Голландцы — Википедия

Голландцы
Современное самоназвание нидерл. Hollanders, Nederlanders
Численность и ареал
Всего: от 20 до 23 миллионов.

Нидерланды Нидерланды:
16 995 472[1]
Соединённые Штаты Америки США:
5 087 191[2]
Канада Канада:
923 310[3]
Бразилия Бразилия:
прибл. 850 000[4]
Австралия Австралия:
прибл. 270 000[5]
Германия Германия:
прибл. 164 000, из них 41 000 в приграничном регионе[6]
Суринам Суринам:
прибл. 151 000[7]
Бельгия Бельгия:
121 489, из них 59 000 в приграничном регионе[8]
Новая Зеландия Новая Зеландия:
прибл. 100 000[9]
Франция Франция:
прибл. 83 000[10]
Флаг Шри-Ланки Шри-Ланка:
40 000[11]
Великобритания Великобритания:
40 000[10]
Дания Дания:
прибл. 26 000[12]
Испания Испания:
прибл. 20 000[12]
Швейцария Швейцария:
16 143[13]

Ирландия Ирландия:
4292[14]
Описание
Язык нидерландский
Религия христианство. Преимущественно протестантизм, католицизм, значительно меньше агностицизм. Значительно распространён атеизм[15][16]
Входит в германские народы
Родственные народы буры, фризы, фламандцы, немцы
Этнические группы фризы, фламандцы
Происхождение батавы, франки, саксы, фризы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Голландцы или нидерландцы[17] (нидерл. Hollanders, Nederlanders)[17] — народ и нация, коренное население Нидерландов. Общая численность от 20 до 23 миллионов человек. В Нидерландах проживает 16 995 472 чел. Часть голландцев живёт также в США, Канаде и других странах. Язык — нидерландский, германской группы индоевропейской языковой семьи, особенно близок немецкому. По языку, традициям, быту эти народы очень близки. Большинство верующих — кальвинисты, в меньшей степени — католики. Письменность на латинской основе. Название голландцы получили по названию самой крупной провинции Нидерландов — Голландии.

Нидерландцы[править | править код]

Такие термины как нидерландский народ и нидерландцы имеют несколько отличий:

История[править | править код]

Первоначально территорию Нидерландов населяли кельты, затем здесь появились германские племена хаттов, саксов, фризов, тубантов, хамавов и батавов. До V века н. э. длилась римская колонизация, параллельно в III—IV веках н. э. здесь проходили франки.

В 768—814 годах Карл Великий подчинил Нидерланды. В Средние века они входили в систему французской феодальной монархии (Фландрия и Артуа) и в состав Германской империи (Брабант, Голландия и другие провинции). В XIV—XV веках эти земли принадлежали герцогам Бургундским. После смерти последнего герцога Бургундского, Карла Смелого, само герцогство перешло к Людовику XI, а Нидерланды — дочери Карла Смелого, Марии, вышедшей замуж за Максимиллиана, императора Германии.

Мужчина и женщина из Волендама в традиционной одежде

Сын Максимиллиана, Филипп I, женившись на Хуане, дочери испанских католических королей, Фердинанда и Изабеллы, стал королём Испании, Нидерланды вошли в состав Испании. При Филиппе II Габсбурге обострились противоречия между народом Нидерландов и испанским правительством, прокатилась волна восстаний («восстание гёзов»). В результате борьбы северные провинции Нидерландов получили независимость, а южные остались за Испанией (будущая Бельгия, смотри статью «фламандцы»). Государство возглавили Генеральные штаты и штатгальтер, должность которого стала наследственной в семье принцев Оранских. В XVII веке Нидерланды были крупной колониальной державой. В настоящее время Нидерландам принадлежат только Антильские острова. Сейчас Нидерланды являются конституционной монархией. Глава государства — король (до 2013 года — королева Беатрикс) и парламент (генеральные штаты).

Предки голландцев[править | править код]

По одной из версий, распространенной прежде, нидерландцы являются потомками германского племени батавов, жившего в центральной части Исторических Нидерландов. Батавы, имевшие союзнические отношения с Римской империей, были романизированы, но в 69-70 гг. нашей эры этот факт не помешал им поднять восстание против Рима. Батавам под предводительством Гая Юлия Цивилиса, удалось разгромить четыре римских легиона, нанеся тем самым унизительное поражение Риму. Однако в конечном итоге они были разбиты римской армией под командованием военачальника и пропретора Британии Квинта Петиллия Цериала.

Во время Нидерландской буржуазной революции, длившейся с 1568 года по 1648 год, голландская интеллигенция и учёные увидели в этих событиях сходство с Восстанием батавов, используя это обстоятельство для усиления патриотизма и решимости народных масс к восстанию. Вследствие этого возникли такие относящиеся к нидерландцам названия как:

Современные историки и археологи считают, что роль батавов в этногенезе нидерландцев была незначительной. Исторические источники указывают на то, что численность батавов после их завоевания римлянами заметно уменьшилась и они потеряли свое былое влияние в регионе, что привело к их полной ассимиляции другими германскими племенами (франками, саксами, фризами и др.)[источник не указан 124 дня].

Антропологический тип[править | править код]

Танцоры в традиционной голландской одежде

Преобладающий антропологический тип голландцев совпадает с типом населения Северной Германии. Следы негерманских предков (черный цвет волос, небольшой рост, матовая кожа и широкий череп) можно найти в антропологическом типе населения некоторых местностей Голландии[18]. Голландцы в целом являются самыми высокими среди европейцев: средний рост мужчин — 192 см, женщин — 178 см[19].

Нидерландцы, живущие за пределами родины[править | править код]

За пределами Нидерландов проживает немало голландцев. В Южно-Aфриканской республике их насчитывается приблизительно 5 млн., столько же в Соединённых Штатах Америки, в Канаде около 1 млн. и в Австралии 270 тысяч.

Южно-Африканская Республика[править | править код]

Африканеры или буры — этническая группа, принадлежащая к белой расе, — потомки голландских колонистов, а также немцев, валлонов и французских гугенотов высадившихся в XVII веке на мысе Доброй Надежды. Кроме африканеров, на этом языке говорят также и «цветные», то есть люди смешанного бурско-негритянского происхождения.

Антилианцы и Арубанцы[править | править код]

Нидерландские Антильские острова и Аруба являются частью Королевства Нидерландов. Население этих регионов не принадлежит к какой-либо из германских этнических групп, но всё же многие антилианцы имеют смешанное нидерландское происхождение. Всё население Антильских островов имеет нидерландское подданство.

Суринам[править | править код]

Суринам, где большая часть креольского населения имеет нидерландские корни, является к тому же и нидерландско-говорящей страной c официальным статусом этого языка в качестве государственного.

Индонезия[править | править код]

17 августа 1945 г. Индонезия провозглашает независимость, которую Нидерланды признали в 1949 г. Многим индонезийцам, в особенности тем, кто имел голландские корни, пришлось выбирать между нидерландским и индонезийским подданствами. Почти все пожелавшие иметь Нидерландское гражданство переехали в Нидерланды.

Голландские фамилии[править | править код]

Голландские фамилии и имена легко узнаваемы в мире главным образом из-за приставок, таких как van, van der, de. В Соединённых Штатах, отчасти из-за популярности богатых промышленников, таких как Корнелиус Вандербилт (нидерл. Cornelius Vanderbilt), голландские фамилии зачастую ассоциируются с кем-то кто из высших слоёв общества, несмотря на то, что в переводе эти фамилии означают что-то ординарное, например всё та же фамилия Вандербилт, (Van-der-Bilt) в переводе не что иное как кто-то, кто происходит или из «де Билтa», (нидерл. de Bilt) — маленького городка под Утрехтом, (нидерл. Utrecht), или имя футболиста Робина ван Перси обозначает Робин из Персии. В отличие от немецкой приставки «фон» (нем. Von) голландская «ван» (нидерл. Van) не указывает на какой-либо аристократический статус человека[19].

Образ жизни, обычаи и традиции[править | править код]

Семья в традиционной голландской одежде
Велосипедисты в Амстердаме

В голландском менталитете четко выражен дух кальвинизма, включающий упорный труд как главную ценность, скромность, экономию, самодисциплину. К кальвинизму восходит и своеобразная система общественного контроля, когда каждый следит за каждым, что включает и доносительство о нарушении правил. Голландцы известны культом чистоты, для них обычен раздельный сбор мусора. Если выбросить, например, использованные батарейки в бак для стекла, то заметившие это соседи могут вызвать полицию. У голландцев не принято закрывать шторами окна, поэтому снаружи всегда можно видеть, что происходит в доме. Среди голландцев не принято выделяться из толпы, быть непохожим на всех[19].

Большинство голландцев уделяют серьезное внимание здоровому образу жизни, занятиям физкультурой. В XX веке самым популярным средством передвижения для них стал велосипед[19].

Голландцы известны искусством осушать участки моря (польдеры). Осушенные участки земли ограждаются от моря дамбами (по-нидерландски — dijk), на одном из таких участков расположена целая провинция, Флеволанд (180 тыс. чел. населения).

Нидерланды — страна старинной городской культуры. Сохраняются также здесь и хутора, посёлки, деревни, в которых до сих пор встречается наиболее древний тип крестьянских домов — гумно, где все жилые и хозяйственные помещения находятся под одной крышей. Другие типы — халлехёйс (саксонский дом) и гульфхёйс (фризский дом). Характерные черты обстановки — камины, кровати в нишах.

Давняя традиция — рыболовство. Традиционные ремёсла — обработка дерева, высокоразвитая резьба, роспись, кузнечное (изготовление каминных щипцов, флюгеров, художественных изделий), серебряные изделия, производство фаянсаДельфте). Национальный вид обуви — деревянные башмаки (кломпы).

Кухня[править | править код]

Основная пища — в первую очередь — сыр, картофель, овощи, рыба, молочные продукты. Хлеба едят очень много. Традиционные блюда — картофель с овощами, мясо, тушёное с овощами, морковью, луком, гороховый суп. Особое лакомство — харинг (сельдь). Разнообразны кондитерские изделия. Традиционный напиток — пиво[19].

Национальные праздники[править | править код]

Праздник в парке Кёкенхоф в Лиссе, 1 мая 2009 года

Общепризнанные праздники[править | править код]

Прочие праздники[править | править код]

Символика[править | править код]

Флаг королевства Нидерландов: три горизонтальные полосы, сверху — красная, в середине — белая, внизу — синяя. Традиционный для голландцев цвет — оранжевый: использовался на флаге королевства до 1630 года когда был заменён на красный, однако оранжевый цвет по-прежнему используется как в самой Голландии, что отражено, например, на флаге министра обороны и королевском штандарте, так и за её пределами, в частности, среди буров Южной Африки (флаги Оранжевой республики, флаг ЮАР (до 1994 года), флаг Орании). Оранжевый цвет — традиционный для формы голландских футболистов и болельщиков.

Герб — синий щит с изображением золотого льва и королевской короной, с двух сторон поддерживаемый золотыми львами-щитодержателями, внизу — лента с девизом (фр. je maintiendrai). Сзади размещена мантия, сверху — ещё одна корона.

Искусство[править | править код]

Под искусством Нидерландов (Старых) понимается единое искусство Голландии и Фландрии, до XVI века. В XVII веке фламандское и голландское искусство разделилось, но имеет много общих черт. Архитектура голландцев отличается тем, что дома имеют узкий фасад, на улицу выходит 3-5 окон. Верх венчает фронтон, украшенный по-разному, в стиле ренессанса или барокко.

Наиболее известные образцы: «Рыцарский зал» в Гааге, готика, дворец Хюгетан в Гааге (теперь Королевская библиотека), автор — Д. Маро; церковь Аудекерк, готика, церковь Вестеркерк (Х. де Кейсер) и ратуша (Я. ван Кампен, теперь Королевский дворец) в Амстердаме.

Амстердам — официальная столица Нидерландов. Амстердам — крупнейший промышленный центр, город построен на воде, в нём более 50 каналов и более 500 мостов (в разных источниках цифры варьируются).

Голландцы имели одну из сильнейших в Европе школ живописи. В период Старых Нидерландов существовала нидерландская школа, Наиболее известные её мастера:

В XVII в. возникла голландская школа (наряду с фламандской). Кроме пейзажа и портрета особой популярностью пользовался бытовой жанр. В целом для голландцев типичен реализм. Любовь к материальной жизни дала развитие жанру натюрморта. Наиболее известные художники:

Рембрандт. aвтопортрет, 1640 г.

Рембрандт — выдающийся художник, живописец, офортист и рисовальщик. Учился в университете, у Сванебюрха и Ластмана. Сын мельника. Работал в Лейдене и Амстердаме. Наследие его — 800 картин, 300 офортов и 2000 рисунков. Творчество Рембрандта не ограничено одним жанром, он затрагивал любые темы. В конце жизни был объявлен несостоятельным должником.

В число трёх самых великих голландских живописцев, кроме Рембрандта, входят также Франс Халс и Ян Вермеер Дельфтский. Самый старший из них, Халс, был великим реформатором в области портрета. Творчество Вермеера охватывало тот же тематический круг, что и творчество Рембрандта. Обычно его работы изображали одного-двух людей, чаще всего простых людей за повседневной работой. Кроме того, Вермеер считается одним из самых сильных в мире колористов, которых насчитывается значительно меньше, чем просто великих художников. Место рождения художника, город Дельфт, изображён на одной из его картин.

Литература[править | править код]

Средневековое название «Нидерланды» относилось к территории, объединяющей нынешние Нидерланды (Голландия, Северный Брабант, Фрисландия), Бельгию (Фландрия, Брабант) и Люксембург. С момента образования Голландской буржуазной республики появляется голландская и фламандская (позже бельгийская) литература, как и культура вообще. Самым древним памятником считаются Каролингские псалмы IX века.

В Средневековье здесь получил развитие жанр рыцарского романа, голландский вариант цикла о короле Артуре. Развивается куртуазный стиль. Затем получают распространение «Песни о Рейнарде» (Рейнеке-лисе). Их смысл — высмеивание феодального строя. Рейнеке-лис — олицетворение находчивых и практичных бюргеров, которые оставляют в дураках рыцарей, то есть медведя, волка, льва.

Далее развитию бюргерской литературы способствовали бродячие «дихтеры», «спрекеры», «зеггеры», аналоги менестрелей. Появляется театр.

В эпоху Возрождения крупнейшим представителем голландской литературы был Эразм Роттердамский, автор знаменитой «Похвалы глупости». Гуманизм проявился в творчестве Я. ван дер Нота, Ф. Манрике ван Синт-Альдегонде писал сатирические произведения.

XVII век в Голландии — золотой век барокко и классицизма. П. К. Хофт (1581—1647) выражал идеи гуманизма, Г. А. Бредеро (1585—1618), Я. Стартер (1594—1626) — идеи демократии. В XVIIIвеке на литературу Голландии оказал влияние французский классицизм, здесь также развивается сентиментализм(поэт Р.Фейт, романы «Юлия и Фердинанд», «Констанция»). В творчестве поэта Я. Ф. Хелмарса (1767—1813) проявляется подъём национального самосознания. Наиболее известными в XIX в. авторами являются поэт и историк В. Билдердейк (1756—1831), Н. Бетс (1814—1903), реалистическое направление, и Э. Д. Деккер (1820-87).

Примечания[править | править код]

  1. CBS - Population counter - Extra. Дата обращения: 1 марта 2016. Архивировано 25 декабря 2018 года.
  2. Американское бюро переписи населения. Дата обращения: 4 мая 2008. Архивировано из оригинала 11 февраля 2020 года.
  3. Статистики Канады, Перепись Канады от 2001 г. Архивировано 30 мая 2008 года.
  4. Иммиграция Голландцев в Бразилию.Imigração Holandesa no Brasil. Архивировано 6 августа 2013 года.
  5. Статистики Австралии, 2001 г. Дата обращения: 4 мая 2008. Архивировано 13 августа 2011 года.
  6. По данным Joshua Project в Германии проживает 164 тыс. голландцев. Дата обращения: 4 мая 2008. Архивировано 7 января 2019 года.
  7. Infoplease.COM. Дата обращения: 4 мая 2008. Архивировано 23 апреля 2008 года.
  8. Бельгийская миграционная статистика. Архивировано из оригинала 28 сентября 2006 года.
  9. Голландцы за границей. Архивировано из оригинала 23 мая 2005 года.
  10. 1 2 Han Nicholaas, Arno Sprangers, Голландцы за границей. Архивировано из оригинала 23 мая 2005 года.
  11. Шри-Ланка, Демографическая статистика. Дата обращения: 4 мая 2008. Архивировано 9 мая 2008 года.
  12. 1 2 По данным Joshua Project. Дата обращения: 4 мая 2008. Архивировано 7 января 2019 года.
  13. Schweizerische Eidgenossenschaft, Bundesamt für Migration. Ständige ausländische Wohnbevölkerung nach Staatsangehörigkeit, 12/2006. Архивировано из оригинала 22 февраля 2007 года.
  14. Перепись Ирландии, 2006 г. Дата обращения: 4 мая 2008. Архивировано 12 августа 2011 года.
  15. Кальвинизм и толерантность в Голландии. Дата обращения: 4 мая 2008. Архивировано из оригинала 7 мая 2008 года.
  16. Религии Голландии. Дата обращения: 4 мая 2008. Архивировано 16 января 2013 года.
  17. 1 2 ГОЛЛА́НДЦЫ : [арх. 7 ноября 2020] / Г. А. Шатохина-Мордвинцева // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2015.
  18. Голландцы // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  19. 1 2 3 4 5 6 Голландцы: социокультурный портрет

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]