Нойз-поп — Википедия

Нойз-поп
The Jesus and Mary Chain на выступлении в 2020 году
The Jesus and Mary Chain на выступлении в 2020 году
Направление нойз-музыка, поп-музыка, рок-музыка
Истоки альтернативный рок, инди-рок, нойз-музыка, дроун, поп-музыка
Время и место возникновения Середина 1980-х, Великобритания и США
Годы расцвета Начало 1990-х
Производные
шугейз
Родственные
постхардкор, индустриальная музыка, гранж, скримо, лоу-фай
См. также
дрим-поп, экспериментальный поп, инди-поп, нойз-рок

Нойз-поп (англ. Noise pop) — поджанр альтернативного и инди-рока, возникший в середине 1980-х годов в Великобритании и США[1]. Это определяется смесью диссонирующего шума или обратной связи с песенным мастерством, привычном в поп-музыке. Шугейзинг, ещё один основанный на нойз-роке жанр, возникший в 1980-х годах, основанный на нойз-попе.

История и характеристика[править | править код]

AllMusic охарактеризовал нойз-поп как «точку на полпути между жевательной резинкой и авангардом»; сочетание традиционного написания поп-песен с экспериментальными звуками белого шума, искаженными гитарами и дронами. Стиль «часто имеет туманное, наркотическое ощущение, когда мелодии дрейфуют сквозь завихряющиеся гитарные текстуры. Но он также может быть ярким и живым или угловатым и вызывающим»[1]. AllMusic цитирует Velvet Underground как самые ранние корни жанра, с их экспериментами с обратной связью и искажением на их ранних альбомах[1].

Ранние американские альтернативные рок-группы, такие как Sonic Youth, Yo La Tengo, Hüsker Dü и Dinosaur Jr., которые смешивали структуры поп-песен с экстремальным гитарным дисторшном и обратной связью, были предшественниками. AllMusic считает, что дебют The Jesus and Mary Chain 1985 года, Psychocandy, является архетипом жанра нойз-поп («в значительной степени породил стиль»)[1]. Карим Эстефан из Stylus Magazine процитировал альбом за то, что он «преобразовал использование дисторшна в инди-роке с его визжащим звуком, но при этом сумел показать некоторые из самых запоминающихся мелодий 80-х»[2].

Позже, в 1980-х годах, нойз-поп был главным источником вдохновения для британского движения шугейзинга[1]. Под влиянием The Jesus and Mary Chain, My Bloody Valentine начали экспериментировать со смесью поп-музыки 1960-х и нойза на своем EP The New Record by My Bloody Valentine, прокладывая путь к их грядущему звучанию шугейзинга[3]. Нойз-поп продолжала оказывать влияние на инди-рок-сцену вплоть до 1990-х годов[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Noise Pop Music Genre Overview (англ.). AllMusic. Дата обращения: 17 июля 2012. Архивировано 2 июня 2012 года.
  2. Estefan, Kareem. Jesus and Mary Chain - 21 Singles (англ.). Stylus Magazine (1 сентября 2003). Дата обращения: 25 сентября 2013. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  3. Abebe, Nitsuh. My Bloody Valentine - The New Record by My Bloody Valentine (англ.). AllMusic. Дата обращения: 24 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2019 года.