Никольский, Сергей Михайлович — Википедия

Сергей Никольский
Сергей Никольский читает лекцию в МФТИ, 1997 год
Сергей Никольский читает лекцию в МФТИ, 1997 год
Дата рождения 17 (30) апреля 1905(1905-04-30)
Место рождения Завод Талица, Пермская губерния, Российская империя
Дата смерти 9 ноября 2012(2012-11-09) (107 лет)
Место смерти Москва, Россия
Страна  Российская империя
 СССР
 Россия
Научная сфера математик
Место работы МГУ, Днепропетровский университет, МИАН, МФТИ
Альма-матер Екатеринославский институт народного образования
Учёная степень доктор физико-математических наук (1942)
Учёное звание профессор,
академик АН СССР (1972)
академик РАН (1991)
иностранный член ПАН
Научный руководитель А. Н. Колмогоров
Ученики О. В. Бесов,
Н. П. Корнейчук,
П. И. Лизоркин,
В. К. Дзядык
Известен как основоположник теории приближения функций полиномами
Награды и премии
Орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Медаль «За оборону Москвы»
Сталинская премия 2-й степени — 1952 Государственная премия СССР — 1977 Государственная премия СССР — 1987 Премия Правительства Российской Федерации в области образования — 2002 Премия города Москвы «Легенда века» Премии имени М. В. Ломоносова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Миха́йлович Нико́льский (17 [30] апреля 1905, Завод Талица, Пермская губерния — 9 ноября 2012, Москва[1]) — советский и российский математик, академик Российской академии наук (АН СССР) с 1972 года[2]; см. Перейти к разделу «Звания и награды».

Известен своей рекордно продолжительной творческой жизнью, был знаковым преподавателем для ведущего высшего учебного заведения страны — МФТИ, в котором читал лекции на протяжении 50 лет — до достижения 92-летнего возраста; автор базовых учебников по высшей математике для вузов и школьных учебников, провёл большую работу как методист преподавания математики. Неоднократно обращался к мемуарному жанру, в своих воспоминаниях показательно доброжелательно и с тонким юмором описал прошедшее время, пережитые события, встретившихся людей.

Биография[править | править код]

Родился в посёлке Завод Талица Пермской губернии (ныне город в составе Свердловской области). Его отец, Михаил Дмитриевич Никольский, выпускник Петербургского лесного института, учёный-лесовод первого разряда, как до, так и после революции работал лесничим в различных районах России. В то время его положение было довольно высоким, он имел чин надворного советника[3]. Мать, Людмила Михайловна (в девичестве — Фёдорова), была до замужества сельской учительницей[4]. При возможности отец также преподавал[5].

Сергей стал четвёртым ребёнком (старше были две сестры и брат[3]) в семье, всего детей было шестеро[5]. Его детство прошло в Августовской пуще (Польша), где отец получил назначение в Щербо-Ольшанское лесничество Августовского уезда Сувалкской губернии, на самом западе Российской империи[6].

Сергей начал учиться в подготовительном классе гимназии польского города Сувалки, с началом Первой мировой войны в 1914 году семья перебралась в Чернигов, где он продолжил учиться в гимназии (с первого по четвертый класс[3]). С 1918 года семья жила в Воронежской области, где отец занимал должность лесничего Шиповского опытного лесничества. С 14 лет Сергей работал в лесничестве и наблюдателем на метеорологической станции Красный Кордон, а затем помощником садовника в питомнике Ливенского совхоза[7].

От отца, который хорошо знал математику и физику, умел дифференцировать и интегрировать, Сергей и получил математические навыки. Первая книжка, которую изучил Никольский, называлась «Элементы математического анализа». Особенность книги состояла в том, вспоминал С. М. Никольский, что в ней математический анализ был изложен «на пальцах» — на интуитивной основе[6].

После гибели отца от рук бандитов в конце 1921 года Сергей с матерью вновь оказались в Чернигове. Там он начал работать в Губполитпросвете, экстерном сдавал экзамены в техникуме, без посещения занятий. После ряда приключений комсомолец Никольский, имея 4-летний трудовой стаж и рекомендательную бумагу от Комиссариата (министерства), оказался в Екатеринославе (теперь город Днепр) на физико-математическом факультете университета, первые полгода совмещал учёбу с работой на металлургическом заводе рабочим[3]. На решение Никольского сделать математику своей профессией особенное влияние оказали лекции профессора Г. А. Грузинцева, прошедшего большую научную школу в Гёттингене, куда был послан Харьковским университетом для усовершенствования в науках[6][8] и где посещал семинары знаменитого математика Гильберта[9].

В 1929 году Никольский окончил Екатеринославский институт народного образования, по окончании преподавал там же[10], а также в других вузах города — горном, транспортном, фармацевтическом — и около полугода вёл физику и математику на рабфаке и фабзавуче в городе Каменское)[3].

В 1930-х годах в Днепропетровск регулярно приезжал для чтения лекций великий отечественный математик А. Н. Колмогоров. Никольский охотно слушал его лекции и вскоре стал его учеником, хотя был младше Колмогорова всего на два года. Колмогоров и вовлёк Никольского в активную научную работу. По совету своего учителя Сергей в 1934 году был командирован Днепровским университетом в аспирантуру в Москву на мехмат МГУ. После полуторагодового обучения С. М. Никольский защитил кандидатскую диссертацию на тему «Линейные уравнения в банаховом пространстве»[10]. После защиты он возглавил специально организованную для него в Днепропетровском университете кафедру теории функций. Вместе с Колмогоровым они организовали семинар по теории приближений[11], участником семинара был известный впоследствии математик А. Ф. Тиман[3][12]. В Днепропетровске возникла научная школа в области теории приближений[3].

С 1940 года Никольский работал в Институте математики (впоследствии Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, МИАН), в январе 1941 года приступив к выполнению диссертационной работы в качестве докторанта в отделе теории функций. Вместе с женой и сыном он поселился в Подмосковье, в Ухтомскую. К лету этого года Сергей Михайлович завершил докторскую диссертацию[11].

В первые месяцы Великой Отечественной войны С. М. Никольский действовал в составе пожарной команды в Москве, вместе с А. А. Ляпуновым принимал участие в сооружении противотанковых укреплений в районе Малоярославца, на подступах к Москве. За это был награждён медалью «За оборону Москвы». В конце октября в числе наиболее талантливых учёных АН СССР (докторов и докторантов) был эвакуирован в Казань, где в январе 1942 года защитил докторскую диссертацию по теории приближения функций полиномами (многочленами)[7], оппонентами были А. О. Гельфонд, Б. М. Гагаев, А. И. Плеснер. Впоследствии в воспоминаниях писал, что его особенно поразил поступок Колмогорова, вместо личных вещей привёзшего в Казань рукопись его диссертации[13]. Наряду с теоретическими исследованиями в военные годы он выполнил некоторые расчеты по военной тематике[14].

Являлся членом редакционного совета журнала «Успехи математических наук», членом редколлегии информационных изданий по математике ВИНИТИ, главным редактором реферативного журнала «Математика». В 1943—1947 гг. по совместительству работал заведующим кафедрой математики Московского автодорожного института[6].

С 1947 года С. М. Никольский — профессор МФТИ, куда был приглашён по рекомендации И. М. Виноградова, С. А. Христиановича и М. В. Келдыша[15]. Для МФТИ личность Никольского является знаковой: первую лекцию студентам Физтеха Сергей Михайлович прочитал в 1947 году — это была лекция по математическому анализу, а последнюю лекцию в стенах Физтеха он прочитал в 1997 году в возрасте 92 лет[16]. Преподавал математику также в Фармацевтическом институте[8]. Сам Никольский называл себя не только учёным, но и «педагогом до мозга костей»[6].

В 1955 году подписал «Письмо трёхсот» с критикой лысенковщины[17].

Был главным научным сотрудником МИАНа, профессором МФТИ и механико-математического факультета МГУ, членом Президиума Научно-методического совета по математике при Министерстве образования и науки РФ. В 2005 году в Москве состоялась конференция, посвящённая 100-летию С. М. Никольского, в которой он принял участие[2].

Был членом КПРФ[18].

Научная деятельность[править | править код]

Первые работы посвящены линейным уравнениям в нормированных пространствах, обобщил теорию Рисса-Шаудера о линейных уравнениях с вполне непрерывным оператором на случай степени подчиненного оператора, являющейся вполне непрерывным оператором. Получил представление линейного фредгольмова оператора с нулевым индексом в виде суммы обратимого и вполне непрерывного оператора и в виде суммы обратимого и конечномерного оператора. Эти и некоторые другие результаты в этой области открыли новое научное направление — обобщённые фредгольмовы элементы в кольцах операторов и в структурной теории колец, среди приложений этой теории — задачи упругих сред[19].

Никольскому принадлежат фундаментальные результаты в области функционального анализа, в теории приближения функций (в среднем, алгебраическими многочленами, сферическими полиномами, на многообразиях[20]), в теории квадратурных формул (фактически получил один из первых точных результатов о приближении функций сплайнами[21]), теории вложения функциональных пространств и её приложениям к вариационным методам решения уравнений с частными производными (вырождающиеся эллиптические уравнения[22]). Большой цикл работ Никольского относится к теории дифференцируемых функций многих переменных. С. М. Никольский — всемирно признанный глава созданной им большой научной школы по теории функций и её приложениям. Он автор более 100 научных публикаций, в том числе трёх монографий, двух учебников для вузов, семи учебников для школ[2][7][23].

В 1954 году оргкомитет Международного конгресса математиков в Амстердаме пригласил Никольского прочитать обзорный доклад по теории приближений. В течение 30 лет являлся заместителем главного редактора, а затем главным редактором Трудов Математического института им. В. А. Стеклова. Многие годы участвовал в работе ВАК СССР в качестве члена и председателя экспертной комиссии по математике, члена пленума ВАК. Много лет был председателем Государственной экзаменационной комиссии на Механико-математическом факультете МГУ. Активно участвовал в работе АН СССР и РАН. Большой вклад внёс в развитие математической науки на Северном Кавказе[7].

Много и плодотворно Никольский работал над совершенствованием программ и учебников математики для общеобразовательной школы. Его авторский коллектив (С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин) создал семь учебников «Арифметика» (5-6), «Алгебра» (7-9), «Алгебра и начала анализа» (10-11), которые выпускало издательство «Просвещение»[8].

Создал научную школу, более 75 учеников Никольского получили научные степени[24], им подготовлено 11 докторов физико-математических наук[23].

Тяжело переживал развал советской науки, в середине 1990-х годов, накануне своего 90-летия, оценивая научную атмосферу в России, признался: «Сейчас, конечно, плохое время для научной работы — засилие серых людей. Кто всё же может заниматься наукой, и фактически ею занимается, достоин восхищения»[6].

Звания и награды[править | править код]

Семья[править | править код]

Секреты долголетия[править | править код]

С. М. Никольский обсуждает секреты долголетия. 2010 год

Сергей Никольский рассказывал, что сам не может рационально объяснить, что именно помогало ему так долго жить. По его словам, секрета долголетия он не постиг. Потомственным долгожителем Никольский не является, все близкие доживали максимум лет до 75. Сам Сергей Михайлович с юных лет не отличался крепким здоровьем, его мучили сильнейшие ангины, ещё в студенческие годы заработал полиартрит. Он не был вегетарианцем, но никогда не позволял себе излишеств в еде, было время и голодал: основной рацион питания в годы Гражданской войны составляли лепёшки из желудёвой муки. В молодости курил, вредную привычку бросил не без труда в возрасте более 90 лет. Выпивал, по собственному признанию, мало. Регулярно пил сладкий кофе на завтрак. В 60-летнем возрасте стал страдать болями в коленях, однако позже излечился. Увлекался плаванием, греблей, много времени проводил на Днепре, позже, живя в Подмосковье, каждую зиму совершал лыжные прогулки. Не любил бегать, а много ходил пешком, находясь в эвакуации в Казани однажды за сутки прошёл с друзьями около 100 км. Положительно отзывался о физической работе, с лопатой, мотыгой, на дачном участке. Никогда не терял интереса к жизни, следил за событиями по телевидению, читал газеты, интересовался политикой, где своё место видел на левом фланге (оставался членом коммунистической партии), продолжал решать математические задачи (утверждая, что «математика явно не вредит человеку»)[36][37][38][5][6].

Смерть[править | править код]

Скончался 9 ноября 2012 года в Москве на 108-м году жизни. Прощание прошло в зале траурных церемоний РАН 14 ноября[39]. Похоронен на Троекуровском кладбище (уч. 26)[40].

Основные работы[править | править код]

  • Приближение функций многих переменных и теоремы вложения. — 2-е изд. — М.: Наука, 1977. — 456 с.
  • Элементы математического анализа. — М.: Наука, 1981. — 224 с.
  • Курс математического анализа. — М.: Наука, 1983. (6-е изд. 2001):
    • Т. 1. — 468 с.
    • Т. 2. — 451 с.
  • Квадратурные формулы. — 4-е изд. — М., 1988;
  • Бугров Я. С., Никольский С. М. Высшая математика. — М.: Наука, 1988. — Т. 1: Элементы линейной алгебры и аналитической геометрии.
  • Бугров Я. С., Никольский С. М. Высшая математика. — М.: Наука, 1988. — Т. 2: Дифференциальное и интегральное исчисление. — 432 с. — ISBN 5-02-013737-5.
  • Бугров Я. С., Никольский С. М. Высшая математика. — М.: Наука, 1989. — Т. 3: Дифференциальные уравнения. Кратные интегралы. Ряды. Функции комплексного переменного. (2-е изд. 2003)
  • Бесов О. В., Ильин В. П., Никольский С. В. Интегральные представления функций и теоремы вложения. — 2-е изд. — М., 1996
  • Воспоминания. — М.: МИАН, 2003. — 158 с. — ISBN 5-98419-002-8.
  • Мой век. — Фазис, 2005. — 320 с. — ISBN 5-7036-0099-5. (2-е изд. 2011)
  • Избранные труды: В 3 т. — М., 2006—2009.

Примечания[править | править код]

  1. 9 ноября на 108-м году жизни скончался выдающийся российский математик Сергей Никольский Архивная копия от 12 ноября 2012 на Wayback Machine // Газета. Ru
  2. 1 2 3 4 5 6 Академик Никольский Сергей Михайлович. Российская академия наук (30 апреля 2010). Дата обращения: 28 июня 2016. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Бесов О. В., Волков Е. А., Дзядык В. К., Корнейчук Н. П., Кудрявцев Л. Д., Лизоркин П. И. Сергей Михайлович Никольский (К восьмидесятипятилетию со дня рождения) // Труды Математического института РАН. — 1992. — Т. 201. — С. 3—13.
  4. Бесов, 2006, с. 7.
  5. 1 2 3 С. М. Никольский. Немного о себе // Труды Математического института имени В. А. Стеклова : журнал. — 2001. — Т. 232. — С. 8–18.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Симонова Н. Сергею Михайловичу Никольскому — 100 лет! // Газета «За науку» / Московский физико-технический институт. — 2005. — № 13(1715)—14(1716). Архивировано 17 апреля 2013 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Сергей Михайлович Никольский (к столетию со дня рождения) Архивная копия от 25 сентября 2006 на Wayback Machine // Владикавказский математический журнал, Апрель — июнь, 2005, Том 7, Выпуск 2
  8. 1 2 3 Поздравления с юбилеем. Шевкин.Ru. Дата обращения: 24 июня 2016. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  9. Об академике С. М. Никольском. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 8 января 2018 года.
  10. 1 2 Бесов, 2006, с. 8.
  11. 1 2 Бесов, 2006, с. 9.
  12. Тиман Александр Филиппович. www.mathnet.ru. Дата обращения: 2 февраля 2024.
  13. Воспоминания, 2003, с. 26.
  14. Бесов, 2006, с. 10.
  15. Бесов, 2006, с. 11.
  16. Яковлев Г. Н. С. М. Никольский — профессор Физтеха // Газета «За науку» / Московский физико-технический институт. — 2005. — № 13(1715)—14(1716). Архивировано 19 сентября 2012 года.
  17. К 50-летию «Письма трёхсот» // Вестник ВОГиС. — 2005. — Т. 9, № 1. — С. 12—33. Архивировано 12 октября 2007 года.
  18. Зюганов Г. А. (2008-04-30). "Поздравление выдающемуся математику, академику РАН, члену КПРФ Сергею Михайловичу Никольскому в связи со 103-летием". Пресс-служба ЦК КПРФ. Kprf.ru. Архивировано из оригинала 9 июля 2012. Дата обращения: 24 июня 2016.
  19. Бесов, 2006, с. 17.
  20. Бесов, 2006, с. 18—23.
  21. Бесов, 2006, с. 20.
  22. Бесов, 2006, с. 27.
  23. 1 2 3 «Академик Сергей Никольский удостоен Премии города Москвы 2004 года „Легенда века“». РИА «Новости». Российская академия наук (24 января 2005). Дата обращения: 28 июня 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.
  24. Бесов, 2006, с. 14.
  25. 1 2 3 4 5 Бесов, 2006, с. 16.
  26. Указ президента Украины от 28 декабря 1994 года № 810/94 «О присуждении Государственных премий Украины в области науки и техники 1994 года» (укр.)
  27. Президент РФ. Указ № 440 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Никольского С. М.» (18 апреля 2005). Дата обращения: 23 июня 2016. Архивировано из оригинала 7 сентября 2012 года.
  28. 300. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1975 г. «О награждении академика Никольского С. М. орденом Ленина» // Ведомости Верховного Совета СССР : журнал. — 1975. — 7 мая (№ 19 (1781)). — С. 285.
  29. Президент РФ. Распоряжение № 512-рп «О поощрении академиков Российской академии наук» (27 декабря 1999). Дата обращения: 23 июня 2016. Архивировано из оригинала 8 сентября 2012 года.
  30. Указ Мэра Москвы от 20 января 2005 года № 5-УМ "О присуждении премии города Москвы 2004 года «Легенда века»
  31. Никольский Сергей Михайлович // Воронежская энциклопедия / гл. ред. М. Д. Карпачёв. — Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2008. — Т. 2: Н - Я. — С. 29. — 522 с. — ISBN 978-5-900270-99-9.
  32. Воспоминания, 2003, с. 137—138.
  33. Воспоминания, 2003, с. 119.
  34. Вакулов и др., 2005, с. 6.
  35. Никольский Михаил Сергеевич. ВМК МГУ. Дата обращения: 13 апреля 2022.
  36. 1 2 Тутина Ю. Век и год математика Никольского // АиФ. — 2006. — № 19 (1332). Архивировано 24 июня 2016 года.
  37. Никольский С. М. Мне и по сей день интересно жить… // За Калужской заставой. — 2007. — 26 июля (№ 28). Архивировано 27 июня 2016 года.
  38. Патриарху математики — 105 лет. Новости@Mail.ru (30 апреля 2010). Дата обращения: 24 июня 2016. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  39. Пресс-служба ЦК КПРФ. Г.А. Зюганов принял участие в траурной церемонии прощания с академиком РАН, членом КПРФ С.М. Никольским. kprf.ru (14 ноября 2012). Дата обращения: 14 февраля 2024.
  40. Могила С. М. Никольского на Троекуровском кладбище. Московские могилы. Дата обращения: 24 июня 2016. Архивировано 4 мая 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]