Нравственное богословие — Википедия

Нравственное богословие (лат. Theologia moralis — моральная теология) — дисциплина христианского богословия, излагающая учение о нравственности, нормах морали. В христианстве нравственное богословие излагает и обосновывает нормы христианской этики. Важную роль в нравственном богословии составляет учение о свободе как условии нравственных действий, далее идёт учение о нравственном законе (ветхозаветный, евангельский) и совести, затем излагается учение о грехе и покаянии.

История[править | править код]

История нравственного богословия в авраамических религиях берёт свои корни в раннем иудаизме. Личность Моисея, с которым связаны изложенные в Библии Десять заповедей и Закон Моисея, для многих светских исследователей является легендарной, но именно с ним связывают изложение моральных норм иудаизма, принятых с некоторыми модификациями и христианством и исламом. В христианстве нравственные нормы нашли своё отражение в учении Нового Завета. Нравственное учение христианства было темой многих произведений Отцов Церкви. Со времени Реформации дискуссионным в западном христианстве был вопрос соотношения веры и дел, роли Закона и благодати в спасении и христианской жизни. Для современной истории христианства дискуссионными являются вопросы сексуальной нравственности и реакции на изменения моральных норм в современном обществе.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Барсов Н. И. Нравственное богословие // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1897. — Т. XXI. — С. 408—410.
  • Бронзов А. А. Нравственное богословие в России в течение XIX столетия. — Санкт-Петербург : Тип. А. П. Лопухина, 1901. — 349 с.
  • Левитов П. В. Введение в христианское Нравственное Богословие // Христианское чтение. — 1909. — № 2. — С. 279—292.
  • Суториус К. В. Нравственное богословие как учебный предмет в Киево-Могилянском коллегиуме/академии до 1760 г. Архивная копия от 21 мая 2021 на Wayback Machine // Религиоведение. 2010. — № 2. — С. 34-49.
  • Корзо М. А. Нравственное богословие Симеона Полоцкого: освоение католической традиции московскими книжниками второй половины XVII в. — М., 2011. — ISBN 978-5-9540-0186-0. — 160 c.

Ссылки[править | править код]