Николаевская областная универсальная научная библиотека — Википедия

Николаевская областная универсальная научная библиотека
укр. Миколаївська обласна універсальна наукова бібліотека
Библиотека размещается в одном здании с кинотеатром «Родина»
Библиотека размещается в одном здании с кинотеатром «Родина»
46°58′18″ с. ш. 31°59′39″ в. д.HGЯO
Тип региональная научная библиотека
Страна  Украина
Адрес г. Николаев, Московская ул., д. 9
Основана 29 октября (11 ноября1881 года
Фонд
Состав фонда книги, журналы, газеты, грамзаписи, патенты, CD-ROM
Объём фонда 2,4 млн. единиц[1] (2011)
Доступ и пользование
Условия записи 18 лет; документ, удостоверяющий личность
Другая информация
Директор Агаркова Виктория Викторовна
Сотрудники 108
Веб-сайт reglibrary.mk.ua
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́евская областна́я универса́льная нау́чная библиоте́ка (НОУНБ, укр. Миколаївська обласна універсальна наукова бібліотека, МОУНБ) — региональная библиотека Николаевской области, крупнейшая библиотека региона. Открыта в 1881 году как общественная библиотека, в 1920 году переименована в Николаевскую центральную библиотеку, в 1938 году получила статус областной библиотеки. В 19682018 годах носила имя А. М. Гмырёва — активного деятеля Революции 1905—1907 годов, революционного поэта.

История[править | править код]

29 октября (10 ноября1881 года министром внутренних дел князем П. А. Вяземским был утверждён проект устава Николаевской общественной библиотеки, основанной «с целью доставления жителям г. Николаева и его окрестностей возможно большего облегчения в деле самообразования»[2]. 28 января (9 февраля1882 года была открыта бесплатная читальня в помещении библиотеки, арендованном в доме Йешке на пересечении Спасской и Молдаванской улиц. При возможности брать книги на дом читатели платили 5 рублей в год или 50 копеек в месяц; городская управа выделяла на содержание библиотеки ежегодно 1000 рублей. Первым главой библиотеки был избран городской голова М. Паризо, первым библиотекарем назначена вдова дворянина М. К. Арсеньева. Уже в феврале 1882 года библиотеку ежедневно посещали около 120 человек, несмотря на то что в её фонде были только газеты и журналы. В декабре 1893 года на пересечении Спасской и Рождественской улиц было отведено место для строительства нового помещения библиотеки, а с 1894 года она находилась в собственном помещении по улице Спасская, 56 (до 1964 года).

13 декабря 1920 года на базе общественной библиотеки была образована Николаевская центральная библиотека, находившаяся в ведении Губнаробраза, 1938 году она была переименована в областную библиотеку для взрослых.

Во время нацистской оккупации Николаева библиотека продолжала работать, её штат состоял из 14 человек. По требованию оккупантов из книжного фонда была изъята социально-экономическая литература советских авторов, литература на еврейском языке и произведения авторов-евреев; вместо этого был сформирован отдел из книг на украинском языке (в том числе издательств «Година» и «Рух»), ранее снятых с полок, и произведений писателей с националистическим уклоном. Стараниями работников библиотеки была собрана литература из разгромленных нацистами библиотек города, рассортировано по штампам учреждений и размещено в книгохранилище. Во время оккупации библиотеку посетили более 6 тыс. читателей.

После освобождения города 28 марта 1944 года библиотека стала работать активнее, на конец года её штат насчитывал 24 работника, в течение года было проведено 12 лекций, организовано 17 книжных выставок.

В 1947 году был организован межбиблиотечный абонемент (МБА), начата работа по краеведению, при библиотеке работали литературные и рецензентские кружки. В 1948 году утверждено «Положение об областной библиотеке», в соответствии с которым она осуществляла организационно-методическое руководство массовыми библиотеками области.

В 1959 году библиотека бесплатно получала несколько партий литературы из обменных фондов Одесской государственной научной библиотеки им. Горького, Одесской и Херсонской областных библиотек; закуплено партию художественной литературы на немецком, польском, французском и английской языках.

19 сентября 1964 года состоялось торжественное открытие библиотеки в новом помещении в здании кинотеатра «Родина» по улице Московской, 9.

8 января 1967 года решением исполкома Николаевского областного Совета депутатов трудящихся библиотеке было присвоено имя А. М. Гмырёва[3].

В 1987 году появились новые формы работы с читателями: литературно-музыкальная гостиная (на базе отдела искусств), творческие встречи с писателями Николаевщины, участие в работе местного литературного кафе «Парус».

Структура библиотеки[править | править код]

  • Отдел маркетинга и библиотечной статистики
  • Отдел документов по гуманитарным наукам
  • Отдел научно-исследовательской работы с редкими и ценными изданиями
  • Отдел документов производственного и естественно-научного профиля
  • Отдел документов по вопросам сельского хозяйства
  • Центр компьютерных технологий
  • Отдел документов и научных исследований по вопросам краеведения
  • Сектор межбиблиотечного абонемента
  • Отдел научной информации и библиографии
  • Отдел документов на иностранных языках
  • Отдел документов по вопросам культуры и искусств
  • Отдел научно-методической работы и инноваций в библиотечной отрасли

Фонды библиотеки[править | править код]

На 2011 год[1] объём фонда НОУНБ составлял 2,4 млн. единиц хранения. В состав фонда входило 500 тыс. книг, 230 тыс. номеров журналов и годовых комплектов газет на русском, украинском и иностранных языках, постоянно хранящихся в фонде библиотеки со дня выхода в свет, 33 тыс. нот, 9 тыс. грамзаписей, 1,5 млн описаний изобретений и авторских свидетельств (патентов) с 1937 по 1992 годы, CD-ROM, в том числе постоянно обновляющиеся «Базы данных ВИНИТИ» с 1998 года и «Законодательство Украины». Ежегодно библиотека получает 520 номеров журналов, 100 наименований газет и 80 наименований периодических изданий, выходящих на территории Николаева и Николаевской области.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фонди бібліотеки (укр.). Миколаївська обласна універсальна наукова бібліотека: офіційний сайт (17 октября 2011). Дата обращения: 13 ноября 2014. Архивировано 5 июля 2014 года.
  2. Устав Николаевской публичной библиотеки, 1881 год // Государственный архив Николаевской области. Ф. 142. Оп. 1. Д. 1. Л. 46.
  3. Рішення виконкому Миколаївської обласної Ради депутатів трудящих від 8 січня 1967 року № 21 «Про присвоєння обласній бібліотеці імені Олексія Гмирьова» (копія) // Государственный архив Николаевской области. Ф. Р-3552. Оп. 1. Д. 133. Л. 1.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • reglibrary.mk.ua — официальный сайт Николаевской областной универсальной научной библиотеки