Никонов, Владимир Борисович — Википедия

Владимир Борисович Никонов
В. Б. Никонов на конференции, посвященной созданию Вильнюсской фотометрической системы, Вильнюс, 1960-е годы
В. Б. Никонов на конференции, посвященной созданию Вильнюсской фотометрической системы, Вильнюс, 1960-е годы
Дата рождения 5 ноября 1905(1905-11-05)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти 9 июня 1987(1987-06-09) (81 год)
Место смерти Научный (Крым), Бахчисарайский район, Крымская область, СССР
Страна  СССР
Научная сфера астрономия
Место работы Институт теоретической астрономии, Крымская астрофизическая обсерватория
Альма-матер Ленинградский университет
Учёная степень Доктор физико-математических наук
Учёное звание Профессор
Научный руководитель Неуймин, Григорий Николаевич
Ученики И.М. Копылов, В.В. Прокофьева, В.И. Бурнашов, Страйжис
Награды и премии Государственная премия СССР Орден Трудового Красного Знамени — 1953
Премия имени Ф. А. Бредихина

Влади́мир Бори́сович Ни́конов (5 ноября 1905, Санкт-Петербург — 9 июня 1987, Научный, Крымская область) — советский астроном, внук В. М. Бехтерева.

Биография[править | править код]

Родился в Санкт-Петербурге. Отец Владимира, Борис Павлович Никонов, имел юридическое образование. Он был писателем, поэтом, драматургом, историком культуры и театральным критиком, мать — О. В. Бехтерева-Никонова, старшая дочь В. М. Бехтерева, была хирургом в больнице им. Ф. Ф. Эрисмана.

В школе Володя не только хорошо учился, но и дважды «перескакивал» через класс, поэтому поступил в Ленинградский университет в 1920 в возрасте 15 лет. В 1925 окончил Ленинградский университет. В 1925—1926 работал вычислителем в Главной геофизической обсерватории в Ленинграде, в 1929—1936 — старший научный сотрудник Астрономического института (ныне — Институт теоретической астрономии РАН), в 1936—1944 — заведующий отделом астрофизики этого института. С 1945 работал в Крымской астрофизической обсерватории АН СССР (с 1955 — заведующий отделом физики звезд, в 1958 году возглавил отдел физики звёзд и галактик и руководил им до 1985).

Основные труды в области звездной электрофотометрии. Им были разработаны и под его руководством изготовлены первые в СССР звездный электрофотометр для наблюдения звезд и электромикрофотометр для точной обработки фотографических снимков звезд. В 1948 совместно с А. А. Калиняком и В. И. Красовским получил первые изображения центральных областей Галактики в инфракрасных лучах. В 1920-х годах принимал участие в экспедиции по выбору места для Шемахинской и Абастуманской астрофизических обсерваторий (последней — совместно с Е. К. Харадзе). В 1945 в составе группы из четырёх человек выбирал место для Крымской астрофизической обсерватории и активно участвовал в её создании. Возглавлял Комитет по строительству 2,6-метрового телескопа ЗТШ им. А. Г. Шайна. В начале 1930-х годов, совместно с Е. К. Харадзе, возглавил одну из групп по поиску места для сооружения обсерватории в Грузии. Группа нашла место для будущей Абастуманской астрофизической обсерватории АН ГССР. Никонов принимал активное участие в её оснащении и разработке научной программы. Первый в СССР электрофотометр для наблюдения звезд был установлен в Абастумани. Позднее возглавлял астрофизическую экспедицию в Чили по наблюдению звезд южного полушария.

Лауреат премии им. Ф. А. Бредихина АН СССР за работу «Опыт построения фундаментального каталога фотоэлектрических цветовых эквивалентов звезд спектральных типов В8 и В9» (1950), а также Государственной премии СССР (1971). В 70-х годах внёс большой вклад в развитие телевизионной астрономии в СССР. Под его руководством в КрАО был создан автоматический зеркальный телескоп АЗТ-11.

Литература[править | править код]

  • Колчинский И.Г.,Корсунь А.А.,Родригес М.Г. Астрономы.Биографический справочник. — Киев: Наукова думка, 1986.
  • Миронов А. В., Захаров А.И. Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга. В.Б. Никонов и современные проблемы астрофотометрии // Изв. Крымской Астрофизической Обсерватории. — 2007. — № 3 (103). — С. 218 – 224. Архивировано 9 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]