Никодим Святогорец — Википедия

Никодим Святогорец
греч. Νικόδημος ο Αγιορείτης
Никодим Святогорец, изображение в книге "Μεγάλου Συναξαριστή", Βενετία 1819
Никодим Святогорец, изображение в книге "Μεγάλου Συναξαριστή", Βενετία 1819
Родился 1749(1749)
Наксос
Умер 1 июля 1809(1809-07-01)
Афон
Почитается в Православной церкви
В лике преподобных
День памяти 14 (27) июля
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никоди́м Святого́рец (греч. Νικόδημος ο Αγιορείτης, до пострига Никола́ос Калливу́рдзис, греч. Νικόλαος Καλιβούρτζης; 1749, Наксос — 1 июля 1809, Афон) — афонский монах, богослов, толкователь Канонов православной церкви, автор толкований к «Пидалиону»; почитается как святой в лике преподобных. Память совершается в Православной церкви 14 июля (по юлианскому календарю)[1].

Жизнеописание[править | править код]

Родился в 1749 году в Греции на острове Наксосе от благонравных родителей Антония и Анастасии Калливурцис; при крещении получил имя Николай. Образование получил в городе Смирне, где он изучал богословие, а также древний греческий, латинский, французский и итальянский языки. В 1770 году вернулся на Наксос, где стал секретарём митрополита Анфима. В возрасте 26 лет пришёл на Афон, где в монастыре Дионисиат принял постриг с именем Никодим.

После двух лет пребывания в монастыре Никодим по поручению митрополита Коринфского Макария  (нем.) начал подготовку издания рукописи «Добротолюбие», составленной из некоторых рукописей обнаруженных в 1777 году в Ватопедском монастыре. Сразу по окончании работы над «Добротолюбием» он редактирует и готовит издание классического сборника духовных поучений XI века «Евергетин» и книги «О постоянном Божественном Причащении» (совместно с митрополитом Макарием). Это стало началом его литературно-богословской деятельности. Из Дионисиата Никодим перешёл к некоему старцу-колливаду Арсению Пелопоннесскому в монастырь Пантократор, где посвятил себя молитве и изучению Священного писания и трудов святых отцов. Некоторое время он провёл со своим старцем на острове Скиропула, где по просьбе своего двоюродного брата, епископа Еврипиского Иерофея, написал руководство «О хранении пяти чувств, воображения, ума и сердца». В 1783 году, вернувшись на Афон, Никодим принял схиму и ушёл в затвор, в котором пробыл 6 лет. Затвор был оставлен после того как Никодиму было поручено митрополитом Макарием, вновь посетившем Афон, редактирование трудов Симеона Нового Богослова. После этого до своей смерти Никодим занимался литературно-богословской работой. Скончался 1 июля 1809 года[2], был погребён в келье Скуртеев в Карее.

Канонизирован в 1955 году указом патриарха Константинопольского Афинагора, мощи Никодима (глава) хранятся на Афоне.

Литературная деятельность[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В РПЦ до 01.12.2005 года память Никодима Святогорца совершалась 1 июля (по юлианскому календарю), изменение было внесено по благословению патриарха Алексия II
  2. Преподобный Никодим Святогорец Архивная копия от 18 июня 2008 на Wayback Machine на сайте Православие.Ru

Ссылки[править | править код]