между членами разных патрилинейных родов[30]. Обмен — единственный социально одобряемый вид брака. Если во время женитьбы клану женщины не предоставляется сестра или дочь жениха, её родственники начинают мстить жениху; прекратить насилие можно только предоставив её клану дочь, родившуюся в браке[30]. Старейшины часто женят детей, когда девочка ещё мала, в этом случае её отправляют в дом к жениху, где её растят до свадьбы[30].

У квама старейшины имеют меньше власти, женщин считают уважаемыми и важными членами общества[31]. Они могут отказаться от брака и в этом случае семья следует их желаниям, но обычно сестра соглашается, не желая расстроить брата[32]. Мужчины считают обмен не получением жены, а потерей сестры, о которой горюют[33]. Если вместо женщины семья жениха предоставляет деньги, брат невесты может потребовать большую сумму денег, ссылаясь на силу любви между своей сестрой и её будущим мужем[32].

Удук, в отличие от гумуз и квама, имеют матрилинейный счёт родства; они прекратили обменные браки, но не используют и выкуп, считая его равным рабству[28].

Мамбила[править | править код]

Обменный брак был обычен для мамбила, хотя другие виды также практикуются. Если мужчина женился без обмена, а потом находил пару для обмена сёстрами, он возвращал жену брату и женился ещё раз с обменом сёстрами[34]. Дети обменянной жены считались принадлежащими их отцу, но если вместо этого невесту выкупали, то её детей возвращали её брату[34].

Тив[править | править код]

Современные невеста и жених из народа тив

Самое подробное описание обмена сёстрами в Африке сделано в описаниях тив[34]. Британская колониальная администрация опубликовала несколько отчётов об обменном браке у тив перед запретом в 1927 году; в то же время, запрет не достиг целей, которые ставили перед собой власти, считая, что проблемы тив вызваны именно обменом сёстрами[28]. В отличие от многих других народов, тив запрещали женитьбу на перекрёстных кузенах[en]*[34]. После свадьбы количество детей уравнивали; если у одной из женщин рождалось больше детей, чем у другой, ей передавали ребёнка сестры мужа[34].

Меланезия[править | править код]

Обмен сёстрами практикуется всеми обитателями южно-центральных низин Новой Гвинеи[21].

Бун[править | править код]

Деревня Бун находится возле реки Юат[en] в густом тропическом лесу в районе Ангорам[en] провинции Ист-Сепик в Папуа — Новой Гвинее[35]. Местные жители обычно обмениваются сёстрами и редко вступают в брак за пределами деревни[36]. Если мужчина из Бун женится обменным браком на женщине из другой деревни, она переезжает в Бун, а позже отправляет домой дочь[37]. Жениться, не дав взамен сестру, редкость и нежелательная ситуация для бунцев; в этом случае мужчина обычно покидает Бун и живёт с семьёй жены[37]. Другие виды брака для бунцев нежелательны, поскольку они считают главным в брачном союзе взаимообмен, с исключением для женитьбы на вдове[37].

Идеальная кандидатура для обмена сёстрами — полнородная сестра жениха, но это не обязательно: бунцы используют ирокезскую терминологию для родственников[en], в которой сёстрами называют множество женщин; также для бунцев не важно, принадлежит ли сестра одному клану с ним или нет[37]. Также в Бун имеется предпочтение заключать браки с людьми, которых называют кросс-кузенами (согласно ирокезской терминологии)[38]. При этом в Бун предпочитают нарушить правила, чем оставить мужчину неженатым[38].

В обсуждении будущего брака участвуют не только сами сиблинги, но также их родители и другие близкие родственники[39]. При этом считается, что у братьев (и других родственников мужского пола) женщины есть право использовать её для обмена при условии её согласия[40].

В отличие от мундугумор[en], бунцы не обменивают тех, кто является им дочерьми в ирокезской терминологии (к примеру, дочерей своих братьев)[40].

Умеда[править | править код]

Умеда, охотники и собиратели из Сандауна в ПНГ, практикуют обменный брак[41]. Умеда считают, что обмен сёстрами хуже, чем кража или соблазнение невесты, и обвиняют нидерландских колонизаторов в насаждении этой практики[41]. Молодожёны-мужчины также отрабатывают[en] за невесту у её родственников[42].

Вамек и другие боази[править | править код]

Район распространения боази
Процесс организации обменного брака у боази

Все племена, говорящие на боази[en], имеют сильное предпочтение обмена сёстрами перед другими видами брака, считая их недопустимыми[43]. Боазиязычное племя вамек, живущее на заболоченных равнинах озера Марри в Папуа — Новой Гвинее, называют обменный брак секи товам, что буквально означает «отдавать женщин»[44]. Этот вид брака также используется живущими к северо-востоку племенами, говорящими на языке па[en][45]. После свадьбы жених работает на тестя продолжительное время, иногда 10 и более лет[43].

Секи товам происходит между людьми из противоположных парных фратрий и предполагает отработку в семье невесты, что означает уксорилокальный брак[46]. Брак близких родственников по линии матери запрещён. К примеру, троюродные брат и сестра считаются слишком близкородственными, хотя такие браки встречаются; четвероюродные сиблинги считаются подходящими партнёрами[47].

Вамекские мужчины близки со своими сёстрами, они дают друг другу еду: женщины предоставляют саго, а мужчины — добычу с охоты[48]. Дяди по материнской линии помогают растить детей и организуют брак своих племянников[49]. Связь между дядями и племянницами считается менее прочной, но всё равно существует[50]. Мужчины считают сестёр кормилицами, а о жёнах говорят, что они ими помыкают[50].

Секи товам организуют отец и дяди по матери: обсудив это с отцом детей, дядя (который женат на сестре их отца) разговаривает с дядями по матери потенциальной невесты, а затем и с её отцом[51]. Если кто-то из женихов и невест усыновлены, то требуется также получить согласие их кровных родителей[52]. По традиции решение принималось, не ставя сиблингов в известность, однако в 1970-х они уже могли отвергнуть предлагаемых партнёров[53]

Если у мужчины нет полнородной сестры подходящего возраста или если она не хочет жениться на брате выбранной им невесты, он может обменять женщину, которую называет сестрой (дочь брата своего отца)[54]. Это усложняет дело, так как требуется получить согласие большего числа людей[55]. Также при этом нужно вернуть женщину роду, откуда мужчина взял невесту (он может отдать девочку-первенца), а также передать её роду болото с саговыми пальмами[56].

Монголия[править | править код]

Высокопоставленные монголы из клана Борджигин обменивались сёстрами и дочерьми с конгратами и ойратами, о чём написано в Юань ши и Джами ат-таварих[57]. Такой тип брака использовался для укрепления политических союзов[58].

Примечания[править | править код]

  1. Община в Африке: проблемы типологии / Сергей Александрович Токарев (ред.). — Институт Африки (Академия наук СССР): Наука, 1978. — С. 127.
  2. Алгебра родства: родство, системы родства, системы терминов родства / Владимир Александрович Попов (ред.). — Российская академия наук, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого, Институт Африки РАН СПбНЦ РАН, 2001. — Т. 6. — С. 52.
  3. Busse, 1987, p. 4.
  4. Busse, 1987, p. 12.
  5. 1 2 McDowell, 1978, p. 207.
  6. Busse, 1987, p. 5.
  7. Århem, 1981, p. 50.
  8. Gell, 1992, p. 157.
  9. Busse, 1987, p. 8.
  10. 1 2 Bearman, 1997, p. 1388.
  11. 1 2 James, 1975, p. 84.
  12. Busse, 1987, p. 9, 11.
  13. 1 2 Muller, 1980, p. 518.
  14. 1 2 Muller, 1980, p. 523.
  15. Busse, 1987, p. 23.
  16. Busse, 1987, p. 24.
  17. Strathern, 1984, p. 42.
  18. Busse, 1987, p. 30—31.
  19. Gell, 1992, p. 156—157.
  20. Gell, 1992, p. 158.
  21. 1 2 Busse, 1987, p. 3.
  22. Bearman, 1997, p. 1393, 1398.
  23. Bearman, 1997, p. 1399.
  24. Århem, 1981, p. 48.
  25. Århem, 1981, p. 53—54.
  26. 1 2 3 Marianne Caron, Lisa Dillon. Exchange marriages between sibsets: A sibling connection beyond marriage, Québec 1660-1799 (англ.). IUSSP. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 18 ноября 2020 года.
  27. James, 1975, p. 86, 94.
  28. 1 2 3 James, 1975, p. 94.
  29. James, 1975, p. 84—85.
  30. 1 2 3 James, 1975, p. 86.
  31. James, 1975, p. 86—88.
  32. 1 2 James, 1975, p. 92.
  33. James, 1975, p. 87, 89.
  34. 1 2 3 4 5 Muller, 1980, p. 519.
  35. McDowell, 1978, p. 208.
  36. McDowell, 1978, p. 208—209.
  37. 1 2 3 4 McDowell, 1978, p. 209.
  38. 1 2 McDowell, 1978, p. 210.
  39. McDowell, 1978, p. 227.
  40. 1 2 McDowell, 1978, p. 228.
  41. 1 2 Gell, 1992, p. 156.
  42. Gell, 1992, p. 154.
  43. 1 2 Busse, 2005, p. 82.
  44. Busse, 1987, p. xiv.
  45. Busse, 1987, p. 70.
  46. Busse, 1987, p. xv.
  47. Busse, 1987, p. 343—345.
  48. Busse, 2005, p. 82—83.
  49. Busse, 1987, p. 328—329.
  50. 1 2 Busse, 1987, p. 330.
  51. Busse, 1987, p. 345—346.
  52. Busse, 1987, p. 346.
  53. Busse, 1987, p. 354, 353.
  54. Busse, 1987, p. 347—348.
  55. Busse, 1987, p. 348.
  56. Busse, 1987, p. 348, 350.
  57. Uno, 2009, p. 5.
  58. Uno, 2009, p. 7—8.

Литература[править | править код]