Объединённые великие ложи Германии — Википедия

Объединённые великие ложи Германии
ОВЛГ
Vereinigte Großlogen von Deutschland
Изображение логотипа
Дата основания 27 апреля 1958 года
Тип Великая ложа
Число участников 15 000
Великий мастер Кристоф Босбах
Город Берлин, Германия Федеративная Республика Германии (1949—1990)
Сайт freimaurer.org

Объединённые великие ложи Германии (нем. Vereinigte Großlogen von Deutschland) (ОВЛГ) — это пять независимых великих лож Германии, добровольно объединившиеся в целях координации действий по развитию масонства в пределах своей юрисдикции[1][2][3].

Структура и конституция[править | править код]

ОВЛГ управляется сенатом, состоящим из 11 человек, избираемых от великих лож. Великий мастер ОВЛГ исполняет представительские функции и координирует отношения между великими ложами входящими в ОВЛГ. Структура ОВЛГ определена контрактом, заключённым великими ложами, входящими в ОВЛГ, в 1958 году, так называемая Magna Charta. Во главе ОВЛГ стоит великий мастер и его заместитель, их кандидатуры представляются сенатом и избираются конвентом раз в три года. Соответственно они полностью подотчётны сенату и конвенту, а не своим великим ложам. Великий мастер назначает великого секретаря и великого казначея из числа братьев, а также членов комиссии по иностранным делам, как и членов управления по работе с общественностью. Все братья назначенные великим мастером должны быть одобрены сенатом[3][4][5].

Сенат[править | править код]

Сенат это решающий орган ОВЛГ, он состоит из 11 человек (5 от ВЛДВПКГ, 3 от ВЛЗВКГ и по одному от остальных лож), которые избираются своими великими ложами. Решения принимаются 4/5 голосов, заседания проводит великий мастер без права голоса.

Конвент[править | править код]

Конвент это представительство вольных каменщиков в Германии. Он принимает представленные сенатом законы и решения. Правом голоса обладают досточтимые мастера лож, у каждого один голос. Обычно конвент собирается один раз в три года в Берлине. По представлению сената конвент избирает великого мастера и его заместителя[6].

Верховный суд[править | править код]

Верховный суд принимает независимые решения в вопросах масонского регламента, если все другие возможности решения вопросов исчерпаны.

История создания ОВЛГ[править | править код]

Здание Провинциальной ложи Нижней Саксонии в Гамбурге

Когда появились вольные каменщики в Германии, в 1737 году, единой страны не было, а существовало множество независимых германоязычных государств. В связи с чем и развивались масонские организации по-разному. В самой большой части германских земель Пруссии возникло несколько великих лож: Великая национальная материнская ложа «К трём глобусам», «Великая земельная ложа вольных каменщиков Германии», ложа «Ройал Йорк к дружбе». Позже, сформировались «Великая ложа Гамбурга» (1811), «Великая ложа Саксонии» (1811) и Великая ложа «К Солнцу» в Байройте (1811)[7].

Уже в 1800 году были идеи объединить все ложи. В 1877 году появилось и название объединению — «Объединённые великие ложи Германии». Однако все попытки потерпели неудачу, и к 1933 году в Германии насчитывалось десять великих лож.

Музей немецкого масонства в Байройте

После 1945 года началось восстановление масонства в западном секторе оккупации. 19 июня 1949 года 174 ложи образовывают «Объединённую великую ложу вольных каменщиков Германии», ВЗЛВКГ и Великая национальная материнская ложа «Три глобуса» продолжают свои работы отдельно, согласно сложившейся традиции. После многолетних попыток, при содействии ОВЛА, 27 апреля 1958 года удалось создать доселе невиданную в масонском мире конструкцию, когда две великие ложи отказались от части своего суверенитета и объединились в конфедерацию, это были Объединённая великая ложа вольных каменщиков Германии и Великая земельная ложа вольных каменщиков Германии. В 1970 году к ним присоединились оставшиеся великие ложи[8][9].

Новую структуру сразу же приветствовали многие великие ложи и сегодня ОВЛГ признана 170 великими ложами мира. В последнее время ОВЛГ внесли огромный вклад в возрождение масонства в Восточной Европе. Так при содействии ОВЛГ в 2001 году была создана Объединённая великая ложа Болгарии, в 2002 году Великая ложа древних вольных и принятых каменщиков Литвы, а в 2003 году Великая ложа Латвии[1][2].

Великие ложи, входящие в ОВЛГ[править | править код]

Также в составе ОВЛГ находятся ложи не входящие ни в одну из великих лож и находящиеся в прямом подчинении ОВЛГ. Это ложи:

ОВЛГ является единственным суверенным представителем всех великих лож Германии за границей и перед общественностью внутри страны, и призвана содействовать масонским исследованиям. Всё, что касается ритуалов, внутреннего регламента и членства, то это является прерогативой великих лож и они в этих вопросах суверенны и автономны.

ОВЛГ объединяет более 15 000 масонов в 485 ложах[1][2].

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Карпачёв С. Путеводитель по тайнам масонства стр.30-54
  2. 1 2 3 С. П. Карпачев, Масоны. Словарь, М., «АСТ», 2008
  3. 1 2 Constitutionen : Statuten und Ordensregeln der Freimaurer in England, Frankreich, Deutschland und Skandinavien; eine historische Quellenstudie aus den Constitutionen der freimaurerischen Systeme, insbesondere zur religiösen und christlichen Tradition in der Freimaurerei Feddersen, Klaus C. F.. — Wiesbaden : Panorama-Verl
  4. Ordensbuch / Grosse Landesloge der Freimaurer von Deutschland. — Berlin : Dt.-Christlicher Orden
  5. Bestand-Liste der unter Constitution der Gr. L. L. von Deutschland zu Berlin und specieller Leitung der Prov.-Loge von Mecklenburg zu Rostock arbeitenden St. Johannis-Loge Friederica Ludovica zur Treue zu Parchim, am 25. November 1832.
  6. Dokumentarbericht vom … Konvent der Vereinigten Grosslogen von Deutschland, Bruderschaft der Deutschen Freimaurer/ Vereinigte Grosslogen von Deutschland. — Bad Kissingen : Bauhüttenverl, 1958—1958
  7. Matthias Andreas Alardus (1715—1772) und Matthias Arnold Wodarch (1715—1761), Hamburgische Freymäurer : ein Beitrag zur Geschichte der Freimaurerei in Hamburg Herzog, Werner. — Sonderdruck «Quatuor Coronati», Jahrbuch 1986, Nr. 23. — Bayreuth : Quatuor Coronati, 1986
  8. 50 Jahre Vereinigte Grosslogen von Deutschland : Bruderschaft der Freimaurer Lock, Karl-Heinz. — Hamburg, 2009
  9. 40 Jahre Vereinigte Grosslogen von Deutschland : Bruderschaft der Freimaurer lock, Karl-Heinz. — Schwerin : kmk-Verl., 1997
  10. Grußwort des Großmeisters. Дата обращения: 16 августа 2010. Архивировано 22 ноября 2010 года.
  11. FREIMAURER ORDEN — GROSSE LANDESLOGE DER FREIMAURER VON DEUTSCHLAND. Дата обращения: 16 августа 2010. Архивировано 1 января 2011 года.
  12. Große National-Mutterloge «Zu den drei Weltkugeln». Дата обращения: 16 августа 2010. Архивировано 15 марта 2018 года.
  13. 1 2 3 Jacob De Molay zum flammenden Stern. Дата обращения: 17 августа 2010. Архивировано 19 января 2010 года.

Ссылки[править | править код]