Низаритское исмаилитское государство — Википедия

Историческое государство
Низаритское исмаилитское государство
перс. دولت اسماعیلیان
Флаг до 1162 года
Флаг до 1162 года Флаг после 1162 года
 
 
 
 
 
 
 
 
1090 — 1273
Столица
Язык(и)

персидский (в Иране)

арабский (в Сирии)
Официальный язык персидский и арабский
Религия низаритский исмаилитский шиитский ислам
Денежная единица динар, дирхем и фелс
Население 60 000 (XII век)
Форма правления теократия
Худаванд
 • 1090—1124 Хасан ибн Саббах
 • 1124—1138 Кийа Бузург-Умид
 • 1138—1162 Мухаммад ибн Бузург-Умид
 • 1162—1166 Имам Хасан Ала Зикрихи’с-Салам
 • 1166—1210 Имам Нур ад-Дин Мухаммад II
 • 1210—1221 Имам Джалал ад-Дин Хасан III
 • 1221—1225 Имам Ала ад-Дин Мухаммад III
 • 1255—1256 Имам Рукн ад-Дин Хуршах
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Низари́тское исмаили́тское государство[источник не указан 461 день], Аламутское государство[1] — государство шиитских низаритских исмаилитов, также называемых фидаинами, основанное Хасаном ибн Саббахом после взятия им под свой контроль замка Аламут в 1090 году.

Государство включало в себя сеть стратегических самодостаточных крепостей по всей Персии и Сирии, каждая из которых была окружёна враждебными государствами, в частности государством Сельджукидов. Оно было сформировано в результате религиозного и политического движения секты меньшинства низаритов, поддерживаемого анти-сельджукским населением. Низариты оказывали сопротивление численно превосходящим противникам, применяя стратегические и самостоятельные опорные пункты и нетрадиционные тактики, в частности политические убийства и психологическую войну. Через два столетия после своего основания государство разрушалось внутренне и было уничтожено монголами.

Во время Жёлтого Крестового похода они разрушили Аламут и убили многих низаритов. Множество сведений о них основаны на описаниях враждебно настроенных к ним источников, поскольку низариты были тайным обществом[2].

Название[править | править код]

В западных источниках это государство называется Низаритским исмаилитским государством, Низаритским государством, а также Аламутским государством. В современной научной литературе его часто называют термином «низариты» (или исмаилиты-низариты) Аламутского периода. На Западе он называется как орден Ассасинов[3], с этнохронимом, ассасины или хашашины.

Современные исламские авторы называют секту батинийа (باطنية), талимиййа (تعليمية), исмаилиййа (إسماعيلية), низариййа (نزارية), а низаритов иногда называют оскорбительными терминами, такими как мулхид (малахида ملاحدة; «неверный»). Оскорбительные термины хашашиййа (حشيشية) и хашиши (حشيشي) были менее распространены, когда-то использовавшиеся в документе Фатимидов 1120-х годов халифом аль-Амиром и поздними исламскими историками для обозначения низаритов Сирии и некоторых источников на прикаспийских островах зейдитов для ссылки на низаритов Персии[4].

Низаритские монеты называют Аламут «ас курси ад-Дейлем» (كرسي الديلم, «столица Дейлема»)[5].

История[править | править код]

Большинство шиитов-исмаилитов за пределами Северной Африки, в основном в Персии и Сирии, пришли к тому, что признали притязания Низара ибн аль-Мустансира на имамат, подтверждённый Хасаном ибн Саббахом, и этот момент знаменует фундаментальный раскол между шиитами-исмаилитами. В течение двух поколений Фатимидский халифат пострадает ещё несколько раз, и в конечном итоге развалится.

После изгнания из Египта из-за поддержки низаритов, Хасан ибн Саббах обнаружил, что египетские единоверцы, исмаилиты, были разбросаны по всей Персии с сильным присутствием в северных и восточных регионах, особенно в Дейлеме, Хорасане и Кухистане. Исмаилиты и другие оккупированные народы Персии разделяли чувство обиды на правящих сельджуков, которые разделили сельскохозяйственные угодья страны на икту (феодальные владения) и облагали тяжелыми налогами граждан, проживающих в нем. Сельджукские эмиры (независимые правители) обычно обладали полной юрисдикцией и контролем над районами, которыми они управляли[6]. Между тем, персидские мастера, ремесленники и низшие классы становились все более недовольными политикой сельджуков и высокими налогами[6]. Хасан также был потрясен политическим и экономическим угнетением, навязанным правящим классом суннитов-сельджуков мусульманам-шиитам, проживающим по всей Персии[6]. Именно в этом контексте он начал движение сопротивления против сельджуков, начиная с поиска безопасного места, с которого можно начать своё восстание.

К 1090 году нашей эры сельджукский визирь Низам аль-Мульк уже отдал приказ об аресте Хасана, и поэтому Хасан жил в подполье в северном городе Казвин, примерно в 60 км от замка Аламут[7]. Там он строил планы для захвата крепости, которая была окружена плодородной долиной, жители которой в основном поддерживали мусульман-шиитов, поддержку которой Хасан мог легко собрать для восстания против сельджуков. Замок никогда прежде не захватывался военными средствами, и поэтому Хасан тщательно всё планировал[7]. Тем временем он отправил своих надежных сторонников в долину Аламут, чтобы начать заселение вокруг замка.

Летом 1090 года Хасан отправился из Казвина в Аламут по горному маршруту через Андей. Он оставался в Андее под видом школьного учителя по имени Деххода, пока не убедился, что ряд его сторонников поселились прямо под замком в деревне Газорхан или устроились на работу в самой крепости[7]. По-прежнему замаскированный, Хасан пробрался в крепость, заработав доверие и дружбу многих ее солдат. Стараясь не привлекать внимания зейдитского владыки Махди, Хасан начал привлекать к своей миссии видных деятелей Аламута. Было даже высказано предположение, что собственный заместитель Махди был тайным сторонником Хасана, ожидая продемонстрировать свою лояльность в тот день, когда Хасан в конечном итоге захватит замок[7]. Крепость Аламут была в конечном счете захвачена у Махди в 1090 году нашей эры и поэтому от сельджукского контроля со стороны Хасана и его сторонников, не прибегая к насилию[8]. Жизнь Махди была спасена, и он позже получил 3000 золотых динаров в качестве компенсации. Захват Аламутского замка ознаменовал собой создание низаритского исмаилитского государства.

Под руководством Хасана Саббаха и последующих лордов Аламута стратегия тайного захвата была успешно воспроизведена в стратегических крепостях по всей Персии, Сирии и Плодородному Полумесяцу. Низариты исмаилиты создали государство несвязанных крепостей, окруженных огромными пластами враждебной территории, и управляли объединенной властной структурой, которая оказалась более эффективной, чем в Фатимидском Каире или Сельджукском Багдаде, оба из которых пострадали от политической нестабильности. Эти периоды внутренних беспорядков позволили исмаилитскому государству отдышаться от нападения и даже иметь такой суверенитет, чтобы чеканить свои собственные монеты[5].

Крепость Аламут, которая на монетах низаритов официально называлась курси ад-Дейлем (كرسي الديلم, буквально «Столица Дейлема»), считалась неприступной для любого военного нападения и была известна своими райскими садами, внушительными библиотеками, и лаборатории, где философы, ученые и богословы могли обсуждать все вопросы интеллектуальной свободы[4].

Государственный аппарат[править | править код]

Иерархия (худуд) исмаилитов-низаритов была следующей:

  • Имам — потомки Низара
  • Даи ад-Ду’ат — главный даи
  • Даи Кабир — высший даи, великий даи
  • Да’и — миссионер
  • Рафик — компаньон
  • Ласик — приверженец. Ласики должны были давать особую клятву послушания имама
  • Фидаин

Имамы и даи были элитами, в то время как большинство членов общины состояло из трех последних классов, которые были крестьянами и ремесленниками[9].

Падение[править | править код]

Когда монголы начали вторгаться в Иран, многие мусульмане-сунниты и шииты (в том числе выдающийся учёный Туси) нашли убежище у низаритов из Кухистана. Губернатором (мухташамом) в Кухистане был Насир ад-Дин Абу аль-Фатх Абд ар-Рахим ибн Абу Мансур, а низариты были при имаме Ала ад-Дине Мухаммаде[10].

После смерти последнего хорезмшахского правителя Джалал ад-Дина Мангуберди главной целью монголов стало уничтожение Низаритского исмаилитского государства и Аббасидского халифата. В 1238 году низаритский имам и Аббасидский халиф направили совместную дипломатическую миссию европейским королям Людовику IX Французскому и Генриху III Английскому, чтобы создать союз против монголов-захватчиков, но это оказалось безуспешным[11][10]. Монголы продолжали оказывать давление на низаритов Кухистана и Кумыса. В 1256 году Ала ад-Дина сменил его младший сын Рукн ад-Дина Хуршах на посту имама Низаритов. Год спустя основная монгольская армия под командованием Хулагу входит в Иран через Хорасан. Многочисленные переговоры между низаритским имамом и Хулагу были тщетными. Видимо, низаритский имам стремился сохранить хотя бы основные опорные пункты низаритов, в то время как монголы требовали их полного подчинения[10].

19 ноября 1256 года низаритский имам, находившийся в Маймун-Дизе, после ожесточённого конфликта сдал замок монголам. Аламут пал в декабре 1256 года, а Ламасар пал в 1257 году, Гирдкух оставался непокорённым. В том же году каган Монгольской империи приказал убить всех исмаилитов-низаритов Персии. Сам Рукн ад-Дин Хуршах, который отправился на материковую Монголию, чтобы встретиться с Мунке, был убит его личной монгольской охраной там же. Замок Гирдкух окончательно рухнул в 1270 году, став последним оплотом низаритов в Персии[10].

Хотя резня монголов в Аламуте широко интерпретировалась как конец влияния исмаилитов в регионе, из различных источников мы узнаём, что политическое влияние исмаилитов продолжалось. В 1275 году сыну Рукн ад-Дина Хуршаха удалось вернуть Аламут, хотя и всего на несколько лет. Низаритскому имаму, известному в источниках как Худаванд Мухаммад, снова удалось отвоевать форт в XIV веке. Согласно Мар’аши, потомки имама оставались в Аламуте до конца XV. Политическая деятельность исмаилитов в регионе также, по-видимому, продолжалась под руководством султана Мухаммада ибн Джахангира и его сына, вплоть до казни последнего в 1597 году[12].

Вера[править | править код]

Лидеры и имамы[править | править код]

Даи, правившие в Аламуте

  1. Даи Хасан Ибн Саббах (1090—1124)
  2. Даи Кийа Бузург-Умид (1124—1138)
  3. Даи Мухаммад ибн Бузург-Умид (1138—1162)

Скрытые имамы в Аламуте

  1. Имам Али аль-Хади ибн Низар (علي الهادي بن نزار)
  2. Имам аль-Мухтади ибн аль-Хади (Мухаммад I) (المهتدی بن الهادي)
  3. Имам аль-Кахир ибн аль-Мухтади би-Кувватуллах (Хасан I) (حسن القاهر)

Имамы, правившие в Аламуте

  1. Имам Хасан 'Ала Зикрихи’с-Салам (Хасан II Аламутский) (1162—1166)
  2. Имам Нур ад-Дин Мухаммад (Мухаммед II) (1166—1210)
  3. Имам Джалал ад-Дин Хасан (Хасан III) (1210—1221)
  4. Имам ‘Ала ад-Дин Мухаммад (Мухаммад III) (1221—1255)
  5. Имам Рукн ад-Дин Хуршах (1255—1256)

В Леванте Рашид ад-Дин Синан объявил независимость Масьяфа от Аламута, основав отдельное государство в Сирии.

Военная тактика[править | править код]

Замки[править | править код]

Всего в государстве было около 200 крепостей. Самым важным был замок Аламут, резиденция шейха. Самым большим замком был замок Ламасар[fa] со сложной и высокоэффективной системой водохранилища. Самой важной крепостью в Сирии был замок Масьяф, хотя замок аль-Кахф был, вероятно, главной резиденцией сирийского лидера исмаилитов Рашид ад-Дина Синана[5].

Естественные географические особенности долины, окружающей Аламут, в значительной степени обеспечивали оборону замка. Расположенная на вершине узкой скальной базы примерно в 180 метрах над уровнем земли, крепость не может быть захвачена прямым нападением[13]. На востоке долина Аламут граничит с горным хребтом Аламкух (Трон Соломона) между которыми протекает река Аламут[fa]. Западный вход в долину узкий, защищенный скалами высотой более 350 метров. Ущелье, известное как Ширкух, находится на пересечении трех рек: Таликана, Шахруда и Аламута. В течение большей части года бурлящие воды реки делали этот вход почти недоступным. До Казвина, ближайшего к долине города по суше, можно добраться только по недостаточно развитой тропе мулов, по которой присутствие врага может быть легко обнаружено по пылевым облакам, возникающим при их прохождении[13].

Военный подход Низаритского исмаилитского государства был в значительной степени оборонительным, со стратегически подобранными местами, которые, по-видимому, избегали конфронтации, где это возможно, без гибели людей[14]. Но отличительной чертой Низаритского исмаилитского государства было то, что оно было разбросано по всей Персии и Сирии. Поэтому замок Аламут был лишь одним из узловых пунктов во всех регионах, где исмаилиты могли при необходимости отступить в безопасное место. К западу от Аламута в долине Шахруд, главная крепость Ламасар послужила лишь одним из примеров такого отступления. В контексте своего политического восстания различные пространства военного присутствия исмаилитов приняли имя дар аль-хиджра[en] (место убежища). Понятие дар аль-хиджра берет свое начало со времен пророка Мухаммеда, который вместе со своими сторонниками бежал от жестоких преследований в безопасное убежище в Ятрибе[15]. Таким образом, Фатимиды нашли свою дар аль-хиджру в Северной Африке. Также во время восстания против сельджуков несколько крепостей служили убежищами для исмаилитов.

В середине XII века ассасины захватили или приобрели несколько крепостей в горной цепи Нусайрия в прибрёжной Сирии, в том числе Масьяф, Русафа, аль-Кахф, аль-Кадмус, Хаваби, Сармин, Кулия, Улайка, Маника, Абу-Кбейс и Джабаль аль-Суммак. По большей части ассасины сохраняли полный контроль над этими крепостями до 1270—73 годов, когда их захватил султан мамлюкский султан Бейбарс. Большинство из них были впоследствии демонтированы, а те, что в Масьяф и Улайка, были позже восстановлены[16]. С тех пор исмаилиты сохраняли ограниченную автономию над этими бывшими цитаделями как верные подданные мамлюков[17].

Убийства[править | править код]

Для достижения своих религиозных и политических целей исмаилиты использовали различные средневековые военные стратегии. Визитной карточкой исмаилитов был метод убийства наиболее опасных лидеров противника. Убийства, как правило, совершались в общественных местах, пугая других возможных врагов[18].

На протяжении всей истории многие группы прибегали к убийствам в качестве средства достижения политических целей. У исмаилитов эти задания выполнялись подготовленными убийцами, называемых фидаи (فدائی, «преданный»). Убийства были направлены против тех, чьё уничтожение было наивыгоднейшим для защиты исмаилитов, против тех, кто совершил массовые убийства общины[19].

Первым случаем убийства в попытке установить государство низаритов-исмаилитов в Персии считается убийство визиря сельджуков Низам аль-Мулька[20]. Осуществлено человеком, одетым как суфий, чья личность остается неизвестной. Открытое убийство визиря в суде сельджуков было выгодным с точки зрения создания атмосферы ужаса перед неуловимыми убийцами. Возможности фидаи были значительно преувеличены воображением противника, что помогало низаритам в защите их изолированных владений без больших военных сил[20].

Сельджуки и крестоносцы также использовали политические убийства, но во времена деятельности Аламута почти любое убийство политического значения на исламских землях было приписано исмаилитам[21]. Ножи и кинжалы использовались, как для непосредственного уничтожения цели, так и для предупреждения. Нож вонзался в подушку жертвы, чтобы показать её уязвимость перед фидаинами.

Согласно армянскому историку Киракосу Гандзакеци[22]:

[Они] привыкли убивать людей тайно. Какие-то люди подошли к нему [дворянину Органу], когда он шёл по улице… Когда он остановился и хотел спросить… они набросились на него то тут, то там, и мечом, который они спрятали, закололи и убили его… Они убили много людей и бежали через город… Они вторглись в укреплённые места… а также в леса Ливана, взяв плату за свою кровь у своего принца… Они много раз отправлялись туда, куда посылал их принц, часто переодеваясь в разные одежды, пока не находили подходящий момент, чтобы нанести удар, а затем убить того, кого хотели. Поэтому все князья и короли боялись их и платили им налоги.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пигулевская Н. В. История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. — Издательство Ленинградского Университета, 1958. — С. 152. — 389 с.
  2. Bressler, Richard. The thirteenth century: a world history (англ.). — McFarland & Company, 2018. — 228 p. — ISBN 1476671850. — ISBN 978-1476671857.
  3. Rossabi, Morris. The Mongols: a very short introduction (англ.). — Oxford University Press, 2012. — ISBN 978-0-19-984089-2.
  4. 1 2 Daftary, 2007 [1990], p. 19.
  5. 1 2 3 Willey, 2005.
  6. 1 2 3 Daftary, 2020 [1998], p. 126.
  7. 1 2 3 4 Willey, 2005, p. 23.
  8. Willey, 2005, p. 24.
  9. Petrushevsky, I. P. Islam in Iran (англ.) / tr. by Evans, Hubert. — State University of New York Press, 1985. — 400 p. — ISBN 0-88706-070-6. — ISBN 978-0-88706-070-0.
  10. 1 2 3 4 The study of the Ismailis // Ismaili History and Intellectual Traditions / Daftary Farhad. — Milton Park, Abingdon, Oxon: Routledge, 2018. |Includes bibliographical references and index.: Routledge, 2017-08-07. — С. 45–62. — ISBN 978-1-315-26809-5.
  11. The Crusades and the Military Orders: Expanding the Frontier of Medieval Latin Christianity. In Memoriam Sir Steven Runciman (1903-2000). Zsolt Hunyadi , József Laszlovszky // Speculum. — 2003-04. — Т. 78, вып. 2. — С. 649–649. — ISSN 2040-8072 0038-7134, 2040-8072. — doi:10.1017/s0038713400169866.
  12. Virani, Shafique. The Eagle Returns: Evidence of Continued Isma'ili Activity at Alamut and in the South Caspian Region following the Mongol Conquests (англ.). — Journal of the American Oriental Society, 2003. — P. 123 (2): 351–370. Архивировано 22 сентября 2022 года.
  13. 1 2 Willey, 2005, p. 27.
  14. Willey, 2005, p. 58.
  15. Hodgson, Marshall G. S. The secret order of assassins : the struggle of the early Nizârî Ismâʻîlîs against the Islamic world (англ.). — Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2005. — P. 78. — ISBN 9780812219166. Архивировано 20 июня 2020 года.
  16. Raphael, 2011, p. 106.
  17. Daftary, 2007 [1990], p. 402.
  18. Daftary, 2020 [1998].
  19. Willey, 2005, p. 61.
  20. 1 2 Willey, 2005, p. 29.
  21. Dashdondog, 2010.
  22. Dashdondog, 2010, pp. 125—126.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]