Ночь без конца — Википедия

Ночь без конца («Ночи нет конца» / «И ночи нет конца»/ «Бесконечная ночь»)
Night Without End
Жанр Триллер
Автор Алистер Маклин
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1959
Издательство William Collins, Sons (Великобритания)
Doubleday (США)
Предыдущее Последняя граница[d]
Следующее Страх отпирает двери[d]

«Ночь без конца» (Night Without End) — остросюжетный роман шотландского автора Алистера Маклина, впервые опубликован в 1959 году.

Описание сюжета[править | править код]

Лайнер авиакомпании ВОАС совершает аварийную посадку в Гренландии. Экипаж полярной станции Международного геофизического года: доктор Мейсон, эскимос Нильсен (Джек Соломинка) и радист Джонс — спешит на помощь. Они переводят уцелевших пассажиров и членов экипажа на станцию. Мейсон понимает, что дело нечисто – все выглядят будто очнувшимися от действия сильнодействующего снотворного. Один из погибших на борту пассажиров и пилот оказываются застреленными. Неизвестный злоумышленник выводит из строя рацию станции и самолёта и поджигает самолёт, ночью убивает тяжелораненого пилота. Мейсон объявляет пассажирам, что преступник находится среди них.

Поскольку большая часть персонала станции ушла в дальнюю экспедицию на современном вездеходе, а запасы провианта недостаточны, Мейсон и его люди запускают запасной вездеход «Ситроен» и пускаются в опасный путь к ближайшему поселению на побережье в 300 км. Джонс остаётся на базе, чтобы починить рацию. Их товарищи возвращаются на станцию и устремляются за ними, однако неизвестные подмешали сахар в топливо, оставшееся на базе. Тем не менее, воспользовавшись советом одного из пассажиров, умирающего от диабета химика Малера, топливо удаётся очистить. Начальник станции капитан Хиллкрест сообщает, что один из пассажиров вёз секретное устройство для запуска ракет и что страны НАТО стягивают к Гренландии все доступные силы. Узнав, что устройство было замаскировано под радиоприёмник, герои разоружают одного преступника, но второй преступник разоружает самого Мейсона. Преступники берут под контроль «Ситроен» и бросают героев на верную смерть в снежной пустыне, захватив с собой двух заложников.

Героям удаётся запустить метеозонд, подобранный в брошенном бандитами грузе, и привлечь внимание вездехода Хиллкреста. Понимая, что военные предпочтут уничтожить «Ситроен», нежели упустить устройство, полярники устраивают засаду и в отчаянной схватке нейтрализуют преступников и спасают заложников.

Критическое восприятие[править | править код]

Критики отметили Маклина за превосходное отображение безжалостной арктической среды. Среди прочих литературное приложение газеты The Times дало роману очень благоприятные оценки после его выхода. Газета The New York Times назвала произведение «взрывным приключенческим романом наполненным реалистичными, тщательно проработанными данными.»[1] Газета Chicago Tribune назвала книгу «мощной».[2] Майкл Фрейн на страницах The Guardian назвал роман «неуклюже написанным, абсурдно неправдоподобным, глубоко леденящим».[3].

Попытки экранизации[править | править код]

В августе 1959 года Джордж Ситон и Уильям Перлберг приобрели права на экранизацию и вступили в соглашение с киностудией "Парамаунт". Они желали, чтобы в фильме сыграла Дебби Рейнольдс с которой у них был длительный контракт[4]. Для написания сценария наняли Эрика Эмблера. Также было объявилено, что в фильме снимется Лилли Палмер[5][6].

В 1961 году Ситон заявил, что планирует снять фильм после фильма The Hook. На одну из ролей пригласили Уильяма Холдена[7][8] В декабре 1961 года было объявлено, что режиссёром фильма от компании "Парамаунт" станет Ричард Уилсон[9]. В 1963 году Уилсон сказал, что у него всё ещё есть желание снять фильм, и написал сценарий вместе со своей женой Элизабет Вэнс[10].

Тем не менее, роман так никогда и не был экранизован.

Примечания[править | править код]

  1. Mayhem on the Greenland Ice Cap: NIGHT WITHOUT END. By Alistair MacLean. 287 pp. New York: Doubleday & Co. By REX LARDNER. New York Times 21 Feb 1960: BR36.
  2. Powerful Narrative of Adventure in Greenland Philbrick, Richard. Chicago Daily Tribune 6 Mar 1960: b3.
  3. Lightning over Moscow Frayn, Michael. The Guardian 29 Apr 1960: 11.
  4. Of Local Origin New York Times 27 Aug 1959: 24.
  5. I Think Thin Grant, Cary; Filmer, Fay. Picture Show; London (Nov 14, 1959): 3
  6. Of Local Origin New York Times 29 Nov 1960: 44
  7. SEATON-PERLBERG A BUSY FILM TEAM: One Project Finished, One in Production, 2 in View -- Alastair Sim Sequel By HOWARD THOMPSON. New York Times 18 Mar 1961: 16.
  8. 2 FILM STARS POST BUSY SCHEDULES: Debbie Reynolds, Stewart Granger 'Well Booked' -- 2 Premieres Set Today By HOWARD THOMPSON. New York Times 8 Feb 1961: 25.
  9. Of Local Origin New York Times12 Dec 1961: 55.
  10. Wilson Turning Out Horse-Race 'Study': Sidney Pink Goes Panacolor: Seattle Fair Man to Repeat Scheuer, Philip K. Los Angeles Times 29 Jan 1963: D7.

Ссылки[править | править код]