Николай Вологодский — Википедия

Николай Вологодский
Родился 9 мая 1777(1777-05-09)
Вологда
Умер 19 марта 1837(1837-03-19) (59 лет)
Вологда
Почитается в Русской Православной Церкви
В лике праведных
День памяти 19 марта, 20 июня по юлианскому календарю

Николай Вологодский (Николай Матвеевич Рынин, 9/22 мая 177719/1 апреля 1837) — святой «Христа ради юродивый». Канонизирован Русской Православной Церковью в 1988 году. Память 1 апреля (19 марта по старому стилю) и 3 июля (20 июня).

Биография[править | править код]

Родился в богатой купеческой семье. Крещён во Власьевской церкви, в приходе которой находился двухэтажный полукаменный с солодовенным заводом дом его отца. В детстве научился читать и писать. С детства стремился служить Богу. Богатство он отверг, раздав своё имение нищим. Сам стал жить на подаяние.

Утром он ходил постоянно на богослужения в храмы города. Ночью он отдавался беседе с Богом в тиши и уединении, где его никто не видел. Любимым местом для молитвы и уединения был Прилуцкий монастырь, отстоящий в 5 верстах от Вологды. Николай Матвеевич часто и подолгу находился возле гробниц преподобных Димитрия и Игнатия, на паперти храма, в тени деревьев.

Николай переходил с места на место, подолгу живя в Вологде, Кадникове, Тотьме. Здесь немало было его уважавших граждан. Ходил он с большим посохом в руке, без шапки зимой и летом (иногда повязывал голову полотенцем), в синем холщевом балахоне и длинной белой рубахе, кожаных опорках на ногах.

Николай Рынин считался провидцем. В нём видели необычного человека. Его речи содержали особенный смысл, который ясно открывался тут же или по прошествии некоторого времени. Например, он предсказал начало эпидемии холеры в Вологде за неделю до её начала.

По воспоминаниям архимандрита Пимена (Мясникова) († 1880 г.), уроженца Вологды, «Рынин был из вологодского купечества, лет с лишком сорока, высокий, с длинными растрепанными волосами и чёрной бородой. Говорил отрывисто, скороговоркой, густым, хриплым басом. Рынин ходил по комнате, был в весёлом расположении духа, встретил вошедших с посохом в руке и, постукивая им по полу, повторял неоднократно: „Никола никуда не ходит, Никола никуда не ходит“». Впоследствии преподобный Пимен вспомнил пророчество блаженного и, сверив со своей жизнью, убедился в его правоте: действительно, вся жизнь его прошла под покровом святителя Николая Чудотворца.

С собою он носил разные вещи, которыми делился с ближними. Кому-то встреченному даст печёнки — к горю, другому уголь — к скорой смерти любимого человека, а кому хлеба — к счастливой жизни. Хранил он и сладости для детей. Идя по пути Христову, он был другом для детей. Христос любил детей: обнимал их, возлагал руки, ставил их в пример: «если не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное».

Вид у праведного Николая был строгий, но дети бегали вокруг него, чувствуя чистыми сердцами доброту его души. Он отличался большой нежностью к детям. И после смерти матери водили сыновей и дочерей к могиле праведного Николая, брали песочек с могильной насыпи. Затем смешивали песочек с водой. И этой водой поили своих больных детей. По вере благочестивых женщин, дети их получали облегчение от болезней. Приходили на могилу Николая Рынина кроме вологжан и жителей окрестностей и приезжающие из Тотьмы, Устюга, Архангельска и других городов.

Николая принимали в домах знатных города, а также и владыка Онисифор. Однажды в гостях у преосвященного он говорит: «У тебя в шкафе-то 16 подрясников, дай мне один». — «На что же тебе», — спросил владыка, — «Дай, дай!» Владыка дал распоряжение выполнить его просьбу. Взяв подрясник, Николай Рынин вышел. Во дворе архиерейского дома встретился ему бедно одетый человек. Он шёл подать владыке прошение об определении его на место. Ему Николай и передал владычный подарок.

Скончался Николай Матвеевич Рынин 19 марта 1837 года. Был похоронен на Богородском кладбище рядом с Богородицкой церковью в Вологде.

Часовня во имя праведного Николая Рынина[править | править код]

Николай Матвеевич говорил своему брату Ивану: «Когда я умру, ты не ставь надо мною ни креста, ни памятника, не то крышу у тебя сорву». Брат исполнил его просьбу. Поэтому на могиле Николая Матвеевича долгое время не было креста. Некоторые люди упрекали за это его родных. Первый крест на могиле Николая поставила крестьянка Воздвиженского прихода, находившегося за Кадниковым. Она была больна расслаблением. Ей ничто не помогало. Во сне она однажды услышала приказ поставить крест над могилой Николая Рынина в Вологде. За это дело ей обещали выздоровление. Сновидение повторилось. Духовный отец больной посоветовал исполнить повеленное. Как только женщина заказала сделать крест, так тут же почувствовала облегчение от недуга. Крест она решила нести на своих плечах до могилы. Вскоре она полностью излечилась.

Старая часовня св. Николая Рынина

До 80-х годов XIX столетия могила Николая Матвеевича отличалась от других тем, что была сильно изрыта. Почитатели юродивого брали из неё песочек. Поэтому крест на ней наклонился. В 1880-х годах купеческая вдова Н. М. Коровина устроила крышу над могилой на четырёх деревянных столбах и достаточно высокие перила. Другая почитательница праведного Николая в 1899 году А. М. Крылова построила часовенку из досок. Покрыла её железом. Сверху установила небольшую главку из белого железа и железный крест. В часовне было четыре окна. Вход в неё был с западной стороны.

Внутри старой часовни св. Николая Вологодского

В 1905 году часовню покрасили голубой масляной краской. На её восточной стороне поставили деревянный с золотой резьбой иконостас с тремя большими образами: в середине Воскресения Христова, на право Успения Божией Матери, налево Николая Святителя (тезоименитого покойнику). На стене повесили портрет Николая Матвеевича: худое, с заострённым носом подвижническое лицо, чёрные задумчивые глаза.

«Многие люди приходили в часовню горячо помолиться о покойном подвижнике, многие прибегали к нему как к угоднику Божию и просили ходатайства его пред Богом, некоторые ехали на могилу его, чтобы молитвой за него воздать благодарность за полученные уже благодеяния по его ходатайству. И какие теплые молитвы лились у этих людей за приснопамятного раба Божия Николая! Рассказам этих крепких верою и сильных молитвою богомольцев о милости Божией, явленной молитвами Николая Матвеевича, невольно умиляется душа.»[1]


В 1914 году старостой храма Рождества Богородицы Николаем Кубряковым (по другим данным, в 1916 году на пожертвования вологжан) возводится каменная часовня во имя Николая Чудотворца, сохранившаяся до наших дней. Автором проекта однокупольной постройки в духе эклектики выступил известный вологодский инженер Девятков.

Закрыта часовня в 1938 году, купольное завершение её утрачено. Здание использовалось в качестве склада.

Часовня во имя праведного Николая Рынина возвращена верующим в 1988 году. Приходу Богородицкого собора пришлось очищать её от мусора, ремонтировать пол, делать внутренний и наружный косметический ремонт, восстанавливать купол, ставить крест.

Здание часовни обладает признаками объекта культурного наследия и рекомендовано к постановке на учёт как памятник регионального значения.

Прославление святого Николая[править | править код]

3 июля 1988 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Пимена совершено местное прославление блаженного Николая Рынина. На торжества прибыл архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек (бывший Вологодский Владыка). После Литургии в Кафедральном соборе был совершен крестный ход и освящена отреставрированная часовня над местом погребения юродивого.

Праведный Николай Вологодский и сегодня почитается жителями Вологды и приезжими. В кафедральном соборе ведётся журнал исцелений и конкретных случаев помощи в трудных ситуациях по молитвам праведному Николаю.

Ежегодно 1 апреля отмечается преставление праведного Николая Вологодского, а 3 июня — день его прославления. После литургии в соборе Рождества Пресвятой Богородицы к часовне идёт крестный ход, служится молебен.

Примечания[править | править код]

  1. Иеромонах Неофит. Через 70 лет на могиле Николая Матвеевича Рынина. Сергиев Посад, 1909 г.

Литература[править | править код]

  • Иеромонах Неофит. Через 70 лет на могиле Николая Матвеевича Рынина. Сергиев Посад, 1909 г.
  • Помощь праведного Николая Вологодского/Благовестник. Вологодская епархиальная газета.№ 1-3(129—131) 2006 г. с.38-39.

Ссылки[править | править код]