Нуристанские языки — Википедия

Нуристанские языки
Классификация
индоевропейские языки
индоиранские языки
Нуристанские языки
LINGUIST List nuri
Glottolog nuri1243

Нуриста́нские языки́ (устаревшее: кафи́рские языки́) — группа языков индоиранской ветви индоевропейских языков. Распространены в горных долинах Гиндукуша на северо-востоке Афганистана, в провинциях Нуристан и Кунар, а также в прилегающих долинах в о́круге Читрал пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва. Общее число говорящих около 150 тыс. чел.[1]

Название и история изучения[править | править код]

В лингвистической литературе языки и их носители не были известны до XIX века. Общего самоназвания у живущих архаичной племенной жизнью нуристанцев никогда не существовало. Общее самосознание базировалось на религиозных языческих союзах, а с возросшим давлением окружающих исламизированных народов — ещё и на противопоставлении себя мусульманам как врагам и объектам набегов.

До XX в. ареал расселения указанных народов назывался мусульманами Кафиристаном, то есть страной неверных. Вслед за этим языки гиндукушских «кафиров» (сияпушей) назывались и иногда называются по сию пору «кафирскими».

Удачно проведённая зимой 1896—1897 гг. военная кампания афганского эмира Абдур-рахмана позволила пуштунам покорить один из последних очагов язычества в регионе и положить начало исламизации гиндукушских «кафиров». В честь обращения горцев в ислам эмир назвал новые владения Нуристаном (перс. نورستان‎) — «страной света (веры)».

История и положение в индоиранской ветви[править | править код]

Индоиранцы (Арии)
Индоиранские (арийские) языки
Этнические группы
Религии
Древняя литература

Сведений о формировании и развитии нуристанской группы, включающей исключительно местные языки, никогда не имевшие письменной традиции и в силу изоляции не попадавшие в поле зрения древних авторов, не сохранилось. История нуристанских языков может быть восстановлена только на основании внутреннего анализа самих языков и их ареальных связей.

В XX веке нуристанские языки считались либо самостоятельной группой в составе индоарийских языков[2], либо иранскими по происхождению, но испытавшими сильное влияние дардских языков. Однако в настоящее время среди лингвистов преобладает другая точка зрения: нуристанские языки составляют отдельную подгруппу индоиранских языков, и многочисленные схождения с соседними дардскими на уровне лексики вызваны позднейшими контактами и заимствованиями.[3]

По мнению Д. Эдельман, нуристанские языки раньше других откололись от индоиранской общности.[4]

Отличительными фонетическими чертами нуристанских языков являются:

  • совпадение арийских рядов придыхательных смычных с непридыхательными:
арийск. *bh, *dh, *gh, *ǰh > нурист. *b, *d, *g, *ǰ.
арийск. *ph, *th, *kh > нурист. *p, *t, *k.
  • сохранение смычной артикуляции в общеарийских аффрикатах *ć, *j́, *j́h (рефлексах сатемизации индоевропейских палатальных *ḱ *ǵ *ǵh) с переходом их в однофокусные *с, *ʒ (>*z), а также *ḱt > *ćt > *ct > *st.
  • отсутствие действия правила RUKI после *u (сохранение s), в отличие от остальных индоиранских языков, где *us > *uš.

Состав и классификация[править | править код]

Нуристанские языки можно разделить на две подгруппы:

  • «Южнокафирская», включающая относительно близкие языки:
    • ашкун или ашкуну (10—30 тыс. носителей),
    • вайгали или калаша-ала (10—30 тыс. носителей) с близкородственным языком/диалектом трегами или гамбири (3 тыс. носителей), а также земиаки (~30 носителей).
  • «Северокафирская», представленная:
    • кати или камката-вири (40—60 тыс. носителей),
    • резко отличающимся и более архаичным языком прасун или васи-вари (3—6 тыс. носителей).

В литературе языки и их диалекты обычно называются по названиям рек и долин или местностей, часто бытующим у их соседей пуштунов. При этом носители называют себя прежде всего племенными именами, не всегда совпадающими с названиями языков. Языки, распространившиеся из своей локальной долины в соседние, распадаются на соответствующие диалекты (так, к примеру, выделился язык трегами). Значительную экспансию пережил язык кати, распространившийся в нескольких долинах на севере Нуристана и, вероятно, существенно потеснивший ареал языка прасун. В настоящее время кати — ведущий нуристанский язык, локальный язык межнационального общения, на котором ведутся некоторые радиопередачи в Нуристане. Несмотря на то, что Парун (Прасун) был религиозным центром Нуристана во времена язычества (Кафиристана), а после принятия ислама в целом сохраняет эту роль, прасунцы обычно учат язык кати, но не наоборот.

Языки обнаруживают значительное ареальное сходство с дардскими и восточноиранскими языками Гиндукушского региона, входя вместе с ними в центральноазиатский языковой союз. Это сходство в значительной степени подкрепляется общим с ними субстратом. Генетическая принадлежность дамели, одного из соседних языков, бытующего в долине Кунара, до сих пор вызывает дискуссии, поскольку нуристанские черты он сочетает с дардскими. Нуристанский субстрат также обнаруживается в дардском языке калаша.

Многие из носителей нуристанских языков двух- или трёхъязычны и владеют местными лингва-франка — дари и/или пашто, которые оказывают на нуристанские языки значительное адстратное воздействие.

Общая характеристика[править | править код]

Для вокализма характерны гласные среднего ряда (ы, ɨ, ə). В консонатизме отсутствует корреляция по придыхательности, но широко развита корреляция по церебральности, охватывающая смычные, аффрикаты, шипящие и дрожащие. Имеются одно- и двуфокусные аффрикаты c — č, ʒ — ǰ (ц — ч, дз — дж).

Для морфологии характерны

  • два рода (мужской и женский), проявляющиеся в согласовании с определениями и некоторыми глагольными формами,
  • два числа, выраженные в показателях косвенного падежа или собирательными суффиксами,
  • вигезимальная (двадцатеричная) система числительных,
  • падежная система (от 2 до 4 падежей), дополняемая послелогами,
  • энклитические местоимения (в прасуне в препозиции),
  • сочетание флективных и аналитических форм в глаголе,
  • развитая система превербов и других наречных частиц пространственной ориентации в горах.

Синтаксису присущ эргативный или эргативообразный тип предложения с переходным глаголом в прошедшем времени (кроме древнего имперфекта), и номинативный — в настоящем времени, как у непереходных во всех временах.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лингвистический энциклопедический словарь http://tapemark.narod.ru/les/339b.html Архивная копия от 7 октября 2014 на Wayback Machine
  2. Morgenstierne, G. Irano-Dardica. Wiesbaden 1973; Morgenstierne, G. Die Stellung der Kafirsprachen. In Irano-Dardica, 327—343. Wiesbaden, Reichert 1975
  3. Richard F. Strand. 2016. Nûristânî. In Hans Henrich Hock and Elena Bashir (eds.), The Languages and Linguistics of South Asia: A Comprehensive Guide, 66-73. Berlin: De Gruyter Mouton.
  4. Эдельман Д. А. Ещё раз об этапах филиации арийской языковой общности / Вопросы языкознания, 1992, № 3

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]