Нури ас-Саид — Википедия

Нури ас-Саид
араб. نوري السعيد
3 июля 1942 — 3 октября 1942
Предшественник Дауд Паша ал-Хайдари
Преемник Абдул Иллах аль-Хафиз
18 февраля 1940 — 21 января 1941
Предшественник Али Джавдат аль-Айюби
Преемник Али Махмуд ал-Шейх
25 декабря 1938 — 26 апреля 1939
Предшественник Сулейман Тауфик ас-Сувейди
Преемник Али Джавдат аль-Айюби
27 августа 1934 — 29 октября 1936
Предшественник Сулейман Тауфик ас-Сувейди
Преемник Наджи ал-Асил
20 марта 1933 — 19 февраля 1934
Предшественник Абдул Кадир Рашид
Преемник Абдулла Бей ал-Дамлуджи
23 марта 1930 — 10 октября 1930
Предшественник Сулейман Тауфик ас-Сувейди
Преемник Абдулла Бей ал-Дамлуджи

Рождение 23 октября 1887(1887-10-23)
Багдад, вилайет Багдад, Османская империя
Смерть 15 июля 1958(1958-07-15) (70 лет)
Багдад, Ирак
Дети Сабах аль-Саид[d]
Образование
Отношение к религии Ислам суннитского толка
Награды
Кавалер Большого креста ордена Ярма и стрел
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нури ас-Саид или Саид Нури (араб. ‏نوري السعيد‎; 23 октября 1887, Багдад, вилайет Багдад, Османская империя15 июля 1958, Багдад, Ирак) — иракский политический и государственный деятель, восемь раз занимавший должность премьер-министра Королевства Ирака. Убит восставшими жителями Багдада во время Иракской революции 1958 года.

Биография[править | править код]

Родился в суннитской семье бухгалтера северокавказского происхождения. В 1906 году окончил военную академию Стамбуле, служил в турецкой армии. В 1912 году в качестве офицера участвовал в итало-турецкой войне в Ливии, организовывал движение сопротивления итальянским оккупантам.

В 1913 году участвовал в организованном арабскими офицерами турецкой армии антитурецком заговоре, после раскрытия которого эмигрировал в Египет. где на некоторое время попал в британский плен. В 1916 году присоединился к арабскому антитурецкому восстанию в Хиджазе, занимал высокие посты в армии эмира Фейсала, возглавлял арабские войска, которые взяли Дамаск. В 1921 году вернулся в Ирак, последовав за изгнанным из Сирии французами королём Фейсалом. В 1922 году был назначен первым начальником полиции, а в 1924 году — заместителем начальника штаба армии.

В 1930—1958 годах (с перерывами) 8 раз возглавлял правительство; неоднократно был министром иностранных дел и военным министром. Выступал как наиболее рьяный защитник английских интересов в Ираке. С именем Нури ас-Саида связано подписание англо-иракского договора 1930, предоставившего Британии неограниченное право размещать свои вооруженные силы и осуществлять транзита воинских частей через Ирак, а также легитимизировашего британский контроль над нефтяной промышленностью страны. В последние годы правления Фейсала их отношения испортились и политик был отправлен в отставку с поста премьера.

Во время военного переворота во главе с Сидки Бекри (1936) укрылся в посольстве Великобритании, а затем бежал в Египет. В результате внутриполитических интриг был отправлен послом в Лондон, затем начал сотрудничество с саудовской королевской семьей. После переворота Салах ад-Дин ас-Саббах в конце декабря 1938 года, Нури вновь становится премьер-министром Ирака. Он стремился оттеснить короля Гази I за счет поддержки его сводного брата принца Зейда. В ответ в марте следующего года началась кампания против главы кабинета с распространением слухов о якобы имевшем месте заговоре с целью убить Гази, за этим последовала «чистка» офицерского корпуса от сторонников Нури. После гибели главы государства в автокатастрофе 4 апреля 1939 года Нури открыто подозревался в причастности к его смерти. На королевских похоронах толпа скандировала: «Ты будешь отвечать за кровь Гази, Нури». Новый регент несовершеннолетнего на тот момент Фейсала II был изначально подвержен влиянию Нури.

После прихода к власти сил во главе с Рашидом Али аль-Гайлани, настроенных на союз с Германией, бывший премьер был вынужден бежать в контролируемую британцами Трансиорданию, с 1941 по 1944 гг. возглавлял правительство под фактической британской оккупацией. После заключения нового договора с Великобританией (1948) и жестокого подавления массовых акций протеста против этого документа Нури окончательно потерял поддержку населения. Вслед за этим он подписал ирано-турецкие и англо-иракские соглашения 1955 года, положивших начало созданию Багдадского пакта. Внутри страны проводил политику подавления рабочего и национально-освободительного движения. Заручившись таким образом поддержкой США и Великобритании, он активизировал репрессии в отношении своих внутриполитических оппонентов и ввёл цензуру средств массовой информации. После Суэцкого кризиса в Ираке резко выросло общественное недовольство в отношении Багдадского пакта, массовые протесты и беспорядки происходили по всей стране: в Багдаде, Басре, Мосуле, Куфе, Наджафе и Аль-Хилле. В ответ на последовавшие репрессии произошло объединение гражданской и военной оппозиции пробританскому режиму. Образование Арабской федерации Ирака и Иордании в ответ на создание Объединённой Арабской Республики и назначение ее премьером Нури уже не смогло повлиять на негативное для него развитие политических процессов.

Смерть[править | править код]

В день свержения монархии Нури ас-Саид скрылся. Его сын Сабах ас-Саид был схвачен, убит и протащен по улицам Багдада. Тело облили бензином и сожгли под ликование толпы. Ас-Саид сумел сесть в лодку, привязанную к причалу поблизости от его жилища, и подняться вверх по Тигру. Его приютил его старый друг. Но Нури ас-Саид понимал, что вскоре сюда нагрянут восставшие, и переодевшись в женскую одежду, попытался пробраться через Багдад в Иран. Главнокомандующий армией получил сведения о том, что Нури ас-Саид скрывается в одном из домов багдадского квартала Баб аш-Шарки. Туда немедленно были отправлены войска и начались поиски, но бывшему премьеру удалось скрыться. Он пробирался через иракскую столицу, но на площади Свободы один подросток увидел торчавшие из-под женской одежды пижамные штаны. Он закричал, и тут же вокруг ас-Саида собрались люди. Находящийся рядом солдат, не раздумывая, застрелил старого премьера. По другой версии Нури сумел выхватить пистолет и покончить с собой.

Бывший премьер был похоронен в тот же день, но разъяренная толпа разорила его могилу, а труп политика потащили по улицам Багдада, где он был повешен, сожженный и изуродованный, после неоднократного наезда муниципальными автобусами, пока он стал неузнаваемым.

Источники[править | править код]

  • Batatu, Hanna: The Old Social Classes and New Revolutionary Movements of Iraq, al-Saqi Books, London, 2000, ISBN 0-86356-520-4
  • Gallman, Waldemar J.: Iraq under General Nuri: My Recollection of Nuri Al-Said, 1954-1958, Johns Hopkins University Press, Baltimore, 1964, ISBN 0-8018-0210-5
  • Lukutz, Liora: Iraq: The Search for National Identity, pp. 256-, Routledge Publishing, 1995, ISBN 0-7146-4128-6
  • O'Sullivan, Christopher D. FDR and the End of Empire: The Origins of American Power in the Middle East. Palgrave Macmillan, 2012, ISBN 1137025247
  • Simons, Geoff: Iraq: From Sumer to Saddam, Palgrave Macmillan, 2004 (3rd edition), ISBN 978-1-4039-1770-6
  • Tripp, Charles: A History of Iraq, Cambridge University Press, 2002, ISBN 0-521-52900-X