Низовская земля — Википедия

Низовская земля — в XIIXIII веках название территорий Владимиро-Суздальского княжества, располагавшихся на юго-востоке от Новгородской земли, в бассейне верхнего течения Волги ниже устья реки Мологи[1][2]. В XIVXVI веках Низовской землёй, Низом или Понизовьем стали называть занимаемую Великим княжеством Владимирским область Среднего Поволжья, расположенную в междуречье Оки и Волги[2]. Название «Низовская земля» употреблялось преимущественно новгородцами и связано с географическим положением региона относительно Новгородской земли[1].

По состоянию на 1169 год Низовская земля близ Торжка граничила с Новгородской землёй, на территории современной Калужской области — со Смоленским княжеством, на территории современной Тульской области — с Рязанью и вятичами, Нижегородской и Владимирской — с муромскими землями. На востоке, где крайним населённым пунктом Низовской земли был город Радилов (ныне Городец), она граничила с землями мордовских племён[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Рудаков В. Е. Низовская земля // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Низовская земля // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Литература[править | править код]