Палата представителей (Бельгия) — Википедия

Палата представителей
нидерл. Kamer van Volksvertegenwoordigers
фр. la Chambre des Représentants
нем. Abgeordnetenkammer
Изображение логотипа
Тип
Тип Нижняя палата Федерального парламента Бельгии
Руководство
Председатель Элиан Тилье, PS
с 13 октября 2020
Структура
Членов 150
Фракции

Правительство (87)

Оппозиция (63)

Выборы
Последние выборы 2019
Зал заседаний
Зал заседаний
Штаб-квартира
dekamer.be
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Палата представителей Бельгии (нидерл. Kamer van Volksvertegenwoordigers, фр. la Chambre des Représentants, нем. Abgeordnetenkammer) — нижняя палата Федерального парламента Бельгии.

Здание Палаты представителей

Принцип формирования[править | править код]

Палата представителей состоит из 150 депутатов, избираемых на всеобщих выборах по пропорциональной избирательной системе с использованием метода д’Ондта для распределения мест между партиями. Однако существуют и особенности, связанные с федеративным устройством государства и особым характером отношений между нидерландоязычными фламандцами и франкоговорящими валлонцами.

87 депутатов избирается от нидерландоязычной общины, а 63 — от франкоязычной и немецкоязычной. Провинции Бельгии образуют 10 из 11 избирательных округов (последний округ образует Брюссельский столичный регион). Из 11 округов 10 моноязычные (по 5 округов у фламандской и валлонской общин), и ещё один округ (Брюссельский столичный регион) двуязычный (при этом из-за преобладания в его населении франкофонов все 15 избранных депутатов представляют валлонские партии). Разные округа посылают различное число депутатов в парламент:

Избирательные округа Бельгии
Округ Язык Мест
Антверпен нидерландский 24
Брюссельский столичный регион двуязычный 15
Валлонский Брабант французский 5
Восточная Фландрия нидерландский 20
Западная Фландрия нидерландский 16
Лимбург нидерландский 12
Льеж французский[1] 15
Люксембург французский 4
Намюр французский 6
Фламандский Брабант нидерландский 15
Эно французский 18

Депутатом Палаты представителей может стать любой правоспособный гражданин Бельгии, достигший 21 года и постоянно проживающий в стране. При вступлении в должность депутат даёт клятву на нидерландском, немецком или французском языке. Депутат Палаты представителей не может одновременно быть сенатором или депутатом местных органов власти. Кроме того, депутат, ставший министром, автоматически теряет свой депутатский мандат на время исполнения министерских обязанностей и получает его назад по их прекращении.

Для формирования правительства необходимо заручиться поддержкой более чем половины депутатов. Ещё одним важным условием для формирования правительства является необходимость представительства обеих языковых общин.

Примечания[править | править код]

  1. Также в округе проживает немецкоговорящая община, которая на выборах в Палату представителей голосует вместе с франкоязычными избирателями

Ссылки[править | править код]