Несвицкий, Иван Васильевич — Википедия

Иван Васильевич Несвицкий
Дата рождения 1740
Дата смерти 15 (27) апреля 1806
Место смерти
Страна
Отец Несвицкий, Василий Фёдорович
Награды и премии
орден Святого апостола Андрея Первозванного

Князь Иван Васильевич Несвицкий (1740 — 15 (27) апреля 1806) — придворный екатерининской эпохи, видный деятель Российского масонства.

Биография[править | править код]

Третий сын вице-адмирала князя Василия Фёдоровича Несвицкого и Богданы Ивановны Ушаковой. В период, когда его отец занимал пост петербургского губернатора, служил в конной гвардии секунд-ротмистром и вместе со своим приятелем и сослуживцем Ф. Хитрово принял участие в дворцовом перевороте 1762 года, возведшем на престол Екатерину II; в день её коронации (22 сентября) он был переименован в камер-юнкеры. Хитрово просил Несвицкого бывать у братьев Орловых и присматривать за их замыслами. Через год Несвицкий донёс на заговор Хитрово извести Орловых, после чего в 1764 г. вышел на время в отставку.

В ходе странствий по Европе стал масоном. В августе 1767 года по дороге к братьям в Англию заезжал в Лейпциг[1]. Возобновил придворную службу сначала как камергер, затем в чине тайного советника. Член Великой английской (провинциальной) ложи[2], один из её великих наместников-надзирателей в России. Досточтимый мастер петербургской ложи «Беллона», основанной в 1774 году.

В 1793 году, во время путешествия Екатерины II в Белоруссию, князь Несвицкий вместе с И. В. Обуховым был командирован в Могилёв для встречи императрицы и приготовления всего необходимого для пятидневного её пребывания в городе[3]. За успешное выполнение возложенного на него поручения Несвицкий был пожалован кавалером ордена св. благоверного князя Александра Невского.

Пользовался благосклонностью императора Павла, который в апреле 1797 года сделал его обер-шенком. По свидетельству Массона, Павел опасался, что его жена повторит судьбу его матери, заведя себе любовника наподобие Орлова, поэтому приставил к ней соглядатаем князя Несвицкого, «признанного достаточно ничтожным для этого»[4].

Детей в браке с Настасьей Ивановной Лихаревой не имел. Со смертью его и трёх братьев пресеклась в мужском поколении старшая ветвь рода Несвицких. Похоронен в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве.

Награды[править | править код]

Образ в кино[править | править код]

Имения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А. И. Старцев. Радищев: годы испытаний. 2-е изд. Сов. писатель, 1990. С. 60.
  2. Серков А. И. Русское масонство 1731—2000. — Энциклопедический словарь. 2001. — 1224 с.
  3. Обухов, Иван Васильевич
  4. Шарль Массон. Секретные записки о России. Дата обращения: 13 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  5. Карабанов П. Ф. Списки замечательных лиц русских / [Доп.: П. В. Долгоруков]. — М.: Унив. тип., 1860. — 112 с. — (Из 1-й кн. «Чтений в Об-ве истории и древностей рос. при Моск. ун-те. 1860»)

Источники[править | править код]

  • Несвицкий, Василий Федорович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • «Русские портреты XVIII и XIX столетий. Издание Великого князя Николая Михайловича». Вып. 5, № 248.
  • Серков А. И. Русское масонство 1731—2000. Энциклопедический словарь.